Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
272
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Метрологические свойства весов.

Все аптечные весы должны обладать определенными метрологическими характеристиками:

  1. Верность– это способность весов показывать правильное соотношение между массой взвешиваемого груза и массой разновеса. Весы верны при условии равноплечести карамысла, симметричности плеч и призм, равенства массы чашек и всех симметричных деталей, длина. Небольшую разноплечесть весов можно устранить с помощью регуляторов равновесия, расположенных на концах карамысла (для тарирных весов) и посредством длины нити (у ручных весов).

Для всех весов установленной максимально допустимые погрешности и весы считаются верными, если их погрешности не превышают установленных значений. Проверку весов производят следующим образом: на левую чашку помещают гирю, масса которой равна 1/10 нагрузки максимальной нагрузки, например 100,0 для весов с нагрузкой 1кг. На правую чашку ставят тарирный стаканчик с дробью и добиваются равновесия, затем гирю и груз меняют местами, если равновесие восстанавливается, то весы верны. При отсутствии равновесия на поднявшуюся чашку весов добавляют миллиграммовые гири для приведения весов в состояние равновесия. Масса добавленной гирей будет являться величиной неравноплечности весов, т. е. это и будет погрешность. Погрешности указаны в таблицах.

  1. Устойчивость– это способность весов, выведенных из состояния равновесия возвращаться в это состояние после не более чем 4-6 колебаний. Необходима устойчивость весов, обеспеченна их конструкции, т. е. расположение точки опоры выше центра тяжести карамысла и оптимальным расстоянием между ними. Устойчивость прямо пропорциональна расстоянию от точки опоры до центра тяжести. Устойчивые весы обеспечивают более быстрое дозирование.

  2. Постоянство показаний – это способность показывать одинаковые результаты при многократных определениях массы тела в одних и тех же условиях. Постоянство показаний нарушается при увеличении трения в подвижных контактах (износье или загрязнение призм) и при не параллельности грани призм.

Причиной непостоянство показаний (при отсутствии заводских неисправности) является недостаточно бережное отношение к весам как к метрологическому прибору и несоблюдение правил взвешивания.

  1. Чувствительность – это способность весов, находящихся в равновесии реагировать на минимальную разницу в массе груза и разновеса, лежащих на чашках весов. Чувствительные считаются весы, способные дать стандартные отклонения стрелки не менее 5мм для тарирных и не менее 1/2 длины стрелки для ручных весов. При помещении на одну из чашек уравновешенных весом грузом соответствующего допустимой погрешности. Допустимая погрешность зависит от типа весов и состояния их нагрузки; возрастает с увеличением нагрузки (снижается чувствительность весов). Проверка чувствительности тарирных весов с максимальной нагрузкой 1кг проводится следующим образом: убедившись, что весы установлены по отвесу приводят их в состояние равновеса, используя при необходимости регуляторы тары (дробь). От нулевого положения влево на шкале отмечают точку, соответствующую 5мм (стандартное отклонение стрелки). Проверку чувствительности проводят трижды: 1. Для состояния не нагруженных весов. 2. Соответствующей 1/10максимальной нагрузки (100,0). 3. С грузом соответствующим максимальной нагрузки(1кг).

В каждом из трех случаев, весы сначала приводят в стояние равновесия. На правую чашку весов помещают разновес, соответствующий допустимой погрешности установленной для каждого из состояния весов: 10мг, 60мг и 100мг. Отклонение стрелки менее чем на 5мм не допустимо! Отклонение стрелки более 5мм свидетельствует о высокой чувствительности. Чувствительность весов является важным показателем и знать его величину необходимо для того, чтобы отчетливо представлять с какой точностью может быть произведено взвешивание на данных весах.