Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Целлюлозная тара.

Бумага применяется для изготовления вместилищ разного назначения: капсулы для порошков, мешочки, кульки, конверты и укупорочных целей.

По своему химическому составу, бумага состоит их клетчатки – целлюлозы с примесью лигнина, причем в худших сортах бумаги лигнина больше. Клетчатка довольно устойчива к обычным химическим агентам, кроме сильных кислот и щелочей ,но легко разрушается во влажном состоянии и деформируется механически.

Бумага проклеенная (писча). Чем сильнее проклеена бумага, тем она менее проницаема. Приклеивание производится канифольным клеем. Для водостойкости клей закрепляется квасцами.

Пергамент. Получается обработкой писчей бумаги 60% раствором серной кислоты. При этом бумага становится непроницаемой для влаги и жиров. Бумагу испытывают на полноту отмывки серной кислоты (вода, в которой он намачивается, не должна приобретать кислой реакции). Пергамент в аптечной практике используется для обвязки склянок, подкладки под пробки, капсулы для порошков. При намачивании пергамента в воде, он делается мягким, не теряя при этом прочности, что облегчает укупорку и герметичность тары.

Бумагопарафенированная тара. Приготавливается путем пропитывание писчи бумаги расплавленным или растворенным бензине парафине. Слой парафина должен не трескается при сгибании бумаги. Применяется при отпуске гигроскопических веществ. Не пригодна для укупорки веществ, растворяющий парафин (скипидар, эфирные масла).

Вощеная бумага. Получение и назначение такоеже как у парафенированной.

Картон. Отличается от оберточной бумаги высокой механической прочностью….Применяется для изготовления коробок равных форматов и размеров.

Алигнин – укупорочный прокладочный материал.

Деревянные изделия (фанерные ящики) – тара для упаковки ЛВ в насыпном виде (ангро). Используется как группавая тара.

Металлическая тара.

Металлы отличаются большой устойчивостью механических воздействий, металлической таре можно предать любую форму. Легко сделать ее герметичной, широко используется жесть, оцинковое железо(крупные вместилища), листовой аллюминий, не ржавеющая сталь олово и специальные сплавы.

Использование металличесих материалов проводится с учетом химических свойств веществ исключающих взаимодействие с металлом. Из металлических материалов изготавливают коробки. Банки для мазей, бидоны и бочки для жидкостей. Олово и алюминий и специальные сплавы используются для приготовления туб для мазей. Синтетические полимерниые материалы и тары.

Тара упаковочные материалы на основе высокополимерных соединений обладают сочетанием следующих ценных свойств:

  1. Обнаруживают высокую стойкость к средам, вызывающих коррозию метала. Не загрязняют контактирующих с ни продуктов примесями.

  2. В отличии от древесины, пластмасса не разрущается водой и микроорганизмами. Менее проницаема для паров и газов, чем бумага и картон.

  3. По сравнению со стеклом эти материалы обнаруживают меньшую хрупкость

  4. Пластмассы химически нейтральны и энертны по отношению к кислотам, щелочам, окислителям и органическим растворителям

  5. Пластмассы обладают достаточно механической прочностью, жесткостью и поверхностной твердостью.

  6. Легче поддаются обработке чем другие материалы, обладают высокой оптической прозрачностью и экономичны.

МЗ РФ зазрешены к применению в качестве тароупаковочных и укупорочных средств для ЛФ: полиэтилен высокого давления, полипропилен, полистирол ,поливинилхлорид, поликарбонат, фторопласт – эт полимеры не токсичные и устойчивые к воздействие водных и спиртовых растворов, жирных и минеральных масел. Тара из них обеспечивает сохранность массы и качество ЛС.

Полиэтилен это продукт полимеризации этилена. В таре из полиэтилена не следует хранить растительные, вазелиновой и эфирные масла, диэтиловый эфир, хлороформ, ихтиол, метилсалицилат, валидол, масленые растворы ЛВ для инъекций, спиртовые препараты содержащие более 70% этанола в следствии заметного поглощения стенками сосудов этих веществ. Через полиэтилен способны проникать жидкие вещества, а также пары и газы выделяемые или поглощаемые ЛВ, что может привезти к изменению их массы и концентрации. Полиэтилен не проницаем лишь для твердых не летучих веществ. В качестве тара упаковочных и укупорочных веществ полиэтилен высокого давления используют в виде пленки и раздувных литиевых и экструзионных изделий. Пленка используется для изготовления мешков, пакетов, и контурных ячеистых упаковок для таблеток и суппозиториев, мешки и пакеты предназначены для транспортировки и временного хранения порошкообразных препаратов. Из раздувных изделий используют флаконы и банки методом литья под давлением изготавливают упаковку типа стаканов, коробок, пробирок для порошков, гранул, таблеток, драже, а также укупорочные средства это навинчиваемые и натяжные крышки, пробки, различных видов и прокладки к ним. Эструзии получают тубы и шприц тюбик.

Полипропилен продукт полимеризации пропилена. По физическим и химическим свойствам пригоден для изготовления изделий тех же видов что и полиэтилин, из него готовят пленку, флаконы, банки, шприцы. Пригоден для изготовления жестких навинчиваемых крышек, емкостей дял аэрозолей, коробок, банок для мазей, пленочной упаковки для порошкообразных и таблетированных препаратов. Полипропиленовые шприц тюбики с лекарственными растворами это наилучшая упаковка для данной ЛФ. Полипропилен не совместим с теми же веществами что и полиэтилен.

Полистирол– это продукт полимеризации стирола. Твердый, жесткий материал, превосходит стекло по устойчивости в 10 раз. Из него изготавливают тару типа корробак, банок, пробирок, стаканов. Для упаковки сухих, твердых, мягких ЛФ не совместим с теми же веществами что и полиэтилен. Кроме того не пригоден для всех форм инъекционного применения.

Поливинилхлорид– это продукт полимеризации винилхлорида. Применяется поливинилхлоридная жесткая пленка для изготовления контурных упаковок. Несовместим с теми же веществами что и полиэтилен.

Поликарбонат это твердый жесткий материал предназначен для отпуска водных, водно спиртовых и масляных растворов для глазных капель и инъекций. А также для укупорки различных ЛС. По физико химическим свойствам пригоден для изготовления корпуса жесткой тары и жестких навинчиваемых крышек, н е совместим что и полиэтилен плюс к этому Камфора, деготь, фенол.

Парапласты применяются для производства изделий контактирующих с лекарственными веществами. Относятся наиболее к химически стойким пластическим массам, на его совершенно не действуют кислоты. Щелочи, окислители, органические растворители. Используется для изготовления жесткой тары, навинчиваемых крышек. Пробирок и стаканов.