Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Аптечная тара и тароупаковочные материалы.

Аптечной тарой называются вместилища, предназначенные для отпуска и хранения ЛС И ЛФ, а тароупаковочными материалами – материалы, из которых они изготавливаются.

Аптечная тара должна отвечать следующим требованиям:

  1. Не изменять физических и химических свойств ЛС

  2. Предохранять их от внешних неблагоприятных воздействий (свет, водяные пары, кислород и углекислый газ).

  3. Быть достаточно прочной и устойчивой к механическим воздействиям.

  4. Иметь возможно меньший объем и минимальную массу.

  5. Быть возможно более дешевой и доступной.

Требования к таре для хранения:

  1. Устойчивость и удобство при повседневном использовании.

  2. Простота вскрытия и закрывания.

  3. Легкость поддержания чистоты наружной поверхности вместилища.

Требования к таре для отпуска:

  1. Простота в обращении.

  2. Невозможность незаметного вскрытия упаковки до употребления ЛФ больным.

В аптечной практике используется тара, тароупаковочные материалы разного происхождения: из стекла ,кирамки ,целлюлозы, металлов, полимеров, резины и других природных продуктов.

Стеклянно-фарфоровая тара.

В аптечной практике применяют изделия, изготавливаемые из стекла разных марок:

Медицинская терная (МТ)– предназначена для сухих препаратов различного назначения, устойчивых к действию света, а также густых и жидких, устойчивых к действию щелочного стекла и света.

Медицинская тарная обесцвеченная (МТО)- для тех же препаратов, только стекло этой марки имеет лучший товарный вид ,чем марки МТ.

Медицинская светозащитная оранжевая (ОС)– для сухих препаратов различного назначения, неустойчивых к действию света, а также густых и жидких препаратов, устойчивых к щелочному стеклу и не устойчивых к действию света.

Медицинская слабощелочная (АБ-1)– предназначено для сухих, густых и жидких препаратов, устойчивых к действию слабощелочного стела и свету.

Медицинская нейтральная (НС-1, НИ-3)– предназначено для сухих, густых и жидких, не устойчивых к действию щелочного стекла и свету.

Стеклянная тара.

Стеклянная тара подразделяется на:

  1. Рецептурную, предназначенная для отпуска ЛФ больным.

  2. Материальную, для хранения ЛС и разнообразных вспомогательных материалов.

И та и другая представлена 2-мя типами вместилищ: широкогорлые (банки для сыпучих и мазеобразных веществ) и узкогорлыми (для жидкостей склянки и флаконы).

Стеклянная тара изготавливается разной емкостью.

Рецептурная тара– мелкоемкая: 10,0-50,0 (капли разных назначений и мази); 50-250,0 и 500,0 (для растворов, микстур и лениментов.

Материальная тара– крупноемкая, представлена банками для сыпучих веществ и бутылками для жидкостей, вместимостью от 10кг до 25 кг. У крупноемкой тары стенки толстые повышенной прочности. Особым видом для материальной является штанглас, используемый в ассистентской комнаты для хранения лекарственных и вспомогательных веществ в количествах текучую потребность. По мере необходимости содержимое штангласа пополняется из основных запасов, хранящихся в материальной комнате. Штангласы типа банок могут быть изготовлены из фарфора. Современный фарфор состоит из 50% калина, 25% кварцевого стекла и 25% полевого шпата. Достоинства фарфора: химическая стойкость; чувствительность к термическим колебаниям. Недостаток – хрупкость.