Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Эк.Теория.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

1. Производство и его роль в общественном развитии

Для того чтобы жить, удовлетворять свои потребности, человек должен иметь определенные блага (пищу, жилье, одежду, обувь и т.д.). Но эти блага в большинстве своем не даются природой в готовом виде. Чтобы их иметь, человек должен их производить, т.е. воздействовать на вещество природы и приспосабливать его для удовлетворения своих потребностей.

Итак, производство представляет собой процесс создания материальных- благ, необходимых для существования человека, это — основа жизни человеческого общества. Производство включает процесс взаимодействия человека с природой и совокупность возникающих при этом экономи­ческих отношений (общественная сторона процесса производства). Процесс взаимодействия человека с природой есть процесс труда, всегда протекающий в определенной общественной форме. Следовательно, всякое производство носит общественный характер.

Животное тоже добывает себе пищу. Но между трудом человека и деятельностью животного есть существенное различие — целесообразный характер труда. Труд человека, как целесообразная деятельность, направлен на созидание благ, он есть условие обмена веществ между человеком и природой, естественное условие человеческой жизни. В процессе труда человек преобразует вещество природы, сам являясь частью природы. Чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он использует принадлежащие ему естественные возможности: физические силы и разум. Поскольку процесс труда есть не только взаимодействие человека с силами природы, но и взаимодействие людей между собой, то труд следует рассмат­ривать с двух сторон: содержание труда (взаимодействие человека и природы), характер труда (взаимодействие людей в процессе труда).

Результатом процесса труда является продукт труда. Это благо, которое благодаря своим свойствам удовлетворяет какие-либо потребности человека. Создание таких благ предполагает использование ряда факторов.

В экономической литературе существуют два подхода к определению факторов производства. Первый дан К.Марксом, второй — западной литературой. У К.Маркса в процессе труда участвуют три элемента: предметы труда, средства труда и рабочая сила человека.

Предметы труда — это материалы, подвергающиеся обработке. Они бывают двух видов: данные природой (например, лес, залежи руды, угля, нефти и т.п.) и материалы, прошедшие предварительную обработку (полуфабрикаты). Предметы труда — это историческое понятие в том смысле, что с развитием человеческого общества круг используемых предметов расширяется, появляются искусственные предметы и новые способы употребления уже известных. С развитием познания представления о предметах труда расширяются.

Средства труда — вещь или комплекс вещей, при помощи которых человек воздействует на природу. Еще с древних времен известно, что человек добывал себе пищу при помощи палки, камня и т.д. Поэтому к средствам труда относятся все орудия производства, начиная от грубого каменного топора и кончая сегодняшними автоматами. Различаются три вида средств труда: а) совокупность механических средств труда (машины, станки, инструменты, различное оборудование). Это — орудия труда, их образно называют «костной и мускульной системой» производства; б) совокупность средств труда, предназначенных для хранения предметов труда, т.е. «сосудистая система» производства (трубы, бочки, корзины, сосуды и т.д.); в) материальные условия для того, чтобы процесс производства мог совершиться (здания, каналы, дороги, электросети и др.). Вторые и третьи виды средств труда принято называть производственной инфраструктурой, т.е. условиями производства. С орудиями труда связаны многие виды сырья и вспомогательных материалов, без которых они не могут действовать: топливо для двигателей, смазочные масла для машин, удобрения для земли и др. Специфическим средством труда является земля. В этой роли она выступает прежде всего как место, на котором совершается труд, и как носительница естественных свойств, используемых для выращивания злаков, а также как источник природных ресурсов.

Средства труда в истории цивилизации всегда играли и играют важную роль. Уровень их развития показывает степень технической вооруженности человека перед силами природы, определяет характер экономической эпохи.

Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства, т.е. материально-вещественные факторы производства. Однако сами по себе, без взаимодействия с человеком, они представляли бы груду мертвых вещей. Поэтому решающим моментом процесса производства является наличие третьего элемента — рабочей силы.

Рабочая сила есть совокупность физических и духовных способностей человека, которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Рабочая сила представляет собой субъективный (личный) фактор производства. Это активный элемент производства, так как в процессе труда она развивается сама и совершенствует средства производства.

Все три элемента процесса труда в совокупности составляют производителъные силы общества. Они выражают отношение людей, общества к природе, показывают уровень господства человека над силами природы. Решающая производительная сила общества — сам человек.

Производительные силы — одна сторона общественного производства. Другую его сторону представляют производственные отношения людей, в которые они вступают по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Производительные силы и производственные отношения в их совокупности и взаимодействии есть способ производства.

К.Маркс исследовал факторы производства в эпоху промышленной революции, в условиях свободного рынка, отсутствия сложной кооперации труда и современной машинной техники. С развитием общества в структуре факторов производства, характере их взаимодействия произошли существенные изменения. Однако в советской экономической литературе они характеризовались так, как были даны К.Марксом.

Западная экономическая мысль к факторам производства относит: землю, труд, капитал, предпринимательский талант.

Земля. Как и в предыдущей концепции, она рассматривается как объект сельскохозяйст­венного производства и как источник природных ресурсов, имеющихся в ее недрах. Земля есть самый древний фактор производства, т.е. она служит человеку с самых древних времен, когда еще не было ни товарного производства, ни рыночных отношений.

Труд. В качестве фактора производства труд включает всех, кто работает (рабочие, инженеры, крестьяне, служащие и т.д.). В условиях рыночной экономики рабочая сила как потенциальный носитель способности к труду становится объектом купли и продажи, т.е. становится товаром.

Капитал. К этому фактору производства относится все, что является суммой богатства: здания, сооружения, станки, оборудование. Накопление капитала в руках крупных владельцев становится условием поляризации общества, разделения членов общества на богатых и бедных.

Предпринимателъский талант. Это особый вид ресурсов. В рыночной экономике люди имеют одинаковые стартовые возможности для занятия бизнесом. Однако, при прочих равных условиях, при наличии ресурсов конечные результаты сильно разнятся. Происходит постоянная дифференциация товаропроизводителей. Объяснение этому — наличие неодинаковых способ­ностей, таланта у субъектов рыночных отношений. Лишь 5-10% бизнесменов преуспевает. Поэтому предпринимательский талант отнесен к фактору производства.

Итак, мы рассмотрели производство как основу жизни общества. Но производство осуществляется в условиях постоянно растущих, ничем не ограниченных потребностей, с одной стороны, ограниченности ресурсов — с другой. Проблема ограниченности ресурсов — вечная проблема, которую вынужден решать субъект производства.