Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия / ЛИПИДЫ.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
42.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

Метаболизм липидов

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 Санкт-Петербург

2005

УДК: 577.115

 Методическое пособие по биохимии в рамках изучения обмена липидов для студентов ветеринарного факультета и слушателей ФПК. Включает лекционно-теоретический материал по липидному обмену с кратким описанием патологии обмена.

 Метаболизм липидов. – учебно-методическое пособие для студентов ветеринарных и ветеринарно-санитарных факультетов по биологической химии. – СПб., Издательство СПбГАВМ, 2005 – 25 с.

 Автор: кандидат ветеринарных наук Герке Валентин Степанович.

 Рассмотрено и утверждено Методическим Советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (протокол № 5 от «25» мая 2005 г).

 Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины, 2005 г.

Введение в раздел

Термин «ЛИПИДЫ» объединяет вещества, обладающие общим свойством – гидрофобностью.

Основная масса липидов в организме – нейтральные жиры (триацилглицеролы, триглицериды). Выполняют преимущественно функцию запаса питательных высокоэнергетических веществ (при окислении 1 г жира образуется 9,3 ккал, а при окислении 1 г углеводов – 4,1 ккал).

К сложным липидам относятся фосфолипиды, сфинголипиды и стериды.

Фосфолипиды – за счет наличия в структуре остатка фосфорной кислоты обладают амфифильностью, за счет чего образуют бислойную структуру мембран, в которую погружены белки. Амфифильность – это сочетание гидрофобных и гидрофильных свойств молекулы за счет наличия различных участков. Так в молекуле фосфолипида остатки жирных кислот проявляют гидрофобные свойства, а остаток фосфорной кислоты с аминоспиртом – гидрофильные.

В молекуле сфинголипидов и сфингофосфолипидов в место молекулы глицерина используется другой многоатомный спирт – сфингозин (N-ацилсфингозин). В организме сфинголипиды выполняют пластическую функцию в структуре клеточных мембран. Больше содержится сфинголипидов и сфингофосфолипидов в нервной ткани.

Стероиды представлены в животном мире холестеролом и его производными. Холестерол – важный компонент мембран и регулятор свойств гидрофобного слоя. Его производные участвуют в переваривании липидов, образовании ряда гормонов, регулирующих энергетический, вводно-солевой обмен, репродукцию (половую активность и размножение).

Переваривание и всасывание липидов

Как и углеводы, липиды поступают в организм с кормом животного и растительного происхождения. Вместе с жирами в организм с пищей поступают жирорастворимые витамины, незаменимые жирные кислоты. Потребность в пищевых жирах для человека составляет 50 – 60 г в сутки.

Поступающие с кормом липиды в ротовой полости не подвергаются специфическим воздействиям, т.к. слюна животных не содержит липолитических ферментов.

В желудке в составе желудочного сока содержится липаза. Однако роль ее в переваривании липидов невелика, т.к. в кислой среде (рН – 2) фермент мало активен, а липиды, будучи гидрофобными имеют малую поверхность контакта. Активность желудочной липазы проявляется у новорожденных животных. У них кислотность желудочного сока меньше (рН – 5), а липиды молока высоко эмульгированные, что является важным условием для работы гидролаз.

Основное переваривание липидов происходит в 12-перстной кишке под действием ферментов поджелудочной железы, кишечного сока и желчи.