Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биохимия / ЛИПИДЫ-ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
22.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

Биохимия липидов животных

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ЛАБОРАТОРНЫМ ЗАНЯТИЯМ ПО БИОХИМИИ

Для студентов ветеринарного факультета

Санкт-Петербург

2005

УДК: 577.115(072)

Методическое пособие по проведению лабораторно-практических занятий по биохимии в рамках изучения обмена липидов для студентов ветеринарного факультета и слушателей ФПК. Включает общую методику проведения лабораторных занятий по липидному обмену с кратким описанием клинико-диагностической значимости методов.

Метаболизм липидов. – учебно-методическое пособие для студентов ветеринарных и ветеринарно-санитарных факультетов по биологической химии. – СПб., Издательство СПбГАВМ, 2005 – 25 с.

Автор: кандидат ветеринарных наук Герке Валентин Степанович.

Рассмотрено и утверждено Методическим Советом ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (протокол № 5 от «25» мая 2005 г).

Санкт-Петербургская государственная академия

ветеринарной медицины, 2005 г.

 

Введение

В крови млекопитающих существуют следующие жировые фракции: нейтральные жиры (триглицериды), фосфолипиды, свободные жирные кислоты, свободный и эттерифицированный (эфирный) холестерин, а также промежуточные метаболиты – кетоновые тела. Определение отдельных показателей или оценка общего липидного состава крови, определение липопротеинов крови и факторов, влияющих на усвоение и выведение из организма различных липидов, играет огромное клинико-диагностическое значение, позволяет определить характер нарушений липидного обмена и на основании этого сформировать возможности проведения эффективной поддерживающей терапии.

Изучение липидного обмена должно включать в себя вопросы усвоения липидов в желудочно-кишечном тракте, основные особенности транспорта липидов в крови и значение отдельных липидов в крови и в организме в целом, энергетические характеристики обмена липидов, структурная (пластическая) роль, регуляторная функция, конечные метаболиты липидов и способы выведения их из организма.

Определение активности липазы в дуоденальном содержимом

Принцип метода: определение активности липазы проводят на основании гидролиза касторового масла. При этом образуются свободные жирные кислоты, количество которых определяют методом титрования гидрооксидом натрия. В качестве индикатора используется спиртовой раствор фенолфталеина.

Клинико-диагностическое значение

Активность липазы в дуоденальном содержимом является одним из важнейших критериев переваривания липидов в кишечнике. Синтезируется липаза в поджелудочной железе, по протокам поступает в просвет двенадцатиперстной кишки, где под действием колипазы происходит ее активация. Основная функция липазы – гидролиз эфирных связей в молекуле триглицерида. Под действием липазы из триглицерида образуется две молекулы жирных кислот и моноглицерид (2-моноацилглицерол).

Снижение или отсутствие активности липазы в дуоденальном содержимом может наблюдаться при нарушении поступления фермента из поджелудочной железы, что связано с рядом патологий: фиброз поджелудочной железы, панкреонекроз. Менее выраженное снижение активности липазы наблюдается при воспалительном отеке слизистой кишки в связи с вторичным нарушением поступления в кишечник секрета поджелудочной железы.

Недостаточная активность липазы всегда сопровождается увеличением содержания нейтрального жира в фекалиях – стеаторея.

Соседние файлы в папке Биохимия