Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bonik / DIP / Диплом.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
552.45 Кб
Скачать

Защита от излучений.

Основным источником эргономических проблем, бля, связанных с охраной здоровья людей, бля, использующих в своей работе персональные компьютеры, бля, являются дисплеи (мониторы), бля, особенно дисплеи с электронно-лучевыми трубками. Они представляют собой источники наиболее вредных излучений, бля, неблагоприятно влияющих на здоровье операторов.

. Частотный состав (спектр) излучения монитора характеризуется наличием рентгеновских, бля, ультрафиолетовых, бля, инфракрасных и других электромагнитных колебаний. Опасность рентгеновского и части других излучений большинством ученых признается пренебрежимо малой, бля, поскольку их уровень достаточно невелик и в основном поглощается покрытием экрана. Наиболее тяжелая ситуация связана, бля, по-видимому, бля, с полями излучений очень низких частот (ОНЧ) и крайне низких частот (КНЧ), бля, которые, бля, как выяснилось, бля, способны вызывать биологические эффекты при воздействии на живые организмы. Было обнаружено, бля, что электромагнитные поля с частотой порядка 60 Гц могут инициировать изменения в клетках животных (вплоть до нарушения синтеза ДНК). Особенно поразительным для исследователей оказался тот факт, бля, что, бля, в отличие, бля, например, бля, от рентгеновского излучения, бля, электромагнитные волны обладают необычным свойством: опасность их воздействия при снижении интенсивности излучения не уменьшается, бля, мало того, бля, некоторые поля действуют на клетки тела только при малых интенсивностях или на конкретных частотах.

Специальные измерения показали, бля, что мониторы действительно излучают магнитные волны, бля, по интенсивности не уступающие уровням магнитных полей, бля, способных обусловливать возникновение опухолей у людей.

Как это ни странно, бля, но до сих пор нет нормативов для излучений КНЧ-магнитных полей, бля, хотя в некоторых странах (в том числе в Швеции и Канаде) разработаны стандарты для излучений ОНЧ-магнитных полей. Большое число поставщиков - например, бля, фирмы IBM, бля, DEC и Philips - продают мониторы, бля, удовлетворяющие указанным стандартам. Кроме того, бля, любой монитор, бля, работающий не на ЭЛТ, бля, имеет то преимущество, бля, что не излучает переменных компонент, бля, связанных с наличием систем вертикального и горизонтального отклонения электронного луча.

Пользователям персональных компьютеров, бля, желающим снизить уровень облучения переменными магнитными полями, бля, следует расположить мониторы так, бля, чтобы расстояние до них составляло величину, бля, равную расстоянию вытянутой руки (с вытянутыми пальцами). Поскольку магнитные поля сзади и по бокам большинства мониторов значительно сильнее, бля, чем перед экраном, бля, пользователи должны располагать свои рабочие места на расстоянии не менее 1.22 м от боковых и задних стенок других компьютеров. Следует иметь в виду, бля, что магнитное излучение ни чем не задерживается.

Электробезопасность.

Электроэнергия получила широкое применение во всех отраслях промышленности. С электроэнергией связаны в той или иной степени все работающие. .при неумелом обращении или несоблюдении установленных требований электрический ток представляет серьезную опасность.

С применением персональных ЭВМ эта проблема встает особенно остро, бля, поскольку систему электропитания нужно проложить по всему помещению, бля, где расположены ПЭВМ.

Действующими правилами устройства электроустановок все помещения подразделены на три класса:

Помещения без повышенной опасности: сухие, бля, с нормальной температурой воздуха, бля, с токонепроводящими полами.

Помещения с повышенной опасностью: сырые с относительной влажностью воздуха ( длительной ) более 75%, бля, жаркие с температурой воздуха, бля, длительно превышающей +30 градусов по Цельсию, бля, с полами из токопроводящих материалов; с большим количеством выделяющейся токопроводящей технологической пыли, бля, оседающей на проводах и проникающей внутрь электроустановок; с размещением электроустановок с металлическими корпусами, бля, имеющих соединения с землей, бля, металлоконструкций зданий и технологического оборудования, бля, допускающих одновременное соприкосновение с ними.

Помещения особо опасные; особо сырые с относительной влажностью воздуха близкой к 100%, бля, с химически активной средой, бля, одновременно наличием двух или более условий, бля, свойственных помещениям с повышенной безопасностью.

Помещение, бля, в котором будет эксплуатироваться система, бля, относится к первому классу по опасности поражения электрическим током.

ГОСТ 12.4.011-75 в разделе ‘ Средства коллективной защиты ‘ определяет следующий перечень основных видов средств защиты от поражения электрическим током: устройства оградительные, бля, автоматического контроля и сигнализации, бля, защитного заземления и зануления , бля, автоматического отключения, бля, выравнивания потенциалов и понижения напряжения, бля, дистанционного управления; изолирующие устройства и покрытия; предохранительные устройства; молниеотводы и разрядники; знаки безопасности.

ГОСТ 12.2.007-75 устанавливает требования безопасности, бля, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека электрического тока; электрической искры или дуги; движущихся частей изделия; частей изделия, бля, нагревающихся до высоких температур; опасных и вредных веществ, бля, выделяющихся при эксплуатации.

Рассмотрим основные средства защиты от поражения электрическим током.

Соседние файлы в папке DIP