Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций (Цифровая техника) 2013.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.34 Mб
Скачать
    1. Синтез асинхронных автоматов на мультиплексорах

      1. Пример 1. Асинхронный автомат Мили

Устройство памяти, имеющее 2kустойчивых состояний реализуется наkмультиплексорах, каждый из которых имеет 2kинформационных входов. Т.е. мультиплексоры должны иметь следующую организацию: 2kвходных направлений в 1 выходное направление (2в 1) [9, 10]. При построении автомата обратная связь сkвыходовkмультиплексоров заводится наkселектирующих (адресных) входов всехkмультиплексоров. При этом на 2kинформационных входов мультиплексоров по определенным правилам подаются управляющие работой автомата сигналы. Таким образом, автомат с памятью, имеющий 16 устойчивых состояний может быть реализован на основе 4-х мультиплексоровcорганизацией 16 в 1. Автомат с памятью, имеющий 8 устойчивых состояний может быть реализован на основе 3-х мультиплексоровcорганизацией 8 в 1.

Пример 1.Асинхронный автомат Мили, выделяющий 3-ий полный импульс из последовательностиUИ3, если приходит сигнал запускаUS; и третью полную паузуUП3, если приходит сигнал запускаUZ(см. рис. 3.5).

Методика синтеза асинхронных автоматов на основе мультиплексоров подробно рассмотрена в [7–9].

Составим граф переходов устройства, разрабатываемого как автомат Мили (см. определение выше). Вершины графа (устойчивые состояния автомата) будем кодировать противогоночно (с использованием кода Грея). Необходимое нам состояние, в котором формируется выходной сигнал (либо 3-ий импульс, либо 3-я пауза) является 7-м по счету состоянием автомата. Таким образом, для кодирования номеров состояний необходимо 3 запоминающих элемента — RS-триггера (или 3 мультиплексора с обратными связями). При этом не останется неиспользуемых состояний, поскольку необходим выход из состояния, в котором снимаются выходные сигналы и возврат автомата в исходное состояние.

В соответствии с графом переходов (8=23устойчивых состояний) для синтеза устройства понадобится 3 мультиплексора из 8 в 1.

Составим таблицу программирования мультиплексоров по следующим правилам:

1. В первой строке таблицы указываются коды состояний автомата Q3Q2Q1, которые соответствуют кодам на селектирующих входах мультиплексоров. Для последующего программирования информационных входов мультиплексоров удобно указывать в соседних ячейках таблицы соседние коды состояний. Напомним, что соседние состояния кодируются противогоночно, т.е. с использованием кода Грея (табл. 3.1, 1-ая строка);

2. Во второй строке таблицы указываются значения сигналов на информационных входах всех 3-х мультиплексоров D0D7, которые формируются по следующим правилам:

а) в столбце соответствующем i-ому (i=0…7) состоянию автомата значения сигналовDij(j=1…3,i=0…7) равны значениямQjдля тех разрядов, которые остаются неизменными при переходе в следующее (соседнее) состояние. Отметим, что в случае если из данного состояния возможно несколько переходов,Dij копирует те разрядыQj(Q3Q2Q1), которые остаются неизменными при всех возможных переходах из данного состояния.

б) остальным информационным сигналам Dij, подаваемым наi-ые входыj-ых мультиплексоров, присваиваются значения переменных, вызывающих данный переход по следующим правилам. Если переход сопровождается изменением значения разряда кода состояния с 0 на 1, то переменная подается на соответствующий вход без инверсии, при изменении с 1 на 0 — переменная, подаваемая на вход, инвертируется.

Рисунок 3.10 — Граф переходов асинхронного автомата МИЛИ

В соответствии с вышеприведенными правилами таблица настройки мультиплексоров имеет вид:

Таблица 3.1 — Программирование мультиплексоров асинхронного автомата Мили

i

(соседние состояния)

0

1

3

2

6

7

5

4

Q3 Q2 Q1

000

001

011

010

110

111

101

100

Di3 Di2 Di1

00X

0Y1

01X

Y10

11X

1Y1

10X

ZS00

Принципиальная схема синтезированного в соответствии с табл. 3.1 асинхронного автомата Мили и результаты его анализа в среде пакета программ Micro-CAP приведены на рис. 3.11, а, б соответственно.

а

б

Рисунок 3.11 — Асинхронный автомат Мили (выделения 3-го импульса, 3-ей паузы): а — схема; б — временные диаграммы