Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konfliktologia_illyustratsii_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

Агрессия и агрессивность

Выделяют два основных подхода:

этико-гуманистический

эволюционно-генетический

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК

ФАКТОРЫ КОНФЛИКТА

Рассел Акофф (1909 – 2009). Американский психолог. Автор 22 книг и более 150 статей, многие из которых переведены на русский язык, в частности «Планирование будущего корпорации», «Акофф о менеджменте» и др. Автор (совместно с австралийским психологом Фредериком Эмери – 1925 - 1997) оригинальной гипотезы о психологической совместимости.

Совместимость в семейной жизни по Расселу

Акоффу и Фредерику Эмери

Всего возможно 10 комбинаций типов:

  1. ОП – ЛА. При конфликте оба считают, что виноват ЛА, но пытаются изменить не ЛА, а ОП. ОП уступчив, поддается влиянию, конфликт гасится. При трениях с другими это воспринимает ОП, но он пассивен, сообщает о ситуации ЛА, который воздействует на ситуацию в пользу пары. В целом члены пары не соперники, они психологически и деятельностно сотрудничают.

  2. ЛП – ОА. При конфликте оба считают, что виноват ЛП, но он не поддается попыткам ОА изменить поведение. При конфликтах с другими ЛП уходит за спину ОА, соглашаясь с его решением. Пара достаточно устойчива, явный лидер ОА.

  3. ОА – ЛА. Оба считают, что виноват ЛА. Однако, каждый стремится изменить партнера. Откликнуться на это может только ОА, но он не желает подчиняться чужому влиянию. Поэтому конфликт разрастается. В общении оба стараются руководить. Со стороны - пара конфликтная, неуживчивая.

  4. ОП – ЛП. Оба считают виноватым ЛП, но оба стремятся изменить только себя. ОП считает, что он приносит себя в жертву, ради мира в семье, а ЛП этих жертв не видит. Пара нестабильна. Со стороны – пассивные, недовольные друг другом люди.

  1. ОП – ОА. Оба понимают, что конфликт влияет на поведение партнера. Но ОП старается изменить себя, а ОА только ОП. ОП уступчив, конфликт гасится. Со стороны это пара, где ОП – под каблуком.

  2. ЛП – ЛА. Оба равнодушны к действиям друг друга, но ЛА пытается давить на ЛП. ЛП к этому мало чувствителен, оба удаляются друг от друга. Со стороны – равнодушные друг к другу, но довольно мирные люди. Это равнодушие придает паре определенную стабильность.

  3. ЛА – ЛА. Оба считают виновным в конфликте другого, игнорируют его реакцию. Пара весьма конфликтна. Со стороны – агрессивные, склочные, плохо понимающие окружающий мир.

  4. ОП – ОП. Каждый считает виновным другого. Но из-за пассивности уходят от столкновения, что как-то стабилизирует пару. Внешне – мирная, пассивная, малообщительная пара.

  5. ЛП – ЛП. Пара не конфликтует и не взаимодействует. Внешне – мирная, малоинтересная, мало контактная пара.

10 ОА – ОА. «Во всем виноват другой». Очень конфликтны из-за своей активности. Выглядит как склочная и враждебная к друг другу пара.

Устойчивость пары минимальна.

Характер

Карл Леонгард (1904 – 1988). Немецкий психиатр, невролог и психолог. Карл Леонгард разработал типологию акцентуированных личностей (его работа так и называется - «Акцентуированные личности»). Суть разработанной методики заключается в анализе произведений художественной литературы, герои которых помогли ему составить портреты для каждого из существующих акцентуированных типов личности.

При подготовке теста акцентуированных личностей, доктор Леонгард использовал произведения мировой литературы таких авторов как Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Николай Гоголь, Уильям Шекспир, Сервантес, Оноре де Бальзак, Гёте, Стендаль и др. Книга Карла Леонгарда состоит из двух частей. В первой части автор анализирует личности с психологической и клинической точек зрения (иными словами, выделяет те преувеличенные черты, которые характерны для свойств каждой личности). Во второй части немецкий психолог с помощью хорошо известных героев художественных произведений иллюстрирует выделенные типы личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]