Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konfliktologia_illyustratsii_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

Введение в конфликтологию

Определения конфликта

Конфликт – воспринимаемая несовместимость действий или целей.

Д.Майерс

Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

Психология. Словарь/ ред. А.В.Петровский и М.Г.Ярошевский, 1990.

Конфликт – это «наиболее деструктивный способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, а также борьба подструктур личности».

А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов. Словарь конфликтолога. СПб., 2006.

Наиболее развернутую формулировку конфликта предлагает Борис Иосифович Хасан (1948 г.р.), директор института педагогики и психологии развития СО РАО.

Конфликт – это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие существовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимозаменяют друг друга. При этом важно учитывать, что действие может рассматриваться и во внешнем, и во внутреннем плане. Вместе с тем любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, т.е. воплощенные во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешение противоречие непременно должно воплотиться в действиях в их столкновении. Только через столкновение действий, буквальное или мыслимое, противоречие себя и являет.

Конфликтология – прикладная научная дисциплина по изучению и урегулированию конфликтов.

Конфликтология/ под ред. А.С.Кармина. СПб., 1999.

История и традиции изучения конфликтов Философско-социологическая традиция

Борьба в человеческом обществе: социал-дарвинизм.

Чарльз Дарвин Альфред Уоллес

(1809 – 1882) (1823 – 1913)

Людвиг Гумплович

(1838 – 1909)

Наиболее полное описание роли борьбы в животном мире принадлежит Ч.Дарвину и А.Уоллесу, а в приложении к человеческому обществу Людвигу Гумпловичу. Борьба здесь рассматривается как средство выживания и стремления занять более высокое место в иерархической структуре своей группы.

Другая форма борьбы – игровое взаимодействие животных. У людей эта форма борьбы породило спорт, рыцарские турниры, интеллектуальные игры, различные конкурсы, «политические игры».

Функциональная («равновесная») модель.

Позиция функционализма первоначально была сформулирована Гербертом Спенсером, а позднее Эмилем Дюркгеймом.

Герберт Спенсер (1820 – 1903).

Основной труд «Основания психологии».

Основа позитивной психологии – теория эволюции + ассоцианизм. Законы эволюции распространяются и на социальную жизнь.

Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917)

По Дюркгейму человек существо двойственное:

индивидуальное (биологическое) и социальное. Индивидуальное сознание свободно от влияния общества. Над ним надстраивается вторая часть сознания, определяемая обществом. Эту часть сознания Дюркгейм назвал «коллективные представления».

Приципы функциональной модели:

Общество – система частей, объединенных в единое целое.

Общественные системы сохраняют устойчивость, поскольку в них существуют внутренние механизмы контроля.

Дисфункции существуют, но они преодолеваются сами по себе или, в конце концов, укореняются в обществе.

Изменения обычно имеют постепенный, а не революционный характер.

Социальная интеграция или ощущение, что общество является крепкой тканью, сотканной из различных нитей, формируются на основе согласия большинства граждан следовать единой системе ценностей. Эта система ценностей – самый устойчивый остов общественной системы.

        

В целом, в контексте функциональной модели конфликты рассматриваются как «аномалии», отклонения, которые могут и должны быть исключены из жизни общества при его более правильном и разумном устройстве.

«Конфликтная» модель.

Реалии социальной жизни доказывают что т.н. «отклонения» от равновесия встречаются слишком часто. Рядом авторов в 90-е годы 20 в. идее «социального равновесия» была противопоставлена идея «социального изменения». Она в литературе часто именуется «конфликтной» моделью, или «теорией конфликта».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]