Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по Общей физиотерапии - световое лечение и ультразвуковая терапия.doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РФ»

 В. А. Дробышев  Н. П. Карева А. А. Люткевич 

ОБЩАЯ ФИЗИОТЕРАПИЯ

СВЕТОЛЕЧЕНИЕ

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ

Учебно-методическое пособие

НОВОСИБИРСК 2008

УДК 615.847.8+615.849.19+615.831(072)

ББК 53.54

Рекомендовано Центральным координационным методическим советом НГМУ в качестве учебно-методического пособия для самостоятельной подготовки студентов, клинических интернов и ординаторов

Авторы: д-р мед. наук, проф. В. А. Дробышев, д-р мед. наук, доц. Н. П. Карева, ассист. А. А. Люткевич

Рецензенты:

зам. директора по науке и лечебной работе ГУ НЦКЭМ СО РАМН д-р мед. наук, проф. Т. И. Поспелова,

зав. кафедрой госпитальной терапии и профессиональных

болезней НГМУ, д-р мед. наук, проф. Л.А. Шпагина

Дробышев, В. А.

Общая физиотерапия: светолечение, ультразвуковая терапия : учебно-методическое пособие / В. А. Дробышев, Н. П. Карева, А. А. Люткевич. — Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2008. — 29 с.

В пособии изложены современные представления о лечебном механизме действия ультразвука и электромагнитного излучения оптического диапазона, представлены методы УЗ-терапии и светолечения, применяемые в клинической медицине, показания и противопоказания к их назначению, принципы методического обеспечения процедур электролечения.

Учебно-методическое пособие разработано на кафедре восстановительной медицины с учетом последних изменений учебной программы по физиотерапии и предназначено для самостоятельной подготовки студентов 5 курса лечебного, педиатрического факультетов, 4 курса студентов стоматологического факультета, интернов, клинических ординаторов.

УДК 615.847.8+615.849.19+615.831(072)

ББК 53.54

© В.А. Дробышев, Н.П. Карева, Люткевич А. А., 2008

© НГМУ, 2008

Оглавление

1. Актуальность темы 4

2. Цель занятия 4

3. Определение 4

4. Новая информация, которую необходимо усвоить при самостоятельной подготовке 5

5. Материалы, обеспечивающие ориентировочную основу деятельности студентов 6

5.1. Ультразвуковая терапия 6

5.2. Светолечение: характеристика света 9

5.3. Светолечение: инфракрасные лучи (ИКЛ) 10

5.4. Светолечение: видимое излучение 12

5.5. Светолечение: ультрафиолетовое облучение (УФО) 14

5.6. Светолечение: лазеротерапия 19

6. Задание для самоподготовки 25

6.1. Контрольные вопросы по теме 25

6.2. Темы рефератов 25

7. Вопросы программированного тестового контроля 26

8. Ситуационные задачи 28

9. Оснащение и объекты занятия 29

10. Место проведения занятия 29

11. Рекомендуемая литература 29

1. Актуальность темы

Актуальность темы обусловлена широким применением методов ультразвуковой терапии и светолечения (фототерапии) в практике современного врача любой специальности.

Фототерапия от аппаратов, излучающих инфракрасные (ИКЛ) лучи, видимый свет и ультрафиолетовые лучи (УФЛ), применяется в медицине с конца IXXвека. С середины 60-х годов прошлого столетия к перечисленным методам светолечения добавилась лазеротерапия, которая вначале использовалась, преимущественно. в офтальмологии, дерматологии и хирургии, а в настоящее время нашла свое место практически во всех областях клинической медицины.

Ультразвук (УЗ) с лечебной целью начали применять в 30-е – 40-е годы ХХ века. На сегодняшний день УЗ-терапия является неотъемлемой частью комплексного лечения ряда заболеваний неврологического, травматологического, терапевтического профиля, а также эффективно применяется в гинекологии, оториноларингологии, офтальмологии, стоматологии и дерматологии.

2. Цель занятия

Изучить физические характеристики и механизм действия ИКЛ, видимого света, УФЛ, лазерного излучения, ультразвука, показания и противопоказания к их применению. Научить назначать соответствующую терапию физическими факторами больным с различной патологией.

Ознакомиться с современными методиками УЗ-терапии и светолечения и научиться оформлять направления в физиокабинет. Ознакомиться с порядком работы на аппаратуре для УЗ-терапии и светолечения, методикой проведения процедур.

3. Определение

Ультразвуковая терапияприменение с лечебной целью энергии не слышимых человеческим ухом механических колебаний упругой среды с частотой выше 20 кГц, то есть энергии ультразвука.

В основе действия УЗ лежат следующие три фактора: механический, тепловой и физико-химический. Механическое действие на ткани оказывает переменное акустическое давление за счет прохождения чередующихся волн сжатия и разряжения. В результате происходит своеобразный «микромассаж» на клеточном и субклеточном уровне. Следствием этого микромассажа являются физико-химические изменения: повышается проницаемость клеточных мембран, ускоряются процессы диффузии и осмоса в клетках, изменяется рН среды, образуются БАВ, что вызывает стимуляцию функции клеточных элементов и клетки в целом. При повышении интенсивности УЗ (более 0,8–1,0 вт/см2) преимущественно проявляется его деструктивное действие, происходит деполимеризация гиалуроновой кислоты, что способствует разрушению межклеточных связей. Тепловой фактор, который также, как и физико-химический, является следствием механического, не имеет практического значения. Это связано с тем, что в современной физиотерапии в основном используются малые и средние интенсивности УЗ, которые существенно не влияют на температуру среды (п. 5.1).

Светолечение илифототерапия — применение с лечебной и профилактической целью лучистой энергии (света).

Лучистая энергия — это электромагнитное излучение оптического диапазона, то есть инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучений. Свет обладает волновыми и корпускулярными (квантовыми) свойствами. Физиологическое действие света зависит от длины волны и энергии кванта, между которыми существует обратная зависимость (чем короче длина волны, тем больше энергия кванта). Поглощенная тканями энергия квантов переходит в другие виды энергии — тепловую и химическую, причем инфракрасные лучи (ИКЛ) и видимые лучи обладают преимущественно тепловым, а ультрафиолетовые лучи (УФЛ) — фотохимическим действием (пп. 5.2, 5.3, 5.4, 5.5).