Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по электролечению, тема 1.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

5.1.5. Биоэлектретный эффект

Биологическим объектам, кроме вынужденной (внешней), присуща еще естественная неравновесная поляризация. Она является структурной основой так называемого биоэлектретного состояния тканей, заключающегося в способности тканей в процессе жизнедеятельности генерировать относительно сильное электростатическое (квазипостоянное) поле. Это состояние обеспечивает высокую чувствительность биологических объектов к действию физических факторов.

5.1.6. Свободно-радикальные процессы

Свободные радикалы — это молекулы или их части, имеющие один или несколько неспаренных электронов на внутренней или внешней орбите, что делает вещество высоко реактивным (участие в окислительно-восстановительных реакциях, генерации биоэлектрических потенциалов и ряде биологических процессов). Повышенное образование радикалов приводит к активации перекисного окисления липидов, что сопровождается повреждением клеточных и внутриклеточных мембран и имеет патогенетическое значение при многих патологических процессах, развивающихся в целостном организме. К физическим факторам, инициирующим образование свободных радикалов, относятся УФ-лучи (средне- и коротковолновой диапазон), ультразвук, радоновые воды. Ингибирующее действие на образование радикалов оказывают пелоиды, некоторые виды ванн, антиоксидантной активностью обладают (при условии низкоинтенсивного воздействия) импульсные токи, магнитные поля, электромагнитное излучение сверхвысокой и крайне высокой частоты, лазерное излучение.

5.1.7. Конформационные изменения

Конформация — это изменения пространственной трехмерной структуры макромолекул в биологических тканях. Способность к конформационным переходам является важнейшим свойством белков и других полимеров. Возникновение спонтанных конформационных переходов белковых молекул может возникать под действием физических факторов. Совпадение частоты спонтанных колебаний макромолекул с частотой физических факторов является основой резонансного поглощения энергии последних.

5.1.8. Изменение состояния воды

Вода играет универсальную роль в жизнедеятельности организма. Биологические функции в значительной степени сопряжены с построением и разрушением водных структур. Так как вода в тканях имеет специфическую упорядоченную структуру, то биологическое действие физических факторов может реализоваться через взаимодействие их с водой, что и происходит в организме. Физические факторы влияют на микроструктуру водных систем. Так, под действием магнитного и электромагнитного поля обнаружено возрастание поверхностного натяжения, вязкости и электропроводности воды. Введение животным внутрибрюшинно омагниченной воды сопровождается повышением диуреза, увеличением надпочечников и уменьшением селезенки. Таким образом, получены как прямые, так и косвенные данные о влиянии электромагнитных и магнитных полей на свойства воды. Определенное влияние на свойства воды оказывают ультразвук, электрический ток и электромагнитные волны оптического диапазона.

5.1.9. Заключение

Физико-химические сдвиги и активные формы химических веществ, возникающие при действии лечебных физических факторов, либо непосредственно утилизируются в метаболических и физиологических процессах, либо оказывают косвенное влияние на течение их в организме. Таким образом, в действии лечебных физических факторов условно выделяется три основные стадии:

— физическая — поглощение энергии физического фактора биологической системой, тканями, клетками и окружающей их средой;

— физико-химическая — инициация разнообразных физико-химических процессов под действием поглощенной энергии;

— биологическая — формирование местной и общей ответной реакции организма как вследствие местных физико-химических сдвигов, являющихся источником длительного раздражения, так и благодаря физико-химическим изменениям в нервных рецепторах и нервных центрах.