Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по электролечению, тема 1.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

2. Цель занятия

Изучить общие механизмы формирования лечебных эффектов физических факторов (ФФ), классификацию лечебных физических факторов и особенности их использования в разные возрастные периоды. Научиться своевременно и адекватно назначать гальванизацию и лекарственный электрофорез на основе знаний механизма действия гальванического тока с учетом показаний и противопоказаний к его применению.

Ознакомиться с учетной документацией физиотерапевтического отделения и научиться оформлять направления в физиокабинет с указанием основных параметров воздействия. Ознакомиться с правилами техники безопасности при работе в физиокабинете и методикой проведения процедур гальванизации и лекарственного электрофореза.

3. Определение

Физиотерапия — это область медицины, изучающая действие на организм природных и искусственно создаваемых физических факторов, применяемых для медицинской реабилитации, лечения больных и профилактики заболеваний.

Физиотерапия как дисциплина структурно разделяется на общую и частную. Общая физиотерапия рассматривает методологические основы корректного применения лечебных физических факторов, механизмы их физиологического и лечебного действия, принципы использования в клинике и изучается в курсе физиотерапии. Частная (клиническая) физиотерапия рассматривает особенности использования лечебных физических факторов при различных нозологических формах и изучается не только в курсе физиотерапии, но и в рамках конкретной клинической специальности.

Предметом изучения общей физиотерапии являются лечебные физические факторы, которые делятся на две основные группы — природные (естественные) и искусственные (см. п. 5.2). Лечение естественными физическими факторами зародилось многие тысячелетия тому назад, на заре формирования человеческой цивилизации. Еще в те времена эмпирически для помощи больным использовались солнце, вода и особенности климата. Уже в IV веке до н. э. в трудах Гиппократа мы встречаем попытки анализа влияния солнечного света на здоровье человека, то есть, говоря современным языком, попытки научного обоснования гелиотерапии. Гиппократ предложил и схему использования теплых ванн при лихорадочных заболеваниях, холодных компрессов при хирургической патологии, воздух «священных рощ» для лечения больных. До 18 века природные факторы в арсенале врачей оставались основными физиотерапевтическими средствами. Успехи физики в первой половине 18 столетия привели к созданию первых искусственных источников электричества, которые сразу же нашли врачебное применение в методе, близком к современной франклинизации. Начиная с этого периода, каждое новое открытие искусственных источников энергии неизбежно приводило к попыткам его использования в медицине. К концу 19 столетия было накоплено большое количество экспериментальных фактов по различным направлениям лечебного использования физических факторов, что явилось основой для формирования новой научной дисциплины — физиотерапии. Современная теория физиотерапии базируется на представлениях о специфическом и неспецифическом действии физических факторов. Специфическое действие обусловлено самой природой физической энергии, определяющей характер биофизических процессов в тканях организма, то есть первичные механизмы действия фактора. Неспецифический, нервно-рефлекторный механизм действия, заключается в том, что любой физический фактор, являясь раздражителем, вызывает формирование ответных реакций целостного организма и стимуляцию адаптационно-компенсаторных процессов.

В настоящее время нельзя представить ни одно лечебное учреждение без физиокабинета или физиотерапевтического отделения. В современных лечебно-профилактических учреждениях, за исключением санаториев и санаториев-профилакториев, самый большой удельный вес — не менее 60% от всех видов физиотерапии — имеют электролечебные процедуры. Электролечение является одним из наиболее обширных разделов физиотерапии как по количеству применяемых факторов, так и по разнообразию методик проведения процедур. К широко распространенным и хорошо изученным видам электротерапии относятся методы лечения гальваническим током, введенные в клиническую практику в конце ХIX столетия (см. пп.5.6–5.9).