Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебно-методическое пособие по электролечению, тема 1.doc
Скачиваний:
695
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

4. Новая информация, которую необходимо усвоить при самостоятельной подготовке.

1. Вы должны знать особенности действия физических факторов на организм ребенка и взрослого (пп. 5.1, 5.4), при применении их в стоматологии (п. 5.5), правила техники безопасности (п. 5.3), физическую характеристику и механизм действия гальванического тока, основные эффекты сочетанного применения постоянного тока и фармакологических препаратов в методе лекарственного электрофореза, показания и противопоказания к применению гальванизации и лекарственного электрофореза, некоторые частные методики электротерапии, применяемые в клинике внутренних болезней, неврологии, хирургии и травматологии, педиатрии, в стоматологии.

2. Вы должны уметь проводить сбор жалоб, анамнеза, объективное обследование и, на основании полученных данных, уметь назначать гальванизацию и лекарственный электрофорез: выбрать оптимальный вид электролечения, методику, оформить направление на физиолечение, выписать рецепты на лекарственные препараты для электрофореза.

5. Материалы, обеспечивающие ориентировочную основу деятельности студентов

5.1. Физико-химические основы действия физических факторов на организм

Действие лечебных физических факторов на живой организм обусловлено преобразованием их энергии (электрической, механической, тепловой и т. д.) в биологический процесс. Каждому из ФФ присуще специфическое действие, связанное с особенностями поглощения и распределения энергии различной природы и проявляющееся определенными биофизическими и физико-химическими изменениями в биологических тканях. К основным физико-хи­мическим проявлениям действия физических факторов относятся температурный эффект, ионные сдвиги, образование свободных форм веществ, электрическая поляризация, биоэлектретный эффект, свободно-радикальные процессы и, как выявлено исследованиями последних лет, изменение состояния воды под действием физического агента.

Физико-химические сдвиги в тканях в зоне поглощения энергии физического фактора вызывают формирование сигнальных импульсных потоков, обеспечивающих раздражение нервных структур и центров различного иерархического уровня (местного, сегментарного, организменного). Особенности первичных механизмов на физической и физико-химической стадии обусловливают специфичность лечебных эффектов того или иного физического фактора. В то же время универсальные механизмы организации центральной нервной системы обеспечивают развитие общей приспособительной реакции организма независимо от природы используемого лечебного ФФ, с чем связано неспецифическое действие физиотерапии. Общая приспособительная реакция организма направлена на восстановление нарушенных болезнью функций и включает в себя стимуляцию обменно-трофических процессов в тканях и органах, повышение общего неспецифического иммунитета, резистентности организма, улучшение регуляторной функции нейроэндокринной системы.

5.1.1. Температурный эффект

Биологическое действие тепловой энергии, образующейся в результате усиления броуновского движения молекул, заключается в повышении скорости протекания биохимических реакций, а также во влиянии на пространственную структуру свободных и структурированных молекул. Незначительное повышение температуры, наблюдающееся при многих физиотерапевтических воздействиях, может оказывать стимулирующее влияние на жизнедеятельность целостного организма. Образование тепла в тканях является проявлением неспецифического действия физических факторов. Специфичность действия физиотерапевтических агентов отчетливее проявляется при дозировках, не сопровождающихся теплообразованием в тканях. Различие в действии тепловых и нетепловых интенсивностей имеет важное практическое значение при применении электромагнитных полей, ультразвука.