Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.-лек..docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
333.55 Кб
Скачать

72

Психология и педагогика Лекционные занятия

Тема 1. Психология как наука (2 часа)

ПЛАН

  1. Психология: ее объект, предмет и структура.

  2. Категории психологии (психика, сознание, бессознательное) .

  3. Методы научных психологических исследований и их характеристика

ЛИТЕРАТУРА

  1. Немов Р.С. Психология. В 2-х кн. – М.: Владос, 1994.

  2. Общая психология /под ред. Е.И. Рогова., -М.,2001

  3. Общая писхология/ под риед. А.В. Петровского. – М., Просвещение, 1976.

  4. Платонов К.К. Занимательная психология. – М.: Мол. гвардия, 1986.

  5. Практикум по общей психологии / под ред. А.И. Щербакова. –М.,1990

  6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии –М.,1989.

1. Психология: ее объект, предмет и структура.

На протяжении веков человек являлся объектом исследования многих поколений учёных. Еще древние мудрецы говорили, что нет для человека интереснее предмета познания, чем другой человек. В основе психологии лежит постоянно усиливающийся интерес к природе человеческого бытия, условиям его развития и формирования в обществе, особенностям его взаимодействия с другими людьми. Система научных знаний о законах развития человека и его потенциальных возможностях необходима для всего общественного развития.

Что же представляет собой психология как наука? Чтобы ответить на него, необходимо обратиться к истории психологической науки.

Известному немецкому психологу XIX в. Герману Эббингаузу принадлежит афоризм: «Психология имеет долгое прошлое и краткую историю». Эти слова какнельзя лучше отражают суть исторического развития от­расли психологического знания. Её самостоятельное существование насчитывает не более 100 лет, ведь как самостоя­тельная наука психология сформировалась лишь к концу XIX в, однако, основная проблематика занимает философскую мысль еще с античных времен.

Обычно осново­положником психологии принято считать Аристотеля, который написал первый систематический трактат о ду­ше. Но «знание о душе» (а именно таков дословный пе­ревод термина «психология» с греческого языка — psyche- "душа",logos-"слово", "учение")долгое время относили к области философии, религии или медицины.

Явления, изучаемые психологией, издавна выделялись человеческим умом и ограничивались от других проявлений жизни как особые явления. Совершенно оче­видно, что "мое" восприятие реального предмета особое и отличное от самого предмета или восприятия другого человека.

В психологии постепенно сложились представления о различных разрядах явлений, которые стали именовать психическими /психичес­кими функциями, свойствами, процессами, состояниями и т.д./. Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру чело­века, отличающемуся от того, что человека окружает. Их относили к области душевной жизни /"псюхе" от греч."душа"/, противопос­тавляемой реальным событиям и фактам. Эти явления группировались под названиями "восприятие", "память", "мышление", "воля", "чувства" и др., в совокупности образуя то, что именуетсяпсихикой, психическим, внутренним миром человека, его душевной жизнью.

Хотя люди, наблюдавшие других людей в непосредственном пов­седневном общении, имели дело с различными фактами поведения, потребности практического взаимодействия вынуждали их различать скрытые за внешним поведением психические процессы. За поступ­ками всегда усматривались намерения, мотивы, руководствовался которыми человек, за реакцией на то или иное событие - особенности характера. Поэтому задолго до того, как психические про­цессы, свойства, состояния стали предметом научного анализа, на­капливалось житейское психологическое знание людей друг о друге. Оно закреплялось, передавалось из поколения в поколение, в языке в памятниках народного творчества, в произведениях искусства.

Борьба идеалистического и материалистического представлений о душе перетягивали данную отрасль знания в сферу то богословия, то естествознания. Но ни та ни другая сфера не могла дать полного представ­ления о человеке.

Только в последней четверти XIX в. начинается период в изучении психики, который ознаменовался отходом от философии, сближением с естественными науками и организацией собственного экспериментального метода.

-итак возраст проблематики психологии и возраст психологии как науки не совпадают. Что же позволяет системе психологических знаний именоваться наукой, ведь эти знания, как мы видим, существовали и ранее?

Существует ряд условий, соблюдение которых позволяет отрасли знаний именоваться наукой:

1) выделены, обособлены и зафиксированы объект и предмет науки;

2) для изучения предмета применяются объективные методы исследования;

3) зафиксированы связи (законы и закономерности) между процессами, составляющими предмет;

4) эти связи позволяют прогнозировать развитие данных процессов;

5) наличие понятийного (категориального) аппарата.

Каждая наука отличается от других особенностями своего предмета.

Что же представляет предмет научного изучения психологии? Это, прежде всего:

а) конкретные факты психической жизни, характери­зуемые качественно и количественно,

Так, например, исследуя про­цесс восприятия человеком окружающих его предметов, психология ус­тановила важный факт: образ предмета сохраняет относительное посто­янство и при изменяющихся условиях восприятия.

Однако научная психология не может, ограничиться описанием психологического факта, каким бы интересным он ни был. Научное позна­ние с необходимостью требует перехода от описания явлений к их объяснению. Последнее предполагает раскрытие законов, которым подчиняются эти явления. Поэтому предметом изучения психологии вместе с психологическими фактами становятся

б) психологические зако­ны. Так, возникновение некоторых психологических фактов наблюдает­ся с необходимостью всякий раз, когда для этого имеются соответ­ствующие условия, т.е .закономерно.

Знание закономерных связей само по себе не раскрывает конкретных механизмов, посредством которых закономерность может проявляться. Поэтому в задачи психологии входит, наряду с изучением психологи­ческих фактов и закономерностей,

в) установления механизмов психической деятельности.

Поскольку механизмы психической деятельности предполагают работу конкретных анатомо-физиологических аппаратов, осуществ­ляющих тот или иной психический процесс, то природу и действие этих механизмов психология выясняет совместно с другими науками : физиологией, биофизикой, биохимией, кибернетикой и пр.

Объектом же психологииможно считатьвсю сферу психической жизни человека и животных, во всем многообразии её проявлений.

Таким образом, исходя из вышесказанного мы можем дать определение психологической науки.

Психология-это наука о фактах, закономерностях и механизмах психической жизни человека и животных.

Структура современной психологической науки

Современная психология представляет собой весьма разветвлённую систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования, и связанных с различными областями практики.

Как же классифицировать эти многочисленные отрасли психологии? Основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психи­ки в деятельности. Исходя из этого, отрасли психологии могут быть классифицированы по 3-м аспектам:

-конкретной деятельности, - психологическим аспектам развития и - по отношению личности и общества.

Если принимать первое основание классификации, - по конкретной деятельности- то можно выде­лить следующий ряд отраслей психологии:

I. Психология труда изучает психологические особенности тру­довой деятельности человека, психологические аспекты науч­ной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической на­уки:

1) инженерная психология, изучает закономерности процессов взаимодействия человека и современной техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации автоматизированных систем управления новых видов техники

2) авиационная и космическая психология,анализирует психологические особенности деятельности летчика, космонавта, психологические законо­мерности деятельности человека в процессе лётного обучения и выполнения полетов; исследует психологические особеннос­ти деятельности человека в условиях невесомости и пространствен­ной дезориентации при возникновении особых состояний, связанных с нервно-психическим напряжением при чрезмерных перегрузках организма.

3) педагогическая психология исследует психологические аспекты обучения и воспитания. К ее разделам относятся: психология обучения, психология воспитания, а также психология учителя и психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми

4) Медицинская психологияизучает психологические аспекты де­ятельности врача и поведения больного. Она подразделяется на

а) нейропсихологию, изучающую соотношение психических явле­ний с физиологическими мозговыми структурами;

б) психофар­макологию, изучающую влияние лекарственных веществ на пси­хическую деятельность человека;

в) психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного;

г) психопрофилактику и д) психогигиену.-разрабатывающих систему мероприятий для обеспечения психического здоровья людей.

5). Юридическая психология рассматривает психологические воп­росы, связанные с реализацией системы права. Она также име­ет ряд отраслей.Она подразделяется на:

- судебную психологию, исследующую психические особенности по­ведения участников уголовного процесса;

- криминальную психологию, занимающуюся педагогическими проб­лемами поведения и формирования личности преступника, мотивами преступления и т.д.; .

- пенитенциарнуюили исправительно-трудовую психологию, изу­чающую психологию заключенного, психологические проблемы работы с заключенными

6). Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропа­ганды и контрпропаганды и т.д.

7). Психология спортарассматривает психологические особенности личности и деятельности спортсменов, условия и средства их пси­хологической подготовки, психологические параметры тренированности и мобилизационной готовности спортсмена, психологические факторы, связанные с проведением соревнований.

8). Психология торговливыясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов, взаимоотношений продавцов и покупателей, исследует вопросы психологии моды и т.п.

9) Психология научного и художественного творчестваизучает особенности творческой личности; факторы, стимулирующие творческую активность, роль интуиции в осуществлении научного открытия.

Своеобразный раздел психологии научного творчества составляет эвристика, к задачам которой относится не только исследование за­кономерностей творческой /эвристической/ деятельности, но и раз­работка методов управления эвристическими процессами.

Психология художественного творчества /в области литературы и искусства/ и эстетического воспитания.

Если же за основу классификации ветвей психологии принять психо­логические аспекты развития, то здесь следует назвать:

1. Возрастную психологию,изучающую онтогенез различных психичес­ких процессов и психологических качеств личности развивающегося че­ловека. Она разветвляется надетскую, подростковую, юношескую пси­хологию, психологию взрослого человека, геронтопсихологию.

Возрастная психология исследует возрастные особенности психи­ческих процессов, возрастные возможности усвоения знаний, факторы развития личности и т.д.

Одна из центральных проблем возрастной психологии - проблема обучения умственного развития и их взаимозависимость.

2. Психология аномального развитияили специальная психология включает в себя:

- патопсихологию, исследующую отклонения в процессе развития психики, распад психики в различных формах мозговой патологии;

- олигофренопсихологию- науку о патологии психического раз­вития, связанную с врожденными дефектами мозга ;

- сурдопсихологию- психологию формирования личности ребенка при серьёзных дефектах слуха и глухих;

- тифлопсихологию - психологию развития слабовидящих и слепых.

3. Сравнительная психология -отрасль психологии, исследующая филогенетические формы психической жизни. Она осуществляет сопос­тавление психики животных и человека и устанавливает характер и причины существующих сходств и различий в их поведении. Разделом сравнительной психологии являетсязоопсихология, ко­торая изучает психику животных, принадлежащих к различным видам, родам и семействам, их поведение. Врожденные механизмы поведения животных составляют объект специального изучения в сравнительно новой отрасли биологии и -психологии -этологии.

Если классифицировать ветви психологии с точки зрения психо­логических аспектов отношений личности и общества, то выделяется ещё одна отрасль психологической науки –

1.Психология человеческого общения изучает психологические аспекты межличностных отношений, включенность в них душев­ых состояний и процессов изучает.

2.Социальная психология изучает социально-психологические проявления личности человека, его взаимоотношения с людьми, с группой, психологическую совместимость людей и т.п.Она изучает психические явления, которые возникают в процессе вза­имодействия людей в различных общественных группах.

К социально-психологическим явлениям в больших группах /в мак­росреде/ относятся проблемы массовой коммуникации /радио, телевиде­ние, пресса и т.д./, проблемы психологии классов, наций, фор­мирование общественного мнения, настроений, закономерности распро­странения слухов и многое другое.

Социально-психологические явления в малых социальных группах /в микросреде/. Сюда относятся, проблемы психологической совмести­мости в замкнутых группах» межличностных отношений в группах, групповой морально-психологической атмосфере, положение и роль лидера и многое другое.

Социально-психологические проявления личности человека /соци­альная психология личности/. Личность человека является одним иа основных объектов социальной психологии. При этом рассматривается насколько личность соответствует социальным ожиданиям в больших и малых группах, как она принимает воздействие этих групп, каким об­разом усваивает ценностные ориентации, какова зависимость само­оценки личности от оценки ею группы. К проблемам социальной психо­логии личности относятся проблемы, связанные с изучением направ­ленности личности, её самооценки, самочувствия и самоуважения, устойчивости личности и внушаемости, коллективизма и индивидуализма и другие.

3. Существует и политическая психология,изучающая отношения людей к власти, развивающиеся в ходе этих отношений взаимоотношения, груп­повые и личностные проявления к властям.

Особое место среди многих отраслей психологической науки зани­мает

Общая психология.Она не является такой ветвью психологии, которую можно было бы поставить в один ряд с педагогической, юри­дической и другими.

Общая психология включает в себя психологию познавательных процессов и состояний, психологию личности, дифференциальную психологию, психофизиологию.

Дифференциальная психология рассматривает психологические различия как между индивидами, так и между группами людей.

Психология личности. Этот раздел включат в себя знания о психологических свойствах и состояниях личности склонности и способности, характер, потребности и мотивы, воля, чувства, эмоции и пр.)

При непосредственном участий таких психических явлений, как ощущения и восприятия, внимание и воображение, память и мышление человек познает себя и окружающий мир - психология познавательных процессов.

Общая психология -это особое наименование, употребляемое для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психоло­гией, методов изучения, которыми пользуется эта наука, теорети­ческих принципов, которых она придерживается, основных научных понятий, вошедших в её обиход.

Лишь абстрагируясь от конкретных исследований, осуществляемых в отраслях психологии, модно обнаружить и описать эти общие прин­ципы, методы, закономерности и понятия.

Общая психология иногда именуется теоретической или экспери­ментальной.

В её задачи входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Общая пси­хология изучает познавательную и практическую деятельность, общие закономерности ощущений, восприятии, памяти, мышления, воображе­ния, психическую саморегуляцию, дифференциально-психологические особенности личности человека , характер и темперамент, преобла­дающие мотивы поведения и т.д.

Результаты исследований в области психологии являются фунда­ментальной основой развития всех отраслей и разделов психологичес­кой науки.

Наиболее правильный путь рассмотрения основных вопросов общей психологии открывает принцип развития личности в ее общении и деятельности. Именно он является одним из важнейших в русской и советской психологической науке.

Итак, психология представляет собой сложную многоотраслевую науку, которая в свою очередь пользуется научным материалом и иде­ями других наук /естествознание, медицина, зоология и др./, и действует с ними в традиционном союзе.

Для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность отраслей психологии, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно, отличаются друг от друга вследствие того, что разные ветви пси­хологии тяготеют к различным смежным наукам /социологии, зооло­гии, медицине, техническим/, часто сохраняя общий предмет иссле­дования - факты, закономерности и механизмы психики.

Дифференциация психологии дополняется встречным процессом ин­теграции, в результате которой происходит стыковка психологии со смежными науками, да и внутри самой психологической науки обнаруживаются возможности объединения ранее не связанных между собой отраслей.