Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП лекции.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Организация управления в сфере юстиции.

Сфера юстиции – это отрасль имеющая свою специфику:

  1. В этой сфере действуют учреждения различных правовых форм, как государственные, так и негосударственные.

  2. Действует двухуровневая система управления.

НА федеральном уровне функционирует министерство юстиций. На уровне субъектов функционируют отделы или управления юстиций по соответствующим субъектам федерации. НА уровне субъектов управления – это подразделения федеральной службы. С 1997 года министерство юстиций считается силовой структурой. Это произошло в связи с тем, что министерстве юстиций находится служюа судебных пристовов. Так как это министерство подчинено непосредственно президенту то президент утврдил в 2004 году положение о министерстве юстиций. Федеральная служба исполнения наказаний и служба судебных приставов.

Задачи

  1. Разработка и реализация государственной политики в сфере уголовных наказаний. Реализует наказания в сфере некоммерческих организация. Проверка в сфере деятельности нотариата и адвокатуры.

  2. Обеспечивает нормативно правовое регулирование в данной сфере деятельности.

  3. Контроль за соблюдением законодательства в данной сфере деятельности.

Направления деятельности:

  1. Законопроектная деятельность. Министерство Юстиции не занимается законотворческой деятельностью, Министерства юстиций призвано готовить законопроекты для Президента и Правительства РФ, которые обладают правом законодательной инициативой.

  1. Проводит экспертизу законопроектов разрабатываемыми другими органами исполнительной власти.

  2. Проведение антикоррупционной экспертизы законопроектов, чтобы исключить двоякость толкования тех или иных норм.

  1. Нормотворчество. МинЮст самостоятельно разрабатывает и принимает нормативно-правовые акты, направленных на регулирование определённых сфер.

  2. Экспертиза действующих правовых актов. Нормативно правовые акты издаваемые органами исполнительной власти в определённых законом случаях отправляются на проверку о соответствии федеральному законодательству в министерство юстиции. Проводится регистрация правовых актов принимаемых субъектами РФ, речь идёт в первую очередь о законодательных актах. Субъекты РФ по вопросам совместного ведения принимают законы субъекта федерации, министерство юстиций проверяет эти акты на соответствие федеральному законодательству. Говоря об экспертной деятельности необходимо обратить внимание на реестр муниципальных образований, министерством юстиций проводится проверка уставов местного самоуправления. Производится организация проведения различных экспертиз по ходатайствам различных органов государства.

  3. Регистрация. Министерство юстиций осуществляет регистрацию общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, а так же иных некоммерческих организаций.

  4. Контроль за деятельностью нотариата и адвокатуры. Могут действовать как государственные так и частные нотариальные конторы. Раньше на один район была одна нотариальная контора. По отношению к нотариусам Министерство юстиций принимает решение о создании государственных нотариальных контор. Министерство юстиций не в праве отменять решения нотариусов, но оно в праве отозвать лицензию. Министерство юстиций ведёт учёт натариусов. Адвокатура – это негосударственная структура. Задача адвокатуры состоит в оказании юридической помощи гражданам и юридическим лицам оказываемой на платной основе, а по определённой категории дел и на бесплатной основе. Студенты на бесплатной основе могут оказывать юридическую помощь. Правовую основу адвокатуры представляет Закон «об адвокатуре и адвокатской деятельности в РФ». В этом законе устанавливаются полномочия МинЮста в этой сфере: ведёт реестр адвокатов, выдаёт удостоверение адвоката; направляет своих представителей в квалификационной коллегию при сдаче адвокатского экзамена; представители МинЮста входят в управляющие органы адвокатуры.

  5. Координация работы Федеральной службы исправления наказаний. ФСИН занимается прежде всего исполнением наказаний, которые вынесены на основания приговоров судов по уголовным делам. Наказания в виде лишения свободы призваны обеспечить такие учреждения как тюрьмы и колонии. Сегодня многие колонии преобразовываются в тюрьмы. В Пермском края около 50 учреждений подобного типа. ФСИН организует деятельность учреждений подобного типа по исполнению наказаний, определённых приговором суда; призвана обеспечить охрану и содержание лиц подозреваемых и обвиняемых в совершение преступлений; организует деятельность уголовно-исполнительных учреждений.

  6. Организация исполнения судебных решений возложена на федеральную службу судебных приставах. В основе Закон «О судебных приставах». Есть 2 вида пристава: приставы, обеспечивающие порядок в зале суда, приставы, исполняющие судебные решения (по гражданским; уголовным; административным делам). Служба судебных приставов имеет 3 уровня: федеральный, региональный, городской (районный).

Управление в сфере внешних сношений. Министерство иностранных дел не относится к числу силовых структур, но поскольку именно Президент определяет основные направления внешнеполитчиеской деятельности, то это министерство подчинено ему. Положение об этом министерстве учреждено в 1995г. И принципиально в нём ничего не менялось.

Главные направления деятельности:

  1. Реализация внешнеполитического курса РФ. Предварительная проработка международноправовых соглашений, заключаемых либо председателем правительства либо президентом. Координация федеральных органов исполнительной власти во взаимодействии с аналогичными службами иностранных государств.

  2. Дипломатическими средствами обеспечить безопасность РФ, суверенитет и территориальную целостность. МИД создаёт свои представительства в виде посольств или консульства в иностранных государствах. Задача поддержки союзных государств.

Посольство – это дипломатическое представительство главной задачей, которого является представлять интересы России в стране пребывания. Это осуществляется путём сбора информации и государстве, в котором посольство пребывает; призваны обеспечить защиту российских граждан находящихся на территории иностранного государства. Посольство окридитировано при главе государства. Должность посла отнесена к должности государственного служащего. Посол проходит аккредитацию от главы государства и это даёт послу право на встречу с главой государства, на территории которого он находится. Один человек может быть послом на территории сразу нескольких государств.

Консульство – главная задача состоит в обеспечении экономических и правовых интересов РФ и её граждан находящихся на территории иностранного государства. На территории одного государства может быть несколько консульств. Функции консульства направлены на защиту интересов граждан. Консульство может осуществить запись акта гражданского состояния за рубежом, выдать утерянный заграничный паспорт, консул может быть иностранным гражданин (почётный консул), послом иностранный гражданин быть не может. В прошлом году был принят закон от государственной и гражданской службе в органах государственной власти находящихся за рубежом.