Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правовые основы регистрации недвижимости 2012.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
573.95 Кб
Скачать

7.2. Информационное обеспечение дисциплины

Изучение дисциплины предполагает использование в учебном процессе электронных справочно-правовых систем («Консультант-Плюс», «Гарант», «Кодекс», др.).

7.3. Методические указания студентам

Учебные занятия по дисциплине включают в себя аудиторные учебные занятия (лекции, семинарские занятия), а также самостоятельную работу.

Лекции.Изучение дисциплины предполагает не только обязательное посещение лекций, но и конспектирование лекционного материала. Указанное требование обусловлено спецификой материала лекций, что не позволяет заменить его в полной мере материалами учебной и научной литературы. В частности, лекционный материал в целях оптимизации усвоения содержания курса предполагает определение плана изучения обозначенной темы, системное изложение информации, фрагментарно содержащейся в различных источниках, сравнительный анализ позиций и точек зрения по спорным вопросам, изложение авторской позиции по вопросам, не нашедшим достаточного освещения в литературе, а также сопровождение изложенных теоретических положений примерами правоприменительной деятельности. Кроме того, лекционный материал также предполагает ориентирование по новым источникам получения дополнительной информации по теме.

Семинарские занятия.Семинарские занятия являются важной составляющей процесса изучения дисциплины и направлены на закрепление знаний, полученных в результате прослушивания лекций и самостоятельного изучения литературы. Посещение и участие в семинарских занятиях является обязательным. При подготовке к семинарским занятиям вне зависимости от формы их проведения следует детально прорабатывать вопросы, указанные в темах семинарских занятий, что предполагает подготовку конспектов необходимых источников, составление блок-схем и сравнительных таблиц по вопросам темы, а также иных оптимальных форм визуализации материала, способствующих его усвоению. При подготовке ко всем семинарским занятиям следует использовать лекционный материал, а также материал источников из списка основной литературы. Подготовка к теоретическим семинарским занятиям предполагает также изучение источников из списков дополнительной и рекомендуемой литературы. Подготовка к практическим семинарским занятиям включает в себя также изучение нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и источников из списков дополнительной и рекомендуемой литературы, освещающих правоприменительную проблематику.

Самостоятельная работа.Самостоятельная работа направлена на более глубокое усвоение изучаемого курса, формирование навыков исследовательской работы и ориентирование студентов на умение применять теоретические знания на практике. Методика самостоятельной работы определяется формой самостоятельной работы. Отдельные формы самостоятельной работы (решение задач, подготовка сравнительно-аналитических заключений и т.д.) предполагают обязательное ведение тетрадей, отражающих результаты самостоятельной работы.

Задания для самостоятельной работы

Тема 1. Недвижимая вещь как объект государственной регистрации.

  1. Подготовить сравнительно-аналитическое заключение на тему «Реализация основных положений концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе».

  2. Найти и обобщить материалы судебной практики по вопросу определения принадлежности вещи к недвижимой.

  3. Решить задачи:

1). Ландышев О.Т. 01.09.2009 обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации договора аренды замкнутого водоема, обосновывая свое обращение тем, что право собственности на замкнутый водоем было зарегистрировано за ним ещё до того, как в ГК РФ были внесены изменения, исключившие из перечня объектов недвижимого имущества обособленные водные объекты.

Оцените доводы заявителя.

2). Регистрирующий орган отказал ООО «АЗС» в государственной регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости – автозаправочную станцию. В сообщении об отказе в государственной регистрации регистрирующий орган указал, что поскольку в состав автозаправочной станции входит несколько объектов недвижимости (операторская, навес, резервуары), то в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ООО «АЗС» должно представить заявление о государственной регистрации права собственности и иные документы на каждый объект недвижимости в отдельности.

Оцените законность отказа в государственной регистрации.

3). Лимонов Г.Ю. обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на «машино-место» в помещении подземного гаража в многоквартирном доме. На государственную регистрацию заявителем, в том числе, был представлен договор о долевом участии в строительстве жилого дома от 12.03.2004, заключенный на строительство «автостоянки на одну автомашину в жилом доме по адресу…», и акт приема-передачи от 30.01.2006, составленный в отношении «автостоянки на одну автомашину размером 2,5 6,0 метров, расположенную на цокольном этаже жилого дома по адресу…».

Оцените содержание представленных на государственную регистрацию документов. Возможно ли проведение государственной регистрации права собственности в данном случае?

4). Регистрирующий орган в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказал индивидуальному предпринимателю Питонову Р.Б. в государственной регистрации права собственности на «торговый павильон», сославшись на то, что «торговый павильон» к недвижимым вещам не относится, является сооружением временного характера, а потому права на него государственной регистрации не подлежат. Индивидуальный предприниматель Питонов Р.Б., не согласившись с указанным решением регистрирующего органа, обратился в арбитражный суд. В ходе рассмотрения дела арбитражным судом, в том числе, было установлено, что заявителем на государственную регистрацию был представлен кадастровый паспорт по сооружению «торговый павильон», удостоверенный органом кадастрового учета объектов недвижимости.

Какое решение должен принять суд?

5). Постановлением органа местного самоуправления от 12.08.2003 ТСЖ «Мой дом» под жилой дом предоставлен земельный участок площадью 2874,3 м2без выделения в натуре от земельного участка общей площадью 3843,2 м2.

Дайте оценку документу с точки зрения положений ЗК РФ.

6). Регистрирующим органом отказано ОАО «Пашня» в государственной регистрации права собственности на земельный участок по следующим основаниям: из представленного на государственную регистрацию кадастрового паспорта земельного участка следует, что земельный участок с кадастровым номером 50:09:0080203:0052 фактически состоит из двух земельных участков, учтенных под единым кадастровым номером как единое землепользование, тогда как единое землепользование не является единым объектом недвижимости (единым объектом прав).

Оцените правомерность отказа в государственной регистрации.