Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение, программа курса.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
220.85 Кб
Скачать

Пермский государственный институт искусств и культуры

Кафедра социально-культурной

Деятельности.

П Р А В О В Е Д Е Н И Е

Учебная программа

Введение.

Важное значение в правовом образовании и воспитании студентов ПГИИК всех специальностей и всех форм обучения имеет правовая дисциплина «Правоведение».

Целью курса является овладение студентами знаниями в области теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, финансового и экологического права; выработке уважения к законодательству и соблюдения правомерного поведения в обществе.

В результате изучения курса студенты должны:

- иметь представления о современном состоянии и перспективах развития системы права в России;

- знать содержание основных понятий конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, финансового и экологического права, правовой системы Российской Федерации, значения и функции права в формировании правового государства, укрепления законности и правопорядка в России.

- уметь проводить аналитическую экспертизу источников права, выражать и обосновывать собственную правовую позицию по изучаемому вопросу.

Организация учебного процесса при преподавании курса «Правоведение» осуществляется в соответствии с учебными планами и проводится в следующих формах: лекции, семинарские и практические занятия, практические занятия в учреждениях культуры, индивидуальные и групповые консультации. Важнейшая форма обучения – лекции, задачей которых является раскрытие наиболее сложных и трудных тем курса, практики применения правовых норм, нового законодательства, судебной и арбитражной практики. На аудиторных занятиях даются рекомендации по самостоятельному изучению учебного материала.

Объём учебной дисциплины «Правоведение» и сроки ее изучения определяются учебными планами.

Основными видами контроля знаний студентов являются текущий, промежуточный и итоговый контроль. К текущему контролю относятся: ответы студентов на семинарских и практических занятиях, проведение деловых игр, практические занятия в учреждениях культуры и досуга, подготовка докладов по отдельным темам.

К промежуточному контролю относится проверка письменных контрольных работ и рефератов, аттестация студентов.

К итоговому контролю относится экзамен по всему курсу.

Содержание курса.

Тема 1. Предмет и задачи курса «Правоведение»

Предмет, задачи, основное содержание курса «Правоведение». Особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности. Правовая культура руководителя.

Раздел 1. Государство, право, мораль. Их роль в жизни общества.

Тема 2. Государство и право в политической и правовой системах общества.

Происхождение, сущность, формы и функции государства и права на основных этапах их развития.

Правовое государство и пути его формирования. Важнейшие конституционные принципы правового государства. Роль правового государства.

Гражданское общество и государство. Понятие политической системы общества. Место и роль государства в политической системе российского общества.

Понятие, система и виды нормативного регулирования общественных отношений. Право, его сущность, основные принципы, функции и значение в современном обществе. Право и мораль. Право и экономика. Роль права в системе нормативного регулирования общественных отношений.