Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоохранка вар 3.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
208.85 Кб
Скачать

ПЛАН

1. Мировые судьи (должности и полномочия) ………………..…3

2. Прокурор………………………………………………………....8

2.1 Прокурорский надзор…………………………………………...10

2.2 Цели и задачи……………………………………………………12

3. Задача………………………………………………………..…...13

4. Список использованной литературы…………………….……..16

1. Мировые судьи (должности и полномочия)

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов РФ и входят в единую судебную систему РФ. Они осуществляют правосудие именем РФ. Постановления мировых судей, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, лиц должностных, физических и юридических. Все они обязаны, неукоснительно подчинятся на всей территории РФ. Мировой судья – должность законодательно представительная, избирается органом государственной власти или непосредственно (народом) населением.

Как известно мировым судьей может быть не каждый, к примеру, следовать, или юрист. Вот несколько критериев1. На территории России на должность мирового судьи допускается гражданин РФ, достигший возраста 25 лет2. По многим мнениям различных психологов, возраст 25 - это ровно половина рабочего состояния человека. т. е, когда уже люди полностью осознают все роли в этой жизни. И сознательно, и без проблем находят в ней свою роль. Пользуясь теми знаниями, навыками и опытом, полноценного взрослого человека.

Но есть ограничение, не только в возрасте, но и в сроке службы судьи. По времени он не должен превышать трех сроков т. е пятнадцати лет3, и также судье не должно быть более 65лет. Еще обязательном порядке мировой судья обязан иметь высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, и не имеющий за спиной криминального прошлого. А также сдавший квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей субъектов РФ. А получают ее таким образом:

1) Все необходимые документы сдают в законодательное собрание за 20 дней до заседания по этому вопросу.

2) Решение собрания будет только после заключения губернатора (в области местонахождения) по финансово-техническим вопросом.

3)При назначении может учитываться мнение граждан, депутатов, общественных объединений, директоров учреждений и различных организаций. 4) После избрания через 10 дней судья начинает свою работу4.

Мировой судья, чаще всего это звучит именно так, в мужском роде, но этот факт не обязателен, существует множество примеров, когда в этой должности царствуют женщины, хотя само слово в сторону женского рода менее склоняется. Впрочем, как и в каждой профессии даже самой любимой, в должности мирового судьи есть свои минусы. Они также заключаются в некоторых запретах. Например: мировой судья не вправе быть депутатом представительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность, а также совмещать работу в должности мирового судьи с другой оплачиваемой работой, кроме конечно научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Хотя профессия мирового судьи немного схожа с депутатами. Потому что мирового судью также назначают (выбирают) на должность на срок пять лет. По истечении этого срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе его покинуть или снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность. Поэтому чтобы победить в предвыборной гонке за звание мирового судьи тоже придется поработать. Потому как все полномочия и привилегии, социальная защита5 прекращаются по истечении срока, на который он был назначен6. Увольнение или отставка, полное прекращение полномочий все это согласовывается коллегия судей.

Финансирование расходов на заработную плату мировых судей и социальные выплаты7, также аренда, охрана, эксплуатация помещений, связь, транспорт, канцелярские расходы, предусмотренные для судей законодательством РФ, осуществляется из федерального бюджета через территориальные органы Судебного департамента при Верховном Суде РФ8.

В компетенцию мировых судей входят9

  • Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции

  • Дела об административных правонарушениях

  • Уголовные дела, срок лишения, свободы которых не выше 3 лет10

  • Дела о расторжении брака и раздел имущества (без споров об общих детях)

  • Имущественные споры (не более 500 минимальных размеров оплаты труда)

  • Недвижимость, земельные участки.

Статус мировых судей определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ» и федеральными законами. На мировых судей распространяется установленные Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и федеральным законом гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты. Законодательством субъектов РФ мировым судьям могут быть установлены дополнительные гарантии материального обеспечения и социальной защиты. В качестве примера можно взять закон столицы нашей родины, а именно Москву.

Закон «О мировых судьях в городе Москве» 11

Этот закон регламентирует отношения в сфере правового, кадрового и материально-технического обеспечения деятельности мировых судей в г. Москве. На территории г. Москвы создаются 384 должности мировых судей (такое большое количество оправдывается высокой численностью населения, т.к один судья приходится менее чем на 15тыс. и более чем 30тыс. населения) и 384 судебных участка в границах территориальной подсудности районных судов12. Отбор судей осуществляется на конкурсной основе, также конкурсанты сдают экзамен квалификационной коллегии. При успешной сдаче назначаются на первый срок, который длится 3 года.

Все расходы связанные с оплатой труда и другие материальные затраты берет на себя бюджет г. Москвы.

Уволены с должности мирового судьи, могут быть по следующим основаниям13:

  1. истечение трехлетнего срока;

  2. сокращение числа участков;

3) за проступки и преступления, совершенные во время исполнения должности мирового судьи. Либо превышение должностных полномочий;

4) также прекращение полномочий могут быть прекращены, по предусмотренным законам Р.Ф.14

В отношении дисциплинарной ответственности мировые судьи сравнены с членами окружных судов. Дисциплинарное производство возбуждается съездами мировых судей. Непосредственный надзор за деятельностью мировых судей осуществляется мировыми съездами, а высший надзор – кассационный департамент сената и министром юстиции (ст. 64 У.С.У.).

Мировые судьи разделяются:

1.участковых – общий, они должны избрать определенное место жительства, где и иметь свою камеру, обязаны спрашивать отпуск при необходимости отъезда, устанавливают между собой очередь для исполнения обязанностей выбывающих в течение трехлетия судей (ст. 41-45 У.С.У.);

2.почетные мировые судьи всем этим не связаны. Служебные обязанности почетных мировых судей начинаются с момента прибытия их в свой округ, если стороны обратятся к ним с просьбой о разрешении дела, или (ст.43 У.С.У.), если установленная перед началом трехлетия очередь возлагает на них обязанность заменить выбывшего судью. Вознаграждения почетные мировые судьи не получают, в остальном почетные и участковые мировые судьи не различаются (ст. 46-50 У.С.У.);

3. почетных участковых судей – участковых судей по собственному желанию не получающих жалования (ст. 45 У.С.У.).

Кроме того, закон знает добавочных мировых судей и помощников. Первые были учреждены в столицах, Одессе, в губерниях Астраханской и Оренбургской, в Варшавском округе и Прибалтийском крае.