Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная литература (1 треть 19 века).doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
939.52 Кб
Скачать

Вопрос 47

Реалистическое и романтическое начала в романе М.Ю. Лермонтова «герой нашего времени».

Органический синтез романтизма и реализма был закономерно подготовлен движением мирового историко-литературного процесса.

В этом смысле знаменательно прозорливое суждение одного из современников поэта – Е.А.Баратынского, высказанное им ещё в 1831 г.: «Все прежние романы видят только физические явления человеческой природы, другие видят только её духовность. Надо соединить оба рода в одном».

Одним из важнейших событий в европейской литературе конца XVIII – первой трети XIX века было зарождение реалистического метода. В этот период одной из важнейших задач как в западноевропейской, так и в русской литературе была задача создать образ героя своего времени, передового молодого человека, рассказать об отношении этого героя к породившему его обществу.

Все разновидности типа «странного человека» заключают в себе потенциальное или определенно выраженное тяготение к романтизму и реализму. Это обусловлено больше всего сущностью самого типа, определяемого понятием «странный человек». В нём одинаково важны обе его составные части: странность, приподнятость над повседневной действительностью, способствующая романтизации типа, существование в реальном, чаще всего современном обществе. Он потому-то и кажется странным, что берётся в неразрывной связи с массой обычных, повседневно встречаемых людей. Это обусловливает реальную, а потом и реалистическую природу образа «странного человека».

Печорин изображён как натура незаурядная, волевая, действенная, однако он не только не самообольщается насчёт истинной ценности и значения своих действий, сводящихся к светским любовным интригам, но и не проявляет каких-либо порывов к чему-нибудь более значительному, выходящему за пределы, очерченные вокруг него светской средой.

Красинский - романтик-мечтатель. Но мечты его иллюзорны, усилия бесплодны, они не могут изменить его реального положения, ибо он не знает действительной жизни и людей.

Ему импонирует внутренняя сдержанная сила Печорина, его близость к реальной жизни без всяких прекрас, его глубокое знание людей, скрытых пружин их действиях. Но его не может удовлетворить в нём бескрылая приземлённость, полное отсутствие идеалов. Не больше устраивала его бесперспективная «идеальность» Красинского, хотя Лермонтову по-прежнему близка его позиция защиты прав и достоинства человеческой личности, протест против грубой, жестокой действительности. Возможно, эта противоречивость авторской позиции явилась одной из причин незавершённости романа.

В образе Печорина Лермонтов объединит главные черты Печорина из «Княгини Лиговской» и Красинского: скептический острый ум, действенность характера и силу воли одного и непримирённость с действительностью, бунтарски-индивидуалистический протест против неё, порывы к идеалам другого. А «мечты» Красинского и в то же время внутреннюю «бескрылость» прежнего Печорина автор передаёт Грушницкому.

Система образов «Героя нашего времени», как и вся художественная структура романа, подчинена прежде всего раскрытию центрального персонажа, в чём есть, по мнению Удодова, определённый отзвук романтической поэтики. Однако второстепенные действующие лица имеют и вполне самостоятельное значение как полнокровные художественные типы, что соответствует реалистическим принципам изображения. Тем не менее в некоторых из них реализм уживается с более или менее ярко выраженными элементами и традициями романтизма.

Язык, слог, стиль романа Лермонтова органически впитали в себя достижения зрелого романтизма и набиравшего силу реализма 1830-х годов, отразив в себе коренные свойства и особенности творческой индивидуальности Лермонтова с её тяготением к органическому синтезу «разнонаправленных» элементов и начал.

В «Герое нашего времени» две стилевые тенденции (романтическая и реалистическая) сливаются в мощный поток двуединого романтико-реалистического стиля. В нём Лермонтов творчески трансформировал и органически воссоединил точность, простоту и естественность пушкинской прозы с живописной яркостью, повышенной эмоциональной насыщенностью лучших образцов зрелого романтического стиля.

Композиция «Героя нашего времени» не линейная, а концентрическая. И не только потому, что всё в ней тяготеет к одному центральному герою. Все части романа являются не столько отдельными сторонами единого целого, сколько замкнутыми кругами, содержащими в себе суть произведения во всём объёме, но не во всей глубине. Наложение этих кругов друг на друга не столько расширяет рамки повествования, сколько углубляет его.

В художественном отношении роман представлял собой синтез романтических средств выразительности, накопивших богатейший опыт отражения духовной жизни человека, со средствами объективного наблюдения действительности. Взаимодействие этих двух сфер на стадии, отражённой искусством Лермонтова, представляло картину стилистической неоднородности.