Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отечественная литература (1 треть 19 века).doc
Скачиваний:
231
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
939.52 Кб
Скачать

Вопрос 37

Публицистическая и редакторская деятельность А.С. Пушкина.

Началом редакторской и журналистской деятельности Пушкина обычно называют его сотрудничество в «Литературной газете» Дельвига, т.е. 1830 г. Но уже до этого Пушкин публиковал свои произведения в «Сыне Отечества», «Вестнике Европы», «Московском телеграфе». Еще в 1827 г. он задумывает вместе с Вяземским издание журнала «Современник», на который тогда не удалось получить разрешения. В «Литературную газету» Пушкин пришел уже опытным журналистом, владеющим публицистическими приемами, знающим технику редакционной и издательской работы. С января по март 1830 г. он редактировал газету один и блестяще выполнял обещание, данное читателям во вступительной статье при начале издания: «Знакомить образованную публику с лучшими произведениями литературы европейской и особенно российской». Литературный отдел газеты выделял ее из всех периодических изданий того времени. Лучшие литераторы, все те, кто не признавал монополии «Северной пчелы» Булгарина, группировались вокруг нее, и Пушкин стремился расширить круг этих авторов. Он печатал Д. Давыдова, Ф. Глинку, Е. Баратынского, П. Катенина, Н. Языкова, стремился привлечь к сотрудничеству литераторов старшего поколения.

Отдел политики «Литературной газете» не был разрешен, а издание, печатавшее только литературу и критику, не могло рассчитывать на широкую читательскую аудиторию. «Литературная газета» существовала недолго, но оставила заметный след в истории русской общественной мысли главным образом благодаря своим критическим статьям. Все значительные произведения печатались в ней с разборами или краткими рецензиями в отделе «Библиография». В критике Пушкин видел выражение общественного мнения, средство руководства литературой, средство воспитания читателя. Из оценки, данной им первым выступлениям В.Г. Белинского, можно вывести те черты, которыми, в представлении Пушкина, должен был обладать критик: независимость мнений, ученость, начитанность, уважение к преданию, осмотрительность, зрелость. Позиция «Литературной газеты» была тверда и определенна: критику должно быть чуждо пристрастие и лицеприятие экстренного суда. Он должен руководствоваться своими внутренними убеждениями и коренными законами, а не одной силой обстоятельств и личных отношений, отличаться широкими познаниями литераторскими.

Эти установки «Литературной газеты» были развиты Пушкиным в «Современнике». Критические статьи, напечатанные там, дальнейшая разработка положений, сформулированных в определении Пушкиным критики как науки «открывать достоинства и недостатки в произведениях искусств и литературы», науки, основанной на «совершенном знании правил, коими руководствуется художник или писатель в своих произведениях, на глубоком изучении образцов и на деятельном наблюдении современных замечательных явлений»[4], служили основанием для оценки литературных произведений и редакторских рекомендаций.

«Все должно творить в этой России, и в этом русском языке»[5], – писал Пушкин и был неутомим в поисках новых талантов и в их поддержке. Пушкин-редактор публиковал стихотворения никому не известных тогда Кольцова и Слепушкина. В «Современнике» он сразу напечатал целую тетрадь – 23 стихотворения Тютчева, до тех пор нигде не печатавшегося. Всякая искра таланта находила его поддержку. Современники свидетельствуют о том, что Пушкин до пристрастия привязывался к каждому возникающему таланту, об удивительном свойстве Пушкина – совершенном отсутствии профессиональной зависти, о его милом, любезном, истинном желании видеть дарование во всяком начале, поощрять его словом и делом и радоваться ему. По свидетельству Смирдина, Пушкин просмотрел и исправил всю сказку Ершова «Конек-горбунок», а первые четыре стиха написал сам.

Александр Сергеевич Пушкин представлял Вторую петербургскую школу журналистики тех лет. Он был ярким и заметным журналистом. При жизни он опубликовал около пятидесяти фельетонов, памфлетов в периодике, и столько же осталось в рукописях. Первое выступление Пушкина-журналиста в периодической печати относится к 1824 г. В мае этого года в «Сыне отечества» (№ 18) появилась присланная из Одессы полемическая заметка Пушкина – его «Письмо к издателю «Сына отечества». Этой заметкой Пушкин начал борьбу с реакционной прессой, выступив против журнала Каченовского «Вестник Европы» и его ведущего критика Михаила Дмитриева. В 1825 г. Вяземский привлекает Пушкина к сотрудничеству в «Московском телеграфе» Н. А. Полевого; здесь Пушкин напечатал несколько своих стихотворений. Самое острое из них – эпиграмма «Жив, жив, курилка!», направленная против «Вестника Европы», не была пропущена цензурой. Одновременно Пушкин выступает в «Московском телеграфе» с критическими статьями. В 1830 году Дельвиг и Пушкин создают "Литературную газету", в которой Пушкин за 1830 г. поместил более двадцати своих статей, рецензий, полемических заметок и свыше десяти подготовил, но не опубликовал. С 1831 Пушкин участвует в журнале "Телескоп" - там он опубликовал ужасные памфлеты на Булгарина. Одна из литературных масок Пушкина носила имя Феофилакт Косичкин - огромный и робкий человек, восторгающийся Булгариным и Гречем. Частенько Пушкин так издевался в периодике над Булгариным, что тот боялся выйти из дома, - все тыкали пальцем и смеялись.