Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statist_ots_2012 / statist_ots_2012.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
900.1 Кб
Скачать

Тема 9. Выборочное наблюдение

Под выборочным наблюдением понимается такое несплошное наблюдение, при котором статистическому наблюдению подвергаются единицы изучаемой совокупности, отобранные случайным способом. Выборочное наблюдение ставит перед собой задачу — по обследуемой части дать характеристику всей (генеральной) совокупности единиц. Совокупность отобранных для обследования единиц называют выборочной, а совокупность единиц, из которых производится отбор, — генеральной.

Отбор единиц в выборочную совокупность может быть повторным или бесповторным.

При повторном отборе попавшая в выборку единица подвергается обследованию, т. е. регистрации значений ее признаков, возвращается в генеральную совокупность и наравне с другими единицами участвует в дальнейшей процедуре отбора. Таким образом, некоторые единицы могут попадать в выборку дважды, трижды или даже большее число раз. И при изучении выборочной совокупности они будут рассматриваться как отдельные независимые наблюдения.

При бесповторном отборе попавшая в выборку единица подвергается обследованию и в дальнейшей процедуре отбора не участвует. Такой отбор целесообразен и практически возможен в тех случаях, когда объем генеральной совокупности четко определен. Получаемые при этом результаты, как правило, являются более точными по сравнению с результатами, основанными на повторной выборке.

Выборочное наблюдение всегда связано с определенными ошибками получаемых характеристик. Эти ошибки называются ошибками репрезентативности (представительности).

Ошибки репрезентативностиобусловлены тем обстоятельством, что выборочная совокупность не может по всем параметрам в точности воспроизвести совокупность генеральную. Получаемые расхождения или ошибки репрезентативности позволяют заключить, в какой степени попавшие в выборку единицы могут представлять всю генеральную совокупность. При этом следует различать систематические и случайные ошибки репрезентативности.

Систематические ошибкирепрезентативности обусловлены нарушением принципа случайности отбора (тенденциозный отбор) и являются однонаправленными ошибками. Их можно устранить правильной процедурой отбора единиц в выборку.

Случайные ошибкирепрезентативности обусловлены действием случайных факторов, не содержащих каких-либо элементов системности. Но даже при строгом соблюдении всех принципов формирования выборочной совокупности выборочные и генеральные характеристики будут несколько различаться. Получаемые случайные ошибки могут быть статистически оценены и учтены при распространении результатов выборочного наблюдения на всю генеральную совокупность. Оценка ошибок выборочного наблюдения основана на теоремах теории вероятностей.

Выборка характеризуется следующими показателями:

средняя ошибка выборки(повторный отбор):

средняя ошибка выборки(бесповторный отбор):

предельная ошибка выборки— ошибка, исчисленная с заданной степенью вероятности:

где 2— выборочная дисперсия (значения признака или доли),

n— объем выборочной совокупности;

N— объем (число единиц) генеральной совокупности;

выборочная дисперсия значения признака (х);

–выборочная дисперсия доли;

ω— выборочная доля (), т.е. доля единиц, обладающих определенным вариантом или вариантами изучаемого признака, в выборочной совокупности ;

—выборочная средняя;

t— коэффициент доверия (табличное значение).

Предельная ошибка выборки дает возможность выяснить, в каких пределах находится величина генеральной средней с учетом заданной вероятности;

На величину вероятности указывает множитель t. Обычно используются нормированные (табличные) значенияt, для определенных значений вероятности Ф(t):

t=1

Ф(t)= 0,683

t=2

Ф(t)= 0,954

t=3

Ф(t)= 0,997

Зная выборочную среднюю величину признака () и предельную ошибку выборки (x), можно определить границы (пределы), в которых заключена генеральная средняя ():

или

Зная выборочную долю признака () и предельную ошибку выборки (), можно определить границы, в которых заключена генеральная доля (р):

Для типической выборки при расчете средней ошибки () используют не общую дисперсию, а среднюю из внутригрупповых дисперсий (), при серийной выборке — межгрупповую дисперсию (2).

Для определения необходимой численности выборки исследователь должен задать уровень точности (предельную ошибку) выборочной совокупности с определенной вероятностью.

Численность случайной повторной выборкиопределяется по формуле:

, или

бесповторной:

.

где или— относительная ошибка выборки

коэффициент вариации

Если расчет проводится по качественному альтернативному признаку и не известна его доля в генеральной совокупности, её принимают равной 0,5, так как дисперсия доли достигает максимума: = 0,25 приω= 0,5.

Пример 9.1.Для определения качества партии товара 5% от всего количества изделий были подвергнуты выборочному обследованию. Из 1000 проверенных изделий 150 были нестандартными. Определить с вероятностью 0,954 долю нестандартных изделий во всей партии.

Решение: По условию задачи дано:

= 5% или 0,05

Определим долю нестандартных изделий в выборочной совокупности:

n = 1000 изд.

ω = == 0,15 или 15%.

m = 150 изд.

t = 2

Из 1000 проверенных изделий

w – ? Δw – ?

15% – нестандартные изделия.

Определим предельную ошибку выборочного наблюдения:

Δω = t

или Δω = 2 = 0,022 или 2,2%.

Доверительные интервалы для доли будут равны:

p = w Δw

p = 15% 2,2%, тогда 15% – 2,2% p15% + 2,2%.

Доля нестандартных изделий во всей партии будет находиться в пределах от 12,8 до 17,2% при вероятности 0,954.

Пример 9.2.Для определения среднего срока пользования краткосрочным кредитом в банке была произведена 10%-ная механическая выборка, в которую попало 200 счетов. В результате обследования установлено, что средний срок пользования краткосрочным кредитом – 30 дней при среднем квадратическом отклонении 9 дней. С вероятностью 0,997 определить пределы, в которых будет находиться средний срок пользования краткосрочным кредитом в генеральной совокупности.

Решение. Средний срок пользования кредитом в банке находится в пределах:

–Δх + Δх .

Так как выборка механическая, то ошибка выборочного наблюдения определяется по формуле:

Δх = t ;

Δх = 3 = 1,812 дня

=30 дн.2 дн. или 30 дн.–2 дн.30 дн.+2 дн.

С вероятностью 0,997 можно утверждать, что средний срок пользования краткосрочным кредитом в банке находится в пределах от 28 дней до 32 дней.