Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_история_очники.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
395.26 Кб
Скачать

45

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Кафедра государственного управления и истории

ИСТОРИЯ

Планы семинарских занятий

для студентов очного отделения автодорожного факультета

Пермского национального исследовательского

политехнического университета

Пермь, 2012

Составитель: кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ А.В. Кучева.

Планы семинарских занятий предназначены для проведения практических занятий у студентов очной формы обучения автодорожного факультета ПНИПУ, изучающих курс «История», и составлены в соответствии с планами семинарских занятий (авторский курс), утвержденными кафедрой государственного управления и истории ПНИПУ.

Планы семинарских занятий рассмотрены и утверждены на заседании кафедры государственного управлении и истории Пермского национального исследовательского политехнического университета (протокол № ___ от «___» ________ 2012 г.).

 Пермский национальный исследовательский

политехнический университет, 2012

Пояснительная записка

Цель изучения дисциплины заключается в овладении студентами комплексом научных знаний об историческом пути России.

К задачам дисциплины относятся:

– развитие способности студентов осмысливать события и явления действительности на основе исторического анализа, осознавать их уникальность и вместе с тем органическую принадлежности к единому потоку исторического движения; творчески применять исторические знания;

– формирование ценностных ориентаций и убеждений студентов на основе личностного осмысления опыта истории; восприятие идей гуманизма, патриотизма, уважения прав человека и демократических ценностей.

Объектами проверки усвоения студентами курса «История» являются:

– знание исторических фактов, событий и их последовательности, дат, имен, терминологического аппарата, хронологических рамок значительных событий и процессов;

– умение отыскивать необходимую информацию в одном или нескольких источниках, сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия, описывать условия и образ жизни, занятия людей в разные исторические эпохи;

– усвоение общих исторических представлений, понятий и идей;

– владение элементами исторического анализа и объяснения;

– умение оперировать историческими знаниями, извлекать их из исторических источников; умение оценивать исторические явления, действия людей в истории (объяснять, в чем состояли мотивы, цели и результаты деятельности отдельных личностей в истории); обосновать личностное отношение к историческим событиям и их участникам, творениям культуры и т.д.

Программа учебного курса «история» (на основе Федерального стандарта) Введение

Место истории в системе наук. Предмет исторической науки. Теория и методология исторической науки. Человек как главное действующее лицо истории. Основные факторы исторического процесса и их содержание. Многомерность исторического процесса. Сущность, формы, функции.

Сущность, формы, функции исторического знания. Методы и источники изучения истории. Понятие и классификация исторического источника. Отечественная историография в прошлом и настоящем: общее и особенное. Методология и теория исторической науки. Основные подходы к изучению истории. Важнейшие концепции исторического развития. История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии. 

Народы и древнейшие государства на территории России

Древние цивилизации. Запад и Восток – проблема типов развития. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Проблема этногенеза восточных славян. Древняя Русь и кочевники. Византийско-древнерусские связи. Русский мир и древнейшие народы на территории России.  

Становление государственности Руси

Традиционные формы социальной организации европейских народов в догосударственный период. Кризис античного мира и зарождение средневекового европейского общества. Место Средневековья во всемирно-историческом процессе. Феодализм.

Основные этапы становления государственности. Особенности социального строя Древней Руси. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности. Принятие христианства. Распространение ислама. Эволюция восточнославянской государственности в ХI–ХII вв. Социально-политическая структура русских земель периода политической раздробленности. Формирование различных социокультурных моделей развития древнерусского общества и государства. Социально-политические изменения в русских землях в ХIII–ХV вв. Монголо-татарское нашествие и его влияние на Русь. Россия и средневековые государства Европы и Азии. Экспансия в западную и северо-западную Русь. Великое княжество литовское и Русское государство. Русь как регион столкновения западного и восточного обществ и культур. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния.