Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кшнясева.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Рекомендовано научно-методическим советом объединения «Дворец молодежи»

ЧУВСТВО ПРИРОДЫ. Экологическое образование детей старшего дош­кольного возраста. — Екатеринбург, объединение «Дворец молодёжи». 2001.

Л.Л. Кшнясева — педагог дополнительного образования, методист высшей категории экологического отделения объединения «Дворец моло­дёжи», аспирант ИРРО.

В сборнике представлена программа экологического образования детей старшего дошкольного возраста «Чувство природы», методические разработ­ки занятий с дошкольниками по программе, анкеты для родителей.

Программа разработана в экологическом отделении объединения «Дво­рец молодёжи» и рекомендуется для образовательного процесса не тольков ДОУ, но и в условиях учреждений дополнительного образования детей.Рассчитана на два года обучения. ,

Элементы представленных занятий достаточно универсальны и могут быть использованы на занятиях по другой тематике. Познакомившись с данными методическими разработками, педагоги получат представление о богатых возможностях развития личностно-значимого отношения к при­роде старших дошкольников.

Программа одобрена решением областного экспертного совета 6.03 2001 г. (регистрационный № 180) и действительна до 6.03.2004 г.

Рецензенты: Г.Ф. Некрасова, доцент, кандидат биологических наук Уральского государственного университета им. A.M. Горького;

Н.А. Штырц — педагог-психолог психолого-педагогнческого отдела объединения "Дворец молодежи".

Оглавление

Пояснительная записка 4

1-й год обучения

Учебно-тематический план 13

Содержание .-14

Требования к знаниям и умениям ........... 20

2-й год обучения

Учебно-тематический план 23

Содержание 24

Требования к знаниям и умениям 30

Анкеты 34

Методические разработки и рекомендации по

проведению занятий

«Посылка от Лесовичка» 39

Дождевой червяк — «Кто ты,

какой ты?» 44

«Полет в космос» 50

«Добрый поступок» , ... 58

Вместо заключения 60

Список литературы . 61

Кшнясева Л.Л„ 20Ш

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

На этапе дошкольного детства говорить о формировании ответственного отношения детей к природе, пожалуй, рано » силу несформированности их интеллектуальной сферы, мо-рэльных установок, отсутствия навыков и большого опыта практической деятельности в природе, их несамостоятельно­сти в принятии многих решений и др. С другой стороны, дети очень активны, любознательны, эмоционально и чув­ственно близки к природе. В системе ценностей у дошколь­ников природа занимает одно из первых мест наряду с цен­ностью жизни и счастья. На уровне старшего дошкольника мы имеем дело уже с социальным индивидом, которому свой­ственны осознанность своего отношения к действительности, определенная иерархия потребностей и мотивов, среди ко­торых начинают преобладать специфически человеческие мотивы, связанные с реализацией потребности в любви и уважении, растущие познавательные, эстетические и пр. по­требности, а также способность подчиняться правилам и нор­мам поведения в природе и обществе. Все это уже харак­теризует старшего дошкольника как личность.

На уровне когнитивного развития дошкольников для нас важно, выделить аспект понимания детьми свойств и при­знаков живого организма. От способности дифференцировать живое от неживого зависит характер отношения дошколь­ников к объектам живой природы: чем выше степень сфор-мнрованности представлений о живом, «тем более спокойно ребенок ведет себя при контакте с природным объектом, больше проявляет познавательный интерес к нему, ориенти­руется при взаимодействии на его состояние и благополу­чие» (С.Д. Дерябо, 1998). Исследования Н.Н. Кондратьевой

лл. кшнясева. чувство природы а

и ее коллег показали, что «большинство дошкольников не считают растения живыми, т.к. не видят проявления их жиз­ни; к растениям, особенно дикорастущим, отношение детей часто бездумное, в большинстве случаев оно не отличается от отношения к неживым объектам...». С.Н. Николаева (1998) также отмечает: старшие дошкольники четко различают жи­вые и неживые объекты, «но содержание представлений о живом неполно: оно включает в себя главным образом жи­вотных и человека».

- Необходимо «вернуться к природе» в смысле чувствова­ния, впечатления, понимания нераздельности с ней — это более трудная воспитательная задача, чем «передача зна­ний и формирование умений и навыков» (Д.Н. Кавтарад-зе). Программа «Чувство природы» для детей старшего дош­кольного возраста как раз и направлена на актуализацию и развитие таких ценных качеств дошкольников, как любовь, неравнодушие к природе во всех ее проявлениях, стремле­ние познавать, овладевать практическими умениями, творить. Психологические особенности дошкольников заключаются так­же и в преобладании у них кинестетической системы вос­приятия над визуальной и аудиальной, т.е. ребенку-дошколь­нику гораздо важнее потрогать предмет, чем слушать рас­сказ о нем или наблюдать его на расстоянии. Мы считаем, что рассматривать период дошкольного детства следует как первый этап становления экологической культуры личности, в котором наиболее естественным будет развитие и закреп­ление положительного эмоционально-чувственного, эмоцио­нально-ценностного отношения ребенка к природе. Это в дальнейшем и ляжет в основу ответственного отношения лич­ности за состояние окружающей природной среды.

Название программы «Чувство природы» означает не только познание мира природы через сенсорные каналы вос­приятия, но и более глубокое понимание жизни природы, «вчувствование» в природу, следование идеалам нравствен­но-ценностного отношения к природе, занявшего сегодня по праву приоритетное место в экологическом образовании.

В связи со сказанным выше, цель и задачи программы «Чувство природы» по экологическому образованию старших дошкольников мы видим в следующем:

Цель: развитие личностно значимого отношения к при­роде детей старшего дошкольного возраста.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Задачи:

—развитие положительного опыта эмоционально-чувствен­ного восприятия природы;

—формирование представлений о животных и растениях как живых организмах;

—ценностное ориентирование в окружающем мире;

—развитие знаний экологического содержания, отража­ющих взаимосвязи в природе, место и роль человека во вза­имоотношениях с природой;

•—развитие практических умений и навыков взаимодей­ствия с объектами природы;

—воспитание эстетического видения окружающего мира;

—развитие осознанности ребенком взаимосвязи «Я — Природа».

Рассмотренные задачи в той или иной мере отражены практически во всех современных программах экологическо­го образования дошкольнике». Нам же хочется подчеркнуть эдееь первоетепенноеть и значимость развития эмоциональ­но-ценностного опыта ребенка в системе взаимоотношений «Я

— Природа», который бы осознавался им как личностно-значимый. Наряду е ценностным самоопределением мы ста­вим в качестве главной — задачу «выработки личностнойпозиции» ребенка в его отношении к окружающему природ­ному миру, задачу экологического образования мы видим какличностное самоопределение.

Знания ребенком должны «переживаться», именно это обеспечивает их осмысление и формирует отношение к миру. Поставив на первое место развитие эмоционально-ценност­ных переживаний в экологическом образовании дошкольни­ков, мы нисколько не умаляем значения тех знаний, кото­рые будут передаваться ребенку, формировать его мировоз­зрение. Мы лишь подчеркиваем, что на этом этапе личнос­тного развития все, что закладывается в систему представ­лений ребенка об окружающем мире, должно проходить че­рез призму эмоционально-чувственного опыта. «Сначала ну­жен уровень табу, затем уровень восприятия и уже потом

— осмысление. Ребенок проходит путь от эмоции к мысли»(Н.Н. Моисеев).

Во многих программах экологического образования дош­кольников сегодня акцент делается скорее на передачу зна­ний и овладение практическими умениями, чем на всесто-

ЛЛ. КШНЯСЕВА. ЧУВСТВО ПРИРОДЫ /

ровнее личностное развитие и ценностное ориентирование дошкольников, что является основополагающим моментом, если мы хотим в итоге прийти к экологической ответствен­ности личности.

Программа включает два года обучения — в старшей и подготовительной группах ДОУ — и построена на прин­ципах системности, научности, интегративности, преемствен­ности, гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, активности и самостоятельности детей в обучении. Содержание программы ориентировано прежде всего на развитие представлений дошкольников об особенностях жи­вотных и растений как живых организмов, их связей со средой обитания и между собой, что крайне важно и отве­чает последним психолого-педагогическим исследованиям в этом направлении. Большая содержательная часть програм­мы посвящена развитию представлений детей о роли и ме­сте человека в природе: как непосредственно изучению соб­ственного организма и своих возможностей (разделы «Ощу­щение природы»; «Я — человек»), так и знакомству с вли­янием людей на окружающую природу в положительном м отрицательном аспектах («Кто на свете всех важнее?»; «Боль природы»; «Сохраним планету живой»). Здесь важно отме­тить, что включение таких тематических разделов актуаль­но и потому, что старший дошкольным возраст характери­зуется возрастающей датребмосяыо а самопознании, и пото­му, что затрагивает экологические проблемы (напрямую за-яиеяидаг от человека) «а личностном уровне, содействует цен-аюсшвому, «равствешдаяу развитию дошкольников.

'Логака содержательного структурирования программы заключается в следующем: в первый год обучения (стар­шая группа) дети знакомятся со «сферами жизни» — ус­ловиями обитания живых организмов на Земле: рассматри­ваются физические особенности трех основных сред жизни (почва, вода, воздух) и признаки приспособленности живот­ных и растений к условиям обитания. Далее более подроб­но идет знакомство с животными и растениями, где акцент сделан на развитии представлений детей о животных и ра­стениях как живых организмах и их многообразии. Закан­чивается первый год обучения важной темой, в результате обсуждения которой дети должны прийти к выводу, что «на свете все важны».