Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bobylev_prakt_po_ritor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

ла, возраста, профессиональной подготовки аудитории и т.д. Однако можно выделить ряд типовых аргументов, которые считаются силь­ ными в большинстве аудиторий. К таким аргументам обычно относят: научные аксиомы, положения законов и официальных документов, законы природы, выводы, подтвержденные экспериментально, заклю­ чения экспертов, ссылки на признанные авторитеты, цитаты из авто­ ритетных источников, показания очевидцев, статистические данные.

Оптимальным числом аргументов при доказательстве тезиса счи­ тается число «три»: один аргумент — это еще просто факт, на два ар­ гумента «во-первых, во-вторых» - можно возразить, а на три аргумен­ та это сделать сложнее. Третий аргумент - это третий удар; начиная же с четвертого аргумента аудитория, как уже отмечалось, восприни­ мает аргументы уже не как некоторую систему («первое, второе и, на­ конец, третье»), а как «много» аргументов; при этом нередко возника­ ет впечатление, что на аудиторию оратор пытается давить, «уговари­ вает». Есть старая поговорка: кто много доказывает, тот ничего не до­ казывает. Так вот, «много» начинается с четвертого аргумента.

Способы аргументации

Существуют различные классификации способов аргументации. Обобщая их, можно говорить о следующих способах.

I. Нисходящая и восходящая аргументация

Эти способы аргументации различаются по тому, усиливается или ослабевает аргументация к концу выступления.

Нисходящая аргументация заключается в том, что вначале оратор приводит наиболее сильные аргументы, затем - менее сильные, а за­ вершает выступление эмоциональной просьбой, побуждением или выводом.

По такому принципу, например, будет построено заявление с просьбой помочь в решении квартирного вопроса: «Прошу обратить внимание на мое бедственное положение с жильем. Я живу... У меня...

Прошу помочь мне».

Достоинства нисходящей аргументации заключаются в том, что она:

-позволяет легче привлечь и удержать внимание аудитории;

-заставляет активно работать мысль в начале и чувства в конце выступления;

-первые аргументы лучшэ запоминаются.

50

Наблюдения показывают, что нисходящая аргументация наиболее эффективна в слабо подготовленной, малозаинтересованной или со­ всем незаинтересованной аудитории.

. Необходимо также иметь в виду, что слабые аргументы при нис­ ходящей аргументации выглядят лучше, чем при других способах ар­ гументации. Как отмечают Е.А. Юнина и Г.М. Сагач, «если «слабые» аргументы употребляются в качестве дополнения «сильных» (а не как относительно независимые), то степень их «слабости» понижается,, и наоборот».

Восходящая аргументация предполагает, что аргументация и на­ кал чувств усиливаются к концу выступления.

По такому принципу строится, к примеру, такое выступление: «Хорошо, мы посмотрим, кто окажется прав в конце концов... Мы уже имеем опыт... Мы создали организационные структуры... Нам удалось привлечь ведущих специалистов... Мы теперь точно знаем, что не на­ до делать... В общем, за одного битого двух небитых дают!»

Преимущество восходящей аргументации - в доведении мысли­ тельной деятельности и эмоционального накала аудитории до преде­ ла.

Данный способ аргументации эффективен в подготовленной, вы­ сокозаинтересованной аудитории. Он дает эффект, если:

-атмосфера в аудитории спокойная и оратора готовы выслушать;

-мысль, которую надо обосновать, сложна;

-проблема для аудитории не является полностью решенной;

-аудитория сможет сделать самостоятельный вывод.

П.Односторонняя и двусторонняя аргументация

Односторонняя аргументация оратором своей позиции предпола­ гает, что:

-либо излагаются только аргументы «за» (чистый позитив);

-либо излагаются только аргументы «против» (чистый негатив). При двусторонней аргументации слушателю дается возможность

сопоставить точки зрения, выбрать одну из двух, излагая противопо­ ложные точки зрения.

Разновидностью способа двусторонней аргументации является так называемый способ контраргум^нтации, когда оратор приводит свои доводы как опровержение доводов оппонента, предварительно их из­ ложив. Например: «Говорят, что мы не умеем работать, не способны управлять... Что ж, давайте посмотрим на факты...».

51

Оппонент при двусторонней аргументации и контраргументации может быть как реальный (например, лицо, являющееся носителем определенных взглядов), так и «вымышленный», сконструированный самим оратором. Такой прием называется «чучелом оппонента»: мо­ делируется некоторое типичное мнение по вопросу, излагается, раз­ бираются все плюсы и минусы и*делаются выводы.

По ходу выступления может использоваться и прием «изобрете­ ниеоппонента», когда оратор, выдвинув некоторое положение, сам себе возражает от имени некоторого анонимного оппонента: «Могут сказать, что...», «Можно предвидеть возражение, что...», «Здесь не­ редко возражают, что...» и т.д.

Что можно сказать об эффективности односторонней и двусто­ ронней аргументации? А.В. Стешов, Ю.С. Крижанская, В.П. Третья­ ков и др. так соотносят эти два способа аргументации:

Односторонняя - эффективна для укрепления сознания людей, уже имеющих взгляды и установки на предлагаемый материал, хорошо действует на людей малообразованных позволяет выработать менее стойкие убеждения, учит воспринимать готовые мысли.

Двусторонняя, контраргументация - эффективна при воздействии на сознание людей, негативно относящихся к сообщаемому, лучше действует на подготовленную аудиторию, способствует выработке иммунитета к манипулированию сознанием в дальнейшем, повышает сопротивляемость контрпропаганде, вырабатывает более стойкие убеждения, учит анализировать, делать самостоятельные выводы.

III. Индуктивная и дедуктивная аргументация

Индуктивная аргументация основана на построении изложения от фактов к выводу. Приводятся конкретные факты, а в заключение ора­ тор делает из них общий вывод. Например, приводятся несколько фактов зажима свободы печати. Потом ставится вопрос: «Кто зажима­ ет? Видимо, есть силы, в этом заинтересованные. Кто они?». И здесь оратор излагает свое понимание проблемы и делает вывод.

Индуктивная подача материала эффективна в женской аудитории,

вмолодежной аудитории (особенно в возрастной группе от 18 до 23 лет), в общественно-научной аудитории.

Разновидностью индуктивного построения аргументации является построение выступления по аналогии: «Не только в Прибалтике, но и

вВологде хорошие дороги... В Вологде дорогами занимается коопера­ тив, нам же надо ждать централизованной помощи. В Вологде коопе-

52

ратив работает так... У нас тоже есть условия... Если создадим коопе­ ратив, наши дороги будут не хуже, чем в Вологде и Прибалтике»; ;

Необходимо иметь в виду, что построение выступления по анало­ гии существенно повышает доступность идеи, делает ее наглядной, но не повышает убедительность изложения, так как «всякая аналогия хромает» и всегда можно сказать: «Так это у них. У нас так никогда не будет...» - и все усилия оратора оказываются напрасными.

Дедуктивная аргументация построена от, общей посылки к фактам. Например: «Множество стариков, пенсионеров, престарелых нужда­ ются сейчас в помощи. Кто им поможет? ... Могут внести свой вклад

... Помочь должны ... Необходимо создать специальные службы». Дедуктивная аргументация чаще оказывается эффективной в муж­

ской аудитории, в естественно-научной аудитории, у более взрослых слушателей (старше 23 лет). Замечено, что этот вид аргументации да­ ет больший эффект по сравнению с другими в критически настроен­ ной аудитории: если оратор сразу заявляет о том, что он проповедует или защищает, то это снижает уровень критичности восприятия ауди­ тории.

IV. Опровергающая и поддерживающая аргументация

При опровергающей аргументации оратор^ разрушает реальные или возможные контраргументы реального или «изобретенного» оп­ понента. При этом позитивные аргументы либо не приводятся совсем, либо им уделяется крайне мало внимания в процессе выступления.

При поддерживающей аргументации оратор выдвигает только по­ зитивные аргументы, а контраргументы игнорирует.

Экспериментальное исследование американского ученого В. МакГайра показало, что опровергающая аргументация иммунизирует по­ зицию слушателей, результаты такой аргументации стабильнее во времени и устойчивее к оказываемому давлению.

На эффективность аргументации влияет также и порядок, в кото­ ром выступают полемизирующие друг с другом ораторы. Замечено, что если оратор выступает перед своим оппонентом, то эффективнее привести сначала свой тезис и доказательства, а затем кратко покри­ тиковать будущего оппонента, посеяв сомнения у аудитории заранее.

Если же оратору приходится выступать после своего оппонента, то эффективнее сначала обратиться к анализу его выступления, разо­ брать его аргументы, а затем уже привести свои и сделать вывод*

53

Помехи восприятию аргументации

Оратор, аргументируя свою точку зрения, встречается с целым ря­ дом факторов, которые ослабляют эффективность его аргументации. Эти факторы весьма разнообразны, и необходимо знать хотя бы са­ мые основные и типичные, чтобы постараться избежать их неблаго­ приятного воздействия в процессе выступления.

Благоприятному восприятию аргументации оратора мешает про­ тиворечие информации ранее воспринятой. Аудитория, как и любой отдельный человек, слыша что-либо, субъективно готова воспринять продолжение, а не нечто, переворачивающее уже имеющиеся пред­ ставления. Поэтому выгоднее выступать в конце, а не в начале собра­ ния; необходимо знать, что было сообщено аудитории до вас, чтобы опереться на это и использовать данную информацию: надо создать у аудитории впечатление, что вы продолжаете ранее сказанное.

Аудитория не любит многократного повторения одной и той же мысли - такие повторения ее раздражают. Установлено, что повторе­ ние некоторой идеи или мысли четыре раза увеличивает число вос­ принявших и запомнивших ее лишь в два раза, а более частые повто­ рения практически не дают желаемого результата. Оптимальное число повторений - три.

Мешает аудитории злоупотребление оратором иностранными терминами. Как показали специальные исследования, большинство людей плохо понимают иностранную терминологию и не любят ее.

Оратор не должен допускать речевых ошибок, отступать от норм культуры речи. Интересно, что если аудитория зафиксировала у ора­ тора речевую ошибку, то у нее возникает недоверие к передаваемой информации, сомнения в профессиональной компетентности оратора.

Ухудшает восприятие аргументации обилие деталей и доводов. Мы уже отмечали, что лучшее число аргументов - три. Цицерон гово­ рил: «В чгубличной речи надо сказать, что нужно, и не сказать, что не нужно».

И еще одно: очень подрывает доверие аудитории узнаваемость ис­ точника информации в выступлении оратора. Если оратор сообщает некий факт, а аудитория узнает: «да это же из вчерашних «Известий» или «это из книги такого-то», то это значительно снижает авторитет оратора, подрывает доверие к его выступлению. Как же быть? Нельзя же вообще не пользоваться источниками! Конечно же, нельзя. Но, учитывая сказанное, следует помнить: источник того или иного мате­ риала не должен быть узнан - для этого его надо соответствующим

54

образом «закамуфлировать»; если же подать ту или иную идею как чисто авторскую не удается или есть сомнения, что источник все-таки будет идентифицирован, то лучше просто этот источник назвать - «Вчера в «Известиях»...» и т.д. Таким образом можно предотвратить «разоблачение» и застраховать себя.

Общие правила и приемы эффективной аргументации

Всякая аргументация в публичном выступлении ориентирована на конкретную аудиторию, ситуацию; конечно, огромное значение в правильном построении аргументации имеет сама тема или проблема, которую вы избираете для выступления. Поэтому дать конкретные рекомендации по аргументации той или иной идеи можно только в том случае, если известны все названные параметры.

Однако существуют и общие рекомендации, соблюдение которых в любом публичном выступлении способствует его эффективности, достижению оратором поставленной цели. Назовем важнейшие из них:

Будьте эмоциональны Эмоциональность - важнейшее качество эффективного публично­

го выступления. Покажите аудитории, что вы взволнованы, что то, о чем вы рассказываете, вас действительно беспокоит и вы хотите доне­ сти это беспокойство и волнение до слушателей. Эмоция в публичном выступлении перед современной аудиторией оказывается очень силь­ ным риторическим средством, публика на эмоцию легко «клюнет», и внимание вам будет обеспечено.

Необходимо иметь в виду, что эмоциональная речь, эмоциональ­ ный нажим на аудиторию или отдельного слушателя часто оказывает­ ся более эффективным, нежели логическая аргументация, особенно когда перед аудиторией выступают дети, женщины, молодежь или просто слабо подготовленные люди. А.А. Ивнев в своей книге «Ис­ кусство правильно мыслить» приводит такую историю. Некий фран­ цузский аристократ никак не мог понять из объяснений своего препо­ давателя, почему сумма углов треугольника равна двум прямым уг­ лам. Наконец преподаватель воскликнул: «Я клянусь Вам, Ваше вы­ сочество, что она им равна!» — «Почему же Вы мне сразу не объяснили столь убедительно?» - спросил аристократ.

Следует также отметить, что эмоциональность оратора не должна быть чрезмерной, не должна перехлестывать через край. Вспомним еще раз знаменитую фразу об учителе, который, рассказывая об Алек-

55

сандре Македонском, в избытке чувств хватил стулом об пол: «Ко­ нечно, Александр Македонский был великий человек, но зачем же стулья ломать?». Дело в том, что эмоциональность оратора должна быть заметна аудитории, ко она не должна доминировать над самим содержанием его выступления. В связи с этим следует придерживать­ ся следующего правила: «обращаться к фактам и примерам, вызы­ вающим эмоции, а не к самим эмоциям». Вместе с тем подчеркнем еще раз, эмоциональность тона оратора должна быть обязательно оче­ видна для слушателей.

Приложение 3. Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика включает следующий комплекс упражнений:

1.Удерживание губ в улыбке, передние верхние и нижние зубы обнажены.

2.Вытягивание губ вперед трубочкой.

3.Чередование положения губ: в улыбке - трубочкой.

4.Спокойное открывание и закрывание рта, губы в положении улыбки.

5.Высунуть широкий язык.

6.Высунуть узкий язык.

7.Чередование положений языка: широкий - узкий.

8.Подъем языка за верхние зубы.

9.Чередование движений языка: вверх - вниз.

10.Чередование следующих движений языка (при опущенном кончике): отодвигать язык в глубь рта — приближать к передним нижним зубам.

Каждое упражнение следует повторить 5-7 раз. Далее осуществляются специальные упражнения, развивающие мышцы различных артикуляторных органов.

Упражнения

Упражнение 1. Взяв небольшое зеркало и глядя в него, попытайтесь произнести гласные звуки, строго соблюдая следующие

56

правила. Помните, что вдох и выдох должны быть бесшумными. Каждый звук следует повторять по нескольку раз.

Звук [у] — рот сложен трубочкой. Воздух выдыхается в узкое кольцо губ.

Звук [ы] — губы раскрыты, зубы раздвинуты на расстояние мизинца, нижняя челюсть немного впереди верхней, выдыхаемый воздух должен выходить в середину отверстия между зубами.

Звук [и] — расстояние между зубами — кончик мизинца, верхняя челюсть над нижней. Струя воздуха должна проходить между зубами.

Звук [о] — форма рта — кольцо, более широкое, чем при произнесении звука [у]. Воздух идет широкой теплой струёй.

Звук [э] — губы раскрыты горизонтально, расстояние между зубами - большой палец, гортань широко открыта. Выдох направлен в середину зубов.

Звук [а] — гортань широко открыта, рот - большое кольцо, верхние зубы открыты, нижние закрыты губой. Воздух при выдохе очень «теплый».

<f

Упражнение 2. Произнесите гласные звуки в сочетании. При этом нужно следить за равномерностью, плавностью движения диафрагмы (в области живота) и за точностью открытия рта и разжимания зубов на каждом выдохе. Упражнение нужно повторять много раз в течение нескольких занятий, с каждым разом увеличивая темп произношения:

У - У - Ы - Ы У-У-И-И У-У-О-О У-У-Э-Э У-У-А-А.

Упражнение 3. Произнесите следующие сочетания согласных с гласными (слоги). Слоги нужно произносить, четко выговаривая каждый звук. Упражнение выполняется многократно в течение ряда занятий:

ПА - ПО - ПУ - ПЭ - ПЫ - ПИ Б А - Б О - Б У - Б Э - Б Ы - Б И Д А - Д О - Д У - Д Э - Д Ы - Д И

57

Х А - Х О ~ Х У - Х Э ^ Х Ы - Х И КА - КО - КУ - КЭ - КЫ - КИ ГО - ГУ - ГЭ - ГЫ - ГИ НА - НО - НУ - НЭ - НЫ - НИ

МА - МО - МУ - МЭ - МЫ - МИ ФА - ФО - ФУ - ФЭ - ФЫ - ФИ В А - В О - В У - В Э - В Ы - В И ЛА - ЛО - ЛУ - ЛЭ - ЛЫ - ЛИ

РРА - РРО - РРУ - РРЭ - РРЫ - РРИ Ч А - Ч О - Ч У - Ч Е - Ч И ЦА - ЦО - ЦУ - ЦЭ•- ЦЫ

СА - СО - СУ - СЭ - СЫ - СИ ША - ШО - ШУ - ШЭ - ШЫ ЩА - ЩО - ЩУ - ЩЕ - ЩИ ЗА - ЗО - ЗУ - ЗЭ - ЗЫ - ЗИ Ж А - Ж О - Ж У - Ж Э - Ж Ы .

Упражнение 4. Произнесите сочетания согласных в слогах шепотом, но так, чтобы было слышно. Произносите сначала очень медленно и сильно. Звук [т] надо произносить энергично. С каждым днем темп рекомендуется ускорять, но твердость и сила удара на [т] должна оставаться постоянной:

ПТА - ПТО - ПТУ - ПТЭ - ПТЫ - ПТИ БТА - БТО - БТУ - БТЭ - БТЫ - БТИ ХТА - ХТО - ХТУ - ХТЭ - ХТЫ - ХТИ и т.д. со всеми согласными.

Упражнение 5. Произнесите сочетания трех одинаковых согласных с гласными. Нужно начинать с медленного темпа, а затем с каждым днем увеличивать его, доводя до быстрого:

ТТА - ТТТО - ТТТУ - ТТТЭ - ТТТЫ - ТТТИ

БББА - БББО - БББУ - БББЭ - БББЫ - БББИ

ХХХА - ХХХО - ХХХУ - ХХХЭ - ХХХЫ - ХХХИ

и т.д. со всеми согласными.

Упражнение 6. Научитесь произносить скороговорки. Рекомендации по работе со скороговорками:

58

1.Если язык у вас заплетается, читайте скороговорки сначала по слогам, особое внимание обращайте на конечные слоги слов, которые при устной речи часто глотаются или звучат неотчетливо. После этого читайте скороговорки, делая небольшие остановки перед каждым словом (предлоги, союзы и все слова, произносимые без ударения, сливайте в произношении вместе с теми словами, возле которых они стоят).

2.Выберите из списка короткие скороговорки. Повторите их не­ сколько раз подряд, все убыстряя и убыстряя темп. (При этом не за­ бывайте о ясности и четкости произношения звуков!) Убыстрять темп можно в таком порядке: один раз прочесть медленно, два раза подряд

-в 2 раза быстрее, четыре раза подряд - в 4 раза быстрее, восемь раз подряд - в 8 раз быстрее.

3.Средние и длинные скороговорки прочитайте сначала медлен­ но, затем быстрее. Два-три слова из каждой скороговорки повторите несколько раз, все убыстряя и убыстряя темп. В день отрабатывайте 10-12 скороговорок.

4.Выберите 10-12 скороговорок и повторите их несколько раз, пе­ реставляя слова. Темп речи постепенно убыстряйте. Например: Ма­ маша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши. - Из-под просто­ кваши дала сыворотку мамаша Ромаше и т.д.

6.Выберите две-три скороговорки, близкие по смыслу, и произне­ сите их несколько раз, все убыстряя и убыстряя темп речи.

1.На дворе - трава, на траве - дрова.

2.Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

3.Как при Прокопе кипел укроп, так и без Прокопа кипит укроп.

4.Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.

5.Сшит колпак не по-колпаковски, его надо переколпаковать и выколпаковать.

6.Расскажите про покупки. Про какие про покупки? Про покупки, про покупки, про покупочки мои.

7.Везет Сенька Саньку с Сонькой на санках. Санки скок, Сеньку с ног, Саньку в бок, Соньку в лоб, все в сугроб!

8.Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.

9.Во мраке раки шумят в драке.

10. Жри во ржи, да не ржи. * 11. Орел на горе, перо на орле. Гора под орлом, орел под пером.

59

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]