Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bobylev_prakt_po_ritor

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

ле Дубна; в городе Одинцове - в селе Одинцове — в деревне Одинцово — в поселке Одинцове (По А.А. Мурашову).

Ляпаний •* ^справьте предложения.

ТГПоскольку^ищ^^ащс^10тсдаках сбора орехов, их чаще всего собирают преждевременноТ 2. ^реди психологов широкое рас­ пространение получила точка зрения о творческом процессе как явле­ нии психологическом. 3. Он не^о^шатил^^рфоезд в автобусе. 4. Дела­ ются выводы, ^Ь^п^лу^^ию^'рйличнШ химических соединений. 5. В борьбе и^ни^енюолорджно-транспортных происшествий мы занимаем не^^леднее"ме^|й., 6^ В работу надо как можно больше включать людей «-лещадёи*, "которое бы справлялись с уборкой кар­ тофеля. 7. QpaTOp, который,сообщил эти данные и оказавшийся стра­

стным гштрй/йВмр*ёч1г6го тРаясиоРЖ>^^Ш'^^еРесное

сравнение.

8. Художник изобразил, «зк Петр$ вецеттзоискги^

 

Задание 4. Замените книжные официально'Деловые слова и сло­ восочетания общелитературными синонимами; исправьте стилистиче­ ские ошибки.

1. Ввиду наличия гибридных сортов имел место высокий урожай кукурузы. 2. В текущем году произведена посадка клевера на большей площади. На этом заводе работа ведется в направлении быстрой модернизации оборудования. 4. Постоянного внимания заслуживает вопрос о повышении успеваемости студентов. 5. В целях усиления борьбы за урожай мы провели месячник по вывозке удобрений на по­ ля. 6. За неимением этой книги мне пришлось заниматься по другому учебнику. 7. Решение этой важной задачи может бьггь,оеше,1|9, на ос­ нове достижений производительности труда, недостижимой без меха'-/ низации. 8. По выявлении в области железа приступили к осуществ­ лению строительства металлургического завода.

Задание 5. Найдите слова с высокой и сниженной стилистической окраской; определите целесообразность их употребления в данном контексте. Исправьте предложения, объясните правку.

1. Ни один из них не отвечал ему ни слова, они только безмолвно пялили на него очи. 2. Мы условились, что на другой день соберемся у него и окончательно решим вопрос о нашей грядущей работе.

f t

3. Деканат вынес решение загодя планировать закупку нужных учеб­ ников для факультетской библиотеки. 4. Его предложение отправить­ ся в туристский поход ввергло меня в восторг. 5. Наши инженеры должны созидать новые машины для сельского хозяйства.

Задание 6. Найдите ошибки в употреблении форм глаголов и оп­ ределите, какой критерий культуры речи нарушается в предложени­ ях?

1.Слух о сумасшествии Чацкого попадает на подготовленную почву, и фамусовское общество охотно поддержало эту сплетню.

2.В годы реакции многие отреклись от прежних либеральных взглядов, замыкались в темном мирке личных интересов.

3.Ноздрев — большой любитель купить и менять свои вещи.

4.Закрыв книгу, у вас в памяти надолго остаются ее герои.

5.Его охватило сильное беспокойство, получив письмо из деревни.

6.Готовя роман к переизданию, автором был внесен в него ряд существенных исправлений.

7.Шарапову, рискуя жизнью, удалось заманить банду в ловушку.

Задание Т^Сеставьте словосочетания с глаголами и существи- '^лизкими по значению, по следующим моделям:

Оплатить (^rb-дибо) - платить (за что-либо); превосходство (над чем-либо) - преимущество (церед чем-либо); информировать (о чем-

ч

- сообщат1щать (ч^,m-рrji чём'либд)чем^лиро); обращать внимание (на' что- -либо)- ^ ^

либо)"

^детять-внимание (чему-либо)/

^^Задание 8. Исправьте предложения, объясните ошибки.

1. Построены три новых дома для переселенцев. 2. Два красивых панно украшало вестибюль. 3. Не только проблемы строительства, а также бытовые и социальные проблемы строителей были рассмотре­ ны. 4. Датой передачи собственности является дата зачисления де­ нежных средств за всю партию на расчетный счет поставщика. 5. Абсолютное большинство хорошо подготовлены к предстоящему конкурсу. 6. В случае необходимости, которая может наступить по причине обстоятельств, которые не позволяют. 7. Арендаторы и их персонал обязаны соблюдать санитарные и противопожарные требо­ вания. 8. Те, кто живет плохо, более жаден на новое и более отзывчив

31

к новому, чем те, кто живет хорошо. 9. Бунин считал «Темные аллеи» своей лучшей книгой, куда входят 38 рассказов-новелл. 10. Стажи­ ровку за рубежом прошли 21 студент нашего факультета. 11. Если вы хотите, чтобы ваше торжество, отдых коллектива, свадьба, юбилей прошли празднично и остались в памяти, спешите забронировать мес­ та в ночном баре «Бристоль».

Задание 9. Замените, где это возможно, деепричастные обороты придаточными предложениями или устойчивыми оборотами.

Учитывая общий размер уставного капитала, мы оставляем за со­ бой право корректировки взноса. Подписывая договор, оплата гаран­ тируется. Записываясь на прием в городскую администрацию, граж­ данам выдаются пропуска. Говоря о просчетах в подготовке предвы­ борной кампании, нужно выделить ряд причин объективного характе­ ра.

<? ' - »' ^

Задание 10. Прочитайте речь К. Минина, обращенную к сограж­ данам - нашим предкам (результатом ее стало создание народного ополчения, освободившего Москву от польских интервентов). Какие тропы и фигуры речи использует оратор? К каким аргументам он прибегает?

Сограждане! Отечество гибнет! Свирепость врага неимоверна; они заняли первопрестольный град. Если падет Москва, падет Вера и Отечество, падем и мы. Пожертвуем всем, заложим жен и чад наших и искупим Отчество. Вождь Пожарский укажет нам путь к победе. Сограждане! Решите, что ожидает нас - рабство или свобода.

Литература:

1. Волков А.А. Курс русской риторики. - М.: Издательство храма св. муч. Татианы, 2001.

2.Кохтев Н.Н. Риторика. - М.: Просвещение, 1996. - С. 133 - 138, 164-172.

3.Михальская А.К. Основы риторики. - М.: Просвещение, 1996. -

С.210-261.

4.Мурашов А.А. Профессиональное общение: воздействие, взаи­ модействие, успех. - М., 2000. - С. 75 - 82.

5.Сопер Поль. Основы искусства речи. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1995.-С. 306-324.

6.Шейнов В.П. Риторика. - Минск: Амалфея, 2000. - С. 481 - 537.

32

/- Занятие 7,' ^—Темат Техника произнесения публичной речи

Вопросы:

1. Какую роль в успехе публичной речи играют невербальны средства общения?

2.Охарактеризуйте основные виды жестов и ситуации их прим*

нения.

3.Каковы основные характеристики и свойства голоса?

Задания:

Задание 1. Определите, какие жесты могу»: быть использован: при произношении фраз:

Все это не для меня.

 

Стучат, стучат и вверху, и внизу.

 

Пришли и те и другие.

 

Пусть это останется между нами.

 

Мы-то с тобой поймем друг друга.

>: .-

Пускай, пускай, оставь его.

 

Да что там, ну пусть.

 

Избавьте меня от этого, я этого не хочу.

 

Нет-нет, ни за что.

 

Так все напутано, такая неразбериха.

 

Никто ничего не поймет, полная сумятица.

 

Все это не совсем так.

 

Тут как-то все, знаете, эдак.

 

(По Л.А. Введенской и Л.Г. Павлове!

Задание 2. Скажите, о каких жестах пишет в «Кратком руковс детве к риторике» М.В. Ломоносов, когда они используются и чт означают?

Что ж надлежит до положения частей тела, то во время обыкш венного слова, где не изображаются никакие страсти, стоят искуснь риторы прямо и почти никаких движений не употребляют, а когда 41 сильными доводами доказывают и стремительными или нежньши дн гурами речь свою предлагают, тогда изображают оную кувно рукам) очами, головою и плечьми. Протяженными кверху обеими руками ил

33

одною приносят к Богу молитву или клянутся или присягают; отвра­ щенную от себя ладонь протягивая, увещевают и отсылают; приложив ладонь к устам, назначают молчание. Протяженною же рукою указуют; усугубленным оныя тихими движением кверху и книзу показы­ вают важность вещи; раскинув оныя на обе стороны, сомневаются или отрицают; в грудь ударяют в печальной речи; кивая перстом, гро­ зят и укоряют. Очи кверху возводят в молитве и восклицании, отвра­ щают при отрицании и презрении, сжимают в иронии и посмеянии, затворяют, представляя печаль и слабость. Поднятием головы и лица кверху знаменуют вещь великолепную или гордость; голову опус­ тивши, показывают печаль и унижение; ею тряхнувши, отрицают. Стиснувши плечи,/>оязнь, сомнение или отрицание изображают.

Задание 3. ^Смотря телевизоре обратите внимание, как ораторы используюТжёсты, мимику. Как вы думаете, насколько осознанно они пользуются «языком движений»? Приведите конкретные примеры.

Задание 4. Произнесите по-разному этикетную формулу начала речи «Дамы и господа!» (равнодушно, торжественно, выражая прось­ бу, иронию, радость и т.д.).

Задание 5. Во время выступления оратор услышал шум в аудито­ рии. Придумайте фразу, с какой он обратится к слушателям, и произ­ несите ее по-разному: с гневом, с угрозой, с удивлением, порицанием, в виде просьбы, равнодушно, с обидой и т.д.

Задание 6. Прочитайте, как К.С. Станиславский, используя раз­ личные образные средства, дает характеристику речи тех говорящих, которые не заботятся о своей дикции. Какой из образов, приведенных Станиславским, вам кажется наиболее удачным? Почему?

«Слово со скомканным началом подобно человеку с расплющен­ ной головой.

Слово с недоговоренным концом напоминает (.„) человека с ампу­ тированными ногами.

Когда у некоторых людей от вялости или от небрежности слова сливаются в одну бесформенную массу, я вспоминаю мух, попавших в мед, мне представляется осенняя слякоть и распутица, когда все сливается в тумане.

34

Моя артикуляция губ плохо развита и так далека от виртуозности что она не допускает даже ускоренной речи. Слоги и слова размыва­ ются, обваливаются и сползают, как рыхлый грунт берега, отчего происходят постоянные разливы гласных, в которых вязнет язык.»

Занятие 8 Тема: Роды и виды ораторской речи

Вопросы:

1. Охарактеризуйте основные роды ораторской речи. В чем за­ ключается сходство и различие между классификацией Аристотеля и современными классификациями родов ораторской речи?

2.Какие виды ораторской речи получили наибольшее развитие в русской речевой традиции?

3.Каковы особенности подготовки информационной и агитацион­ ной речи?

Задания:

Задание 1. Прочитайте текст выступления Высокопреосвященно­ го Паисия, архиепископа Орловского и Ливенского, на торжествен­ ном собрании, посвященном пятьдесят пятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проанализируйте речь архиепископа следующим образом:

1.Выделите основные идеи и понятия, на которых строится речь.

2.Разберите композицию речи: каковы особенности выступления, на какие части делится основная часть речи, чем характеризуется за­ ключение.

3.Какие словесные средства создают стиль данной речи?

4.Какие примеры избирает архиепископ Паисий в подкрепление своей позиции?

Уважаемые участники торжественного собрания! Дорогие и доблестные наши ветераны!

Русская Православная церковь на протяжении всей истории Рус­ ского государства жила со своим народом одной жизнью. И во дни страшного испытания, в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, она вместе со своим народом переживала все несчастья, которые обрушились на нашу страну, целиком отдавая себя служению

35

Родине. С первых же дней войны Русская Церковь устами своего Предстоятеля митрополща Сергия обратилась с посланием ко всем верующим 22 июня 1941 года и благословила всех православных стать на защиту священных границ нашего Отечества, назвав дело этой защиты всенародным подвигом. Во всех храмах Русской Право­ славной Церкви служились молебны о даровании победы русскому оружию, произносились патриотические послания и проповеди ми­ трополитов, епископов и священников, в храмах производились сбо­ ры средств в фонд обороны. 30 декабря 1942 года во дни всенародно­ го подъема по сбору средств для фронта митрополит Сергий обратил­ ся к архипастырям, пастырям и приходским общинам Церкви с при­ зывом пожертвовать средства на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского, и этот призыв был с воодушевлением подхвачен всей Церковью. Всего на танковую колонну имени Димит­ рия Донского духовенством и верующими нашей страны собрано бы­ ло более 300 миллионов рублей и большое количество золотых и серебряных вещей.

В Орле, по освобождении его от немцев, с сентября 1943 года по июнь 1944 года внесено в отделение Госбанка от церквей и священно­ служителей более трех миллионов рублей. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана также воздушная эскад­ рилья имени Александра Невского. Война принесла нашей Родине смерть миллионов её сыновей и дочерей, невероятные разрушения, гибель ценнейших памятников истории и культуры. Страшное испы­ тание не прошло и мимо Русской Православной Церкви. За годы вой­ ны она лишилась многих своих верных чад, потеряла значительное количество прекрасных храмов. Уцелевшие храмы были опустошены, святыни русского народа подверглись осквернению. Великая Отече­ ственная война длилась 1418 дней. В годы величайших испытаний для нашего народа Русская Православная Церковь через митрополита, а затем Патриарха Сергия предвидела, что всемирно-историческое сражение с гитлеровской Германией завершится нашей победой. И вот Великая Победа пришла, и мы празднуем её 55-летие. Родина вы­ соко оценила патриотические труды многих русских православных людей. Значительное количество духовенства и мирян по всей стране было отмечено государственными наградами за активную борьбу с врагами и доблестный труд в тылу. Во вверенной мне ОрловскоЛивенской епархии также имеются награжденные медалями ветера­ ны-священнослужители - живые и здравствующие, и ныне несущие

36

верно свое служение Церкви и Отечеству. Война закончилась. Жизнь постепенно вошла в свою колею. Залечены раны войны. Русская Пра­ вославная Церковь продолжает исполнять свое служение Родине, И сегодня можно сказать и задаться вопросом: «Только ли сознание ра­ дости несет победа?» Она несет также сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, молит­ вы Богу, чтобы подобное уже никогда не повторилось. Этим принци­ пам Церковь наша всегда была и будет верна.

Поздравляю всех вас с Великим праздником Победы. Вечная память погибшим, ушедшим от нас, и многая лета ветеранам,

живущим вместе с нами. Христос воскресе!

Задание 2. Подготовьте текст информационной речи (5 мин). Обоснуйте актуальность выбранной темы. Используйте во вступлении приемы привлечения внимания аудитории. Обратите особое внимание на заключительные фразы речи. Составьте и сообщите аудитории план речи. Учтите, что ваша аудитория - слушатели группы. Изучите внимательно памятку по составлению информационной речи.

I. Примерные темы для информационной речи:

-События в нашей стране

-События за рубежом

-Новости науки и техники

-Новости культурной жизни города

-Спортивные новости

-Новинки литературы

-Роль компьютеров в производстве (экономике, образовании

ипр).

II.Схема оценки информационной речи:

1.Тема и цель.

Интересны? Уместны? Актуальны?

2.Вступление. Интересно ли?

Использован ли прием привлечения внимания? Не слишком ли длинно?

3.Главная часть.

Продуман ли план?

37

Весь ли материал относится к делу? Достаточно ли примеров? Конкретно ли содержание? Достигнута ли цель?

4. Заключение.

Ясно? Есть ли обобщение сказанного? 5. Произношение.

Уверен ли говорящий в себе? Правильна ли поза? Жесты?

Удачен ли темп речи? Не монотонно ли? Есть ли контакт с аудиторией?

Есть ли речевые ошибки?

III. Памятка по составлению информационной речи: «Информационная речь с первого до последнего слова - продукт

обдуманного плана. Иначе она не будет ни интересна, ни ясна. Дос­ тичь того и другого можно, если она построена с учетом интересов слушателя, на целесообразном сочетании элементов нового и старого, конкретна в частностях и в целом, если она поддерживает ощущение поступательного движения, использует моменты конфликтнодраматического порядка, создает в аудитории все нарастающее ожи­ дание, завершаемое развязкой.

Вступление' следует подобрать и проработать так, чтобы оно вы­ звало внимание, приподняло интерес, пояснило намерения оратора. Главная часть речи должна быть развита в соответствии с определен­ ным планом и с учетом тематического задания, состава аудитории и обстановки.

В заключении еще раз поясняется поставленная цель, поднимается на высшую ступень интерес слушателей, подчеркивается смысл речи и делается все возможное, чтобы создать у аудитории надлежащее на­ строение» (П. Сопер).

Задание 3. Ознакомьтесь с некоторыми типовыми планами агита­ ционных выступлений, предложенными Д. Карнеги. Подготовьте на основе одного из них агитационное выступление на близкую для вас тему ( 3 - 5 мин). Подумайте о средствах привлечения и удержания внимания аудитории, логических и эмоциональных аргументах, о вы­ разительной стороне речи. Особенно тщательно проработайте начало и заключительную часть своего выступления.

38

A.1. Изложение фактов. 2. Соображения, вытекающие из них.

3.Призыв к действиям.

Б. 1. Продемонстрировать нечто плохое. 2. Показать, как испра­ вить дело. 3. Просьба о сотрудничестве.

B. 1. Вот положение, которое надо исправить. 2. Нам для этого на­ до то-то и то-то. 3. Вы должны помочь по таким-то причинам.

Г. 1. Добиться интереса и внимания. 2. Завоевать доверие. 3. Из­ ложить факты и разъяснить достоинства вашего предложения. 4. При­ вести убедительные мотивы, побуждающие людей действовать.

Литература:

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

2. Волков А.А. Основы русской риторики. - М.: Издание филоло­ гического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996.

З.Михальская А.К. Основы риторики; Мысль и слово. - М.: Про­ свещение, 1996.

4. Риторика/ Автор-сост. Кузнецов И.Н. - Минск: Амалфея, 2000. 5.Сопер Поль. Основы искусства речи. О науке убеждать. - Рос­

тов-на-Дону: Феникс, 1995.

б.Шейнов В.П. Риторика. - Минск: Амалфея, 2000.

7.Федосюк М.Ю. и др. Русский язык. Учебное пособие. - М.: Флинта, 2000.

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]