Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bobylev_kyltura_rechi_1

.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Задание 5. Прочитайте и проанализируйте тексты информативных рефератов (по материалам реферативных журналов «Информатика» и «Связь»). Насколько полно в них реализуется модель, рассмотренная в предыдущем задании? Выделите в приведенных рефератах речевые стереотипы, с помощью которых организуется их текст. Сравните тексты рефератов с текстами аннотаций (см. Задание 4). В чем заключается сходство и отличие между ними?

А. Гриняев, С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. С.Н. Гриняев – М.: СИНТЕГ, 1999. – 230 с. (сер. Информатизация России на пороге ХХI в.) – Библ. 106. Рус. ISBN 5 – 89638 – 015 – 1).

Рассматривается концепция информационной войны. Показан размах, который приобрела эта концепция на Западе, в частности, приводятся взгляды Министерства обороны США на проблему ведения информационной войны. Анализируются средства и методы ведения информационной войны, возможные объекты атаки и средства их защиты. В качестве основы создания методов противодействия программному и алгоритмическому информационному оружию впервые предложено использовать подход на основе принципиально нового направления ИИ – искусственной жизни, в основу которого положена теория генетических алгоритмов оптимизации. Показана актуальная необходимость пересмотра существенных взглядов на проектирование корпоративных информационно-вычислительных сетей с тем, чтобы приспособить их к ведению возможной информационной войны. Основные разделы: Информационная борьба; Анализ способов и методов информационной борьбы в корпоративной сети обмена информацией; Методы интеллектуального противодействия информационному нападению в корпоративной информационной сети; Методика интеллектуального противодействия информационному нападению в корпоративной информационно-вычислительной сети и рекомендации по развитию системы безопасности.

Б. Исаков, Е.Е. Проблемы и перспективы применения в военной связи многоканальных аналоговых (АСП) и цифровых (ЦСП) систем передачи / Е.Е. Исаков // Системы безопасности связи и телекоммуникаций. – 2000. – № 36, С. 88 – 91.

В настоящее время российские военные системы телекоммуникаций находятся в стадии выбора путей реконструкции их первичных сетей связи (проводных, радиорелейных, тропосферных и др.). Один из путей, рассматриваемый сейчас в качестве основного, предполагает быстрый переход в первичных сетях связи (ИСС) от ныне сущест-

71

вующих многоканальных аналоговых (АСП) к многоканальным цифровым системам передачи (ЦСП). В его основу положены получившие широкое распространение среди российских военных специалистов и руководителей взгляды о наличии у ЦСП якобы недостижимых в рамках АСП уникальных свойств (коммутируемости, управляемости, помехозащищенности и др.), обуславливающих неперспективность (!?) применения АСП в составе современных военных систем телекоммуникаций. Другое направление (практически отвергаемое в настоящее время) предполагает сохранение существующих принципов построения российских военных ПСС на основе АСП (сегодня соотношение между АСП и ЦСП составляет приблизительно 20/1 в пользу АСП) и их постепенную модернизацию за счет создания и развертывания более совершенных АСП. В рамках этого направления подтверждается также необходимость постепенной модернизации и наращивания производства отечественных ВСП и отвергаются (!) в силу объективной (экономической, технологической, военной и пр.) несостоятельности – стремления к построению военных ПСС на основе исключительного применения ЦСП.

Задание 6. Проанализируйте структуру реферата и речевые стереотипы, ее выражающие. Составьте реферат любой научной работы, изученной вами (монографии, учебника, статьи).

1.Автор, название, выходные данные (библиографическое описа-

ние).

2.Тема статьи (книги).Указывается общая тема источника. При этом используют следующие выражения:

Статья (книга, монография и т.п.) посвящена... (теме, вопросу, проблеме).

3.Композиция. Указывается, из скольких и каких структурных частей состоит источник (обычно книга). При этом используются следующие выражения:

Книга (статья) состоит из (включает в себя, содержит)... двух (трех, четырех и т.д.) разделов (частей).

4.Основное содержание. Излагаются конкретные результаты или выводы автора в соответствии со структурой статьи. Используются следующие выражения:

Во введении указывается (отмечается), что ... ;

В первой главе освещается ... Автор отмечает (указывает, делает вывод), что... ;

72

Вторая глава посвящена (содержит)... По мнению автора, ...;

Втретьей главе... ;

Взаключении указывается (отмечается), что .... и т.п.

5.Наличие иллюстративного материала. Отмечается наличие иллюстраций, рисунков, таблиц, других наглядных материалов. Используются выражения типа:

Свои рассуждения автор иллюстрирует конкретными фактами

ипримерами, приводит рисунки, фотографии, таблицы ... и т.п. :

6.Адресат.Отмечается, для кого предназначается текст. Используются следующие выражения:

Статья предназначена для специалистов области...; представляет интерес для... (широкого круга читателей) и т.п.

(По О.М. Казарцевой).

Задание 7. Прочитайте внимательно предлагаемый текст. Какими языковыми особенностями он обладает (с точки зрения функциональных требований научного стиля). Определите важнейшие признаки рецензии. Что сближает этот жанр с рефератом, а что разделяет?

Научная рецензия относится к вторичным научно-критическим текстам. Ее задача как критического текста определяется двумя основными смысловыми компонентами: 1) обсуждение, критический обзор и 2) оценка первичного текста, направленная на достижение его верной интерпретации.

Рецензия – это ответная реплика интерпретатора в диалоге с другим автором. С одной стороны, она обсуждает вопросы, порождаемые первичным текстом, а с другой – сама ставит новые и ждет на них отклика.

В рецензии два композиционных звена: информационное и оценочное. Информационная часть обычно реализуется в виде речевой формы «описание» или «сообщение». Сообщение является разновидностью речевой формы «повествование». Существует три типа оценочного рассуждения: 1) в составе рассуждения имеется предложение, являющееся оценочным, это своего рода оценочная посылка; далее следует раскрытие, доказательство этой посылки в форме рассуждения; 2) в составе рассуждения дается ряд единичных оценок или фактических констатаций; конце речевой формы имеется оценочное предложение, являющееся своего рода оценочным резюме; 3) рассуждение состоит из целой цепи оценочных и теоретических высказываний, находящихся в каузальной последовательности. Оценочная часть реализуется в речевой форме «оценочное рассуж-

73

дение». Широкое использование оценочного рассуждения, обобщенным содержанием которого является аргументированная оценка, связано с типичными чертами научного стиля – аргументативностью и логичностью.

Качественной оценке в рецензии подвергаются язык рецензируемого произведения, его композиция, иллюстративные и наглядные материалы, то есть то, что может помочь читателю как получателю информации извлечь еѐ из текста. Рецензент или непосредственно оценивает все эти аспекты, или делает это косвенно, как бы опираясь на фоновые знания читателя, оценивая усилия автора в этом направлении или давая другие характеристики, которые благодаря фоновым знаниям читателя однозначно ассоциируются у него с характеристикой языковой формы.

Основная прагматическая задача автора в процессе рецензирования установить контакт (общение) с читателем. То, какими лексическими средствами пользуется автор рецензии, и то, как она построена, воздействует на читателя, влияя на его решение знакомиться с первичным произведением или нет.

(По Г.Ю. Гришечкиной)

74

ТЕМА 7. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ. СЛУЖЕБНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Официально-деловой стиль функционирует в административноправовой сфере. Этот стиль обладает большим разнообразием речевых жанров: устав, законы, приказ, распоряжение, договор, заявление, автобиография, анкета, отчет, справка и другие. Жанры официальноделового стиля выполняют информационную, предписывающую, констатирующую функцию.

Официально-деловой стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Основными чертами официально-делового стиля и в письменной, и в устной форме является точность, детальность, стереотипность, стандартность изложения, официальность, строгость, объективность, логичность выражения мысли. Это и определяет языковую норму стиля. Широко употребляются слова и словосочетания профессиональной (юридической, экономической, дипломатической и т.д.) терминологии (собственник, регистрация, дотация, бюджет, сертификат качества).

Вофициально-деловом стиле часто употребляются сложносокращенные слова (СНГ, АО, МВФ). В официально-деловом стиле не используются разговорные, жаргонные, диалектные слова и слова, обладающие эмоционально-экспрессивной окраской. Для официальноделового стиля характерно частое употребление глаголов в форме повелительного наклонения и в неопределенной форме в значении повелительного наклонения (освободить от арендной платы, установить доплату).

Официально-деловой стиль отличает именной характер речи, который выражается в высокой частности глагольных существительных (погашение кредита, решение вопроса); отыменных, предлогов и предложных сочетаний (в связи, в целях, по истечении, согласно). Для официально-делового стиля характерно использование книжного синтаксиса: употребление повествовательных, двусоставных, полных предложений с прямым порядком слов; предложений, осложненных однородными членами, причастными и деепричастными оборотами; сложных предложений.

Вделовом общении документирование имеет особое значение. Документирование – регламентированный процесс записи инфор-

мации на бумаге или ином носителе, обеспечивающий ее юридиче-

75

скую силу. Итог документирования – создание документа. Как правило, документ оформляется на бланке в соответствии с требованиями принятого стандарта. Различают документы для внутреннего пользования и документы для внешнего пользования. Документы для внутреннего пользования называют обычно управленческими или органи- зационно-распорядительными (ОРД). К ним относятся: устав, инструкция, приказ, распоряжение, протокол, акт, справка, договор, заявление, анкета, характеристика и др. Документы для внешнего пользования часто называют деловыми (официальными, коммерческими) письмами. К простым деловым письмам относятся несложные по содержанию документы. Обычно в них содержится просьба, сообщение, благодарность, приглашение.

Вопросы:

1. Какие сферы общественных отношений обслуживает офици- ально-деловой стиль? Укажите основные стилевые черты деловой речи, ее подстили и жанры.

4.Выделите языковые средства официально-делового стиля (лексические, морфологические, синтаксические).

3.Что такое документ? На какие две группы делятся документы в зависимости от сферы их употребления? Охарактеризуйте их.

4.Какие документы называются деловыми письмами? Охарактеризуйте их.

5.Как проявляются правила речевого этикета в практике делового письма?

Задание 1. Отметьте признаки официально-делового стиля в приведенных статьях Конституции Российской Федерации. Выпишите из них лексику, словосочетания, характерные для данного стиля. Проанализируйте строение предложений, форму выражения сказуемых во всех случаях и сделайте вывод.

Глава I. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ Статья 1

1.Российская Федерация – Россия есть демократическое правовое государство с республиканской формой правления.

2.Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны. Статья 2 Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При-

знание, соблюдение и защита неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина ─ обязанность государства.

76

Статья 3

1.Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является еѐ многонациональный народ.

2.Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3.Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4.Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением.

Задание 2. Выделите (подчеркните, выпишите) слова, словосочетания и выражения, принадлежащие письменной деловой речи.

Иметь место, нетрудоспособность, расторжение договора, обусловить, дипломная работа, один-одинешенек, констатировать, заводище, истец, командировочное удостоверение, заявка на участие, распорядок дня, в окрестностях города, принять к сведению, меланхоличный, документирование, установленный порядок, единовременное пособие, обвинительный приговор.

Задание 3. Найдите термины-эквиваленты приведенным ниже словам с разговорной стилистической окраской и составьте с ними предложения.

Платежка, страховка, бегунок, неустойка, безнал (по безналу), оперативка, прайс, накрутка, неучтенка, оптовик, растаможка, расходник, сертификат, опт.

Задание 4. Составьте предложения или фразы, характерные для официаль- но-делового стиля, используя следующие отыменные предлоги:

а) В целях, в отношении, в силу, в связи, в соответствии, в течение, во избежание, на основании, в счет, в порядке, ввиду, по линии, касательно, независимо от, по мере, по причине.

б) Благодаря, в отношении к, применительно к, сообразно, согласно, вопреки, соответственно.

Задание 5. Найдите в данных предложениях последовательное «нанизывание» падежей. Объясните, чем вызвано это языковое явление. Трансформируйте эти предложения для устного высказывания.

1. Мы должны поставить вопрос о воспитании населения в деле улучшения отношения к проведению мероприятий по озеленению города.

77

2.Факт уклонения арендатора от внесения арендной платы подтверждается решением арбитражного суда Н-ской области.

3.Направляем акт проверки причины протекания душевых помещений бытовок заготовительного цеха завода для принятия конкретных мер по ликвидации дефектов и сдачи корпусов в эксплуатацию.

Задание 6. Составьте предложения с приведенными ниже словами так, чтобы эти слова были использованы в форме косвенных падежей.

Соло-вексель, банк-ипотека, письмо-запрос, бизнес-круиз, хол- динг-компания, крем-скраб, ток-шоу, пресс-служба, офис-интерьер, мастер-план.

Задание 7. Предложите более короткую запись языковых оборотов, взятых из деловой корреспонденции, без потери информативности.

Собранные вместе материалы; продолжающиеся далее инциденты; приложенное при этом заявление; точно совпадающие данные; каждый в отдельности считает; все еще остается нерешенным.

Задание 8. Запишите сокращенно данные слова и сочетания слов.

Город, район, профессор, кандидат экономических наук, технический план, заместитель декана, годы, например, тому подобное, и другие, страница 6, 5 миллионов рублей.

Задание 9. Прочитайте предложения, найдите в их нарушение административного речевого этикета. Отредактируйте предложение.

1.Не откажите нам в любезности и пришлите, если это Вас не затруднит, проект Устава фирмы.

2.Институт просит представить Ваши экспонаты для выставки в приемлемом для экспонирования виде.

3.Направляем Вам откорректированный вариант проекта нового положения. Просим рассмотреть и утвердить.

4.Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой прислать срочно необходимую документацию.

5.Мы просили бы Вас сообщить нам результаты эксперимента.

Задание 10. Напишите заявление (без предлога или с предлогом «от») в деканат о предоставлении вам академического отпуска, в студенческий профком о выделении вам материальной помощи. Обоснуйте вашу просьбу, используя нужные союзы или предлоги: для, в связи, из-за, в целях, по причине, вследствие того что, ввиду того что.

78

Задание 11. Напишите доверенность на получение стипендии, используя клишированную форму.

кто? + доверяю + кому? инфинитив (получить …)

Задание 12. Укажите, соответствует ли данное заявление требованиям, предъявляемым к оформлению реквизитов, языку и стилю служебных документов. Отредактируйте текст.

Директору ОАО «Гамма» Гапонову С.А.

от Ивановой Н.Н.

Заявление

Настоятельно прошу Вас дать мне дополнительный отпуск в связи с причинами личного характера.

20.02.01

Иванова

Задание 13. Обратите внимание на виды распорядительных документов. Что общего в оформлении приказа, распоряжения, постановления, решения и чем отличаются эти виды документов? (Прил. 1).

Задание 14. Объясните значение слов, называющих различные виды служебных документов. При необходимости обращайтесь к толковому словарю.

Аккредитив, аттестат, анкета, бюллетень, ведомость, декрет, директива, извещение, коммюнике, лицензия, меморандум, облигация, патент, прейскурант, реестр, резолюция, рекламация, сертификат, ультиматум, ходатайство.

Задание 15. Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов:

а) докладную записку о выполнении какого-либо задания; б) расписку в получении книг в кабинете русского языка.

Задание 16. Прочитайте. Назовите аббревиатуры, созданные в соответствии с требованиями благозвучия речи. Восстановите полностью составное наименование, употребите аббревиатуры с прилагательным или глаголом в прошедшем времени. Вспомните другие известные вам аббревиатуры и употребите их в контексте, выявляющем их родовую принадлежность.

АО, ВАЗ, ВПК, ОГТРК, МЧС России, КПД, МИД, МГУ.

Задание 17. Закончите фразы деловых писем.

1.Просим рассмотреть возможность …

2.Напоминаем, что срок соглашения истекает …

79

3.По Вашей просьбе предоставляет Вам обзор рынка товаров нашей фирмы…

4.Мы не можем предоставить интересующую Вас информацию, так как …

5.Считаем необходимым поставить Вас в известность о том …

6.Гарантируем, что …

Задание 18. Скопируйте стереотипные формулы в соответствии с видами писем, в которых они используются.

Просим сделать… (кто?) имеет честь сообщить…

Нам приятно (что делать?)… Сообщаем (извещаем, информируем, уведомляем), что… Мы вынуждены сообщить… Направляем Вам рекламации… Мы готовы (согласны) представить… Мы предъявляем Вам…

Высылаем (направляем, посылаем) Вам… Мы обращаемся к Вам с просьбой…

Мы будем признательны (благодарны), если… Приглашаем Вас… Мы не можем согласиться…

Выражаем благодарность (удовлетворение по поводу)… Подтверждаем получение… Мы получили Ваше…

Соглашаясь с Вашим предложением, сообщаем… В связи с Вашей просьбой направляем Вам… Доводим до Вашего сведения… Напоминаем Вам, что… Ставим Вас в известность… Гарантируем…

Платеж будет произведен немедленно после… Просим принять участие… (кто?) гарантирует…

Задание 19. Напишите резюме, предполагая, что вы претендуете на одну из должностей:

а) менеджер по продажам коммерческой фирмы; б) секретарь-референт.

Задание 20. Составьте автобиографию.

80

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]