Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aso_1 / Rufkina_Maria_08-SsO-3_Sravnenie_Olshevskogo_i.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
26.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный технический университет»

Кафедра «Связи с общественностью, маркетинг и коммуникации»

Работа

по курсу «Антикризисный PR»

Выполнила:

Руфкина Мария Сергеевна

Гр. 08-СсО-3

Проверил:

Шелеп Игорь Александрович

Нижний Новгород, 2012

Описание схемы мысли (представления материала) книги Александра Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг».

Александр Сергеевич Ольшевский – частный консультант в области конкурентных технологий. Разработал и успешно реализовал более 200 проектов на территории России и стран СНГ. Автор ряда научных работ, экспертных публикаций по вопросам PR и управленческого консалтинга в профессиональных изданиях, периодической печати.

Автор данной книги представляет материал, как книгу для руководителей организаций всех форм собственности, предпринимателей, политиков и общественных деятелей. Как практическое руководство для бизнесменов и PR-консультантов.

Схема мысли изложенного материала построена так, чтобы разложить весь представленный материал «по полочкам». У каждой мысли свой заголовок, за которым следует разъяснение.

За счёт забавных фамилий и примеров, которые имели место быть на самом деле, читать его довольно просто и понятно. Каждый термин он обязательно поясняет.

Начинается книга с того, что так называемая «стабильность» может рухнуть в любой момент, что «спать» нельзя и всегда нужно оставаться бдительным.

Схема мысли на протяжении всей книги – это то, что рычагами управления имиджем объекта или субъекта являются PR-специалисты. Что без них в современном обществе не обойтись грамотному «начальнику».

Всю книгу он «вбивает» в наше подсознание мысль о том, что антикризисный PR – это технологии, которые ориентированы на прогнозирование, выявление и предотвращение кризиса. А также грамотный выход из него, регулирование последствий.

Базовые моменты книги Ольшевского «Антикризисный pr и консалтинг».

Главный момент книги Александра Ольшевского – это то, что PR-консультанты нужны в каждой фирме, каждому политику и уважающему себя бизнесмену. Иначе грамотно создать и, что самое сложное, поддерживать положительный имидж будет очень сложно, а под частую просто невозможно. Потому что каждый день-час-минуту мы подвергаемся негативным информационным атакам и опасности быть «выставленным в плохом свете».

Проводит параллель с медициной. Т.е. чем раньше мы начнём заниматься профилактикой нашей пока не наступившей «болезни», тем меньше шансов заболеть на самом деле, и не дай Бог, отправиться на тот свет.

В зарождении кризиса, он считает, важную роль играет человеческий фактор.

Постоянно нужно поддерживать «чистоту» в имидже. Это то же самое, что и ежедневно мыть пол в офисе, или приводить себя в порядок. Бездействие – губительно.

Имиджевый ярлык = узнаваемость.

Заранее знать ответы на все будущие вопросы потребителя. Не подвести его, не обмануть (чего он больше всего боится).

Но также А.С. Ольшевский пишет, что в имидже обязательно нужны «безобидные» недостатки. Иначе клиент будет думать, что вы его «кинете», потому что идеалов не бывает. Люди сердобольны и любят сочувствовать проблемам человека.

Также много внимания он уделяет корпоративной идеологии. Так как очень важно, что происходит «внутри» организации. Качества и внешний вид сотрудников, их отношение к работе. Обязательно должен быть проработан и портрет начальника (пол, возраст, внешние признаки, профессионализм, прошлое и настоящее, социальная деятельность). Непременно должен присутствовать образ «врага», который всегда и везде мешает работать, и провоцирует на резкие высказывания.

Уделяет немало строк госпоже Рекламе. Что она нужна не всегда, только елси что-то действительно новое или стоящее, либо «вбить» название фирмы или товара (на начальном этапе). Далее, когда нужно побудить к покупке, напомнить о себе, подчеркнуть свой имидж, показать своё преимущество над другими. Но потом нужно оправдать ожидание, иначе всё зря.

Неплохо и наличие собственной газеты или журнала, в котором будет благоприятное и разностороннее освещение деятельности публичной личности. Но это разумно лишь, когда проект масштабный. Иногда достаточно бюллетени, информационного листка, или календаря с символикой организации.

Не нужно забывать и про спонсорство. Но не кому попало, иначе будет довольно размытая картина, и может создаться впечатление, что деньги идут в никуда или просто, чтобы лишний раз заявить о себе. Лучше брать шефство над одной организацией, и это уже будет восприниматься как стабильность.

Не обойтись и без конкурентной борьбы. По словам автора PR-технологии помогают «утопить» ненужного конкурента, или в противном случае подняться на ноги. Чёрный PR – это не только «грязь», как прочно засело в подсознании народа. Это не заказные статьи, копание в личной жизни конкурента, порочащие материалы, которые разбивают семьи. Это конечно можно отчасти назвать чёрным PR, но это приводит к ужасным последствиям и порой к уголовной ответственности. А настоящий профессионал должен быть законопослушным. Другая сторона чёрного PR – негативные технологии. Это определение максимальной и минимальной цели, никакой эмоциональной окраски, выбор средств и методов, определение побочных эффектов и возможность их исключения. Манипуляции, управление слухами, саботажные воздействия.

PR-консультант – это и страховка, и палочка выручалочка, и вечный двигатель работы предприятия.

Главный базовый момент этой книги состоит в том, что без PR-щиков дело будет обстоять гораздо хуже. Лучше сразу чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне, нежели обращаться за помощью лишь в критических ситуациях, когда имидж уже основательно подорван!