Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации вар 3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
188.93 Кб
Скачать

27

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1.Миссия и цели организации 5

2. Внешняя среда организации: конкуренты, поставщики, потребители 6

3. Технология работы 9

4. Функциональное проектирование организации 13

6. Штатное расписание 18

7. Документооборот 18

8. Положение об отделах и службах 19

Заключение 22

Список использованной литературы 23

Введение

Проектирование организации заключается прежде всего в объединении группы людей, обладающих определенными знаниями и навыками, способными выполнять функции и задачи, обусловленные целями организации. Поэтому можно утверждать, что – это группа людей, представляющая собой определенную социальную систему в рамках конкретной организации. При этом успешное функционирование организации во многом зависит от качества взаимоотношений людей внутри этой системы.

При проектировании организации определяется структура работ и полномочий. Отсюда следует постоянный поиск наиболее эффективного сочетания организационных факторов, которые носят ситуационный характер, что придает актуальность данному направлению, а, значит, и теме данной работы.

При проектировании организации необходимо учитывать технологию работ по двум основным направлениям – разделение труда и группирование работ. Такое разделение возможно при создании структурных подразделений предприятия, каждое из которых занимается определенным кругом задач и исполняет определенные функции. Поэтому важно четко определить круг обязанностей для каждого работника посредством положений об отделах и должностных инструкций.

Задача управления – соединить между собой отдельные структурные подразделения организации для осуществления эффективной деятельности. Одной из первоочередных задач является определение направления деятельности проектируемой организации, а также уровня специализации, которая способствует поиску путей совершенствования работы благодаря тому, что ее исполнитель имеет возможность до мельчайших деталей разобраться в сущности дела.

Направление проектируемой организации в данной работе – консультационные услуги. Отсюда целью написания работы явилось - проектирование организации по оказанию аудиторских услуг

Задачи курсового проектирования - определение миссии организации, ее внешнего окружения, технология работ, функциональное проектирование организации и организационной структуры управления, разработка документооборота и положений об отделах и службах.

Объект исследования – проектирование организации

Предмет исследования - организация по оказанию консультационных услуг.

  1. Миссия и цели организации

Миссия организации – оказание консультационных услуг. Для того чтобы реализовать свой потенциал в стремительно меняющихся условиях ведения бизнеса компаниям необходимо постоянно совершенствоваться и двигаться вперед. Мы помогаем клиентам справляться с этой задачей и привлекаем для работы на проектах все большее число высококвалифицированных консультантов, способных сотрудничать с вами открыто и эффективно.

Наш подход к предоставлению консультационных услуг не ограничивается разработкой рекомендаций по улучшению деятельности компании, а ставит задачу достижения реальных изменений в ее деятельности и в сопровождении клиента на всем пути достижения успешных преобразований.

В состав нашей быстрорастущей практики входят пять профильных подразделений, которые специализируются в разных областях, но помогают решить одну важную задачу — улучшать показатели вашего бизнеса:

Целевые ориентиры организации – удовлетворение общественных потребностей в консультационных услугах и извлечение прибыли (табл. 1).

Таблица 1

Структура целей организации

Цели

Подцели

Функции управления, производственные функции

Задачи

Главная цель:

Извлечение прибыли путем удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в консультационных услугах

  1. бизнес- консультирование

  2. косультирование в области бизнес-рисков

  3. консультирование по вопросам бухгалтерского учета

  4. консультационные услуги в области недвижимости

  1. Разработка стратегии развития организации

  2. Подбор персонала

  3. Мотивирование персонала

  4. Координация работ

  5. Учет, контроль и оценка работы

  1. Планирование, учет, отчетность

  2. Заключение договоров на оказание консультационных услуг

  3. Повышение квалификации сотрудников

  4. Соблюдение кодекса профессиональной этики