Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория общественного договора.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
34.34 Кб
Скачать

3. Теория общественного договора

Другая группа интеллектуалов (юристы, теологи) обращается к развитию политической философии, выросшей из отношений церкви и государства. Ещё в начале XVI века Н. Макьявелли концептуа­лизировал понятие «государство». Макьявелли сознательно из­брал слово «государство» (итал. stato от лат. status — стояние, состоя­ние) для обозначения новой политической реальности, предложил но­вый термин для обозначения больших, независимых, централизо­ванных государств, учреждавшихся на «стояние» (stare) на постоян­ном месте (statio) национальной территории. Именно этим смыслом наделяется французское etat, английское state, немецкое Staat.

Правда, и здесь исследователи (Спекторский) отмечают связь с социальной физикой. «Господствовавший среди новаторов XVII века геометрический дух естественно вел к тому, что они главное свое внимание уделяли статике как всего мироздания, так и человеческого общежития». 2 том, 365-366 Социальная статика в теориях XVII века была естественной в том смысле, что она согласовывалась с новым рациональным естествознанием, «которое применительно к своим научным потребностям усвоило и даже отчасти присвоило социальное понятие статуса и статики, так же как и социальное понятие закона и закономерности». Там же, 393

Начинает активно использоваться и понятие «общество» (civitas) — сначала как «граждан­ское общество», наряду с государством и семьей.

Главной теоретической основой для анализа социальных феноменов оказывается понятие «естественного права» (jus naturalis), возникшее в Древнем Риме. В этой концепции связь с «природой» еще очень выражена — лишь к концу XVIII в. «естественное» начинает пониматься не только как «при­родное», но и как «нормальное». Речь шла о «природе» человека, которая могла трактоваться как животная (в этом случае общество — искусственное образование) или как общественная (в этом случае общество— природное образование). Первая точка зрения была развита в работах Т.Гоббса и Дж.Локка. В соответствии с ней соци­альные феномены начинают трактоваться как продук­ты человеческих действий. С этим была связана предложенная Гоббсом новая постановка проблемы социального порядка как необходи­мого элемента системы социальных отношений, обусловленного внутренней предрасположенностью людей к конфликту и дезорга­низации.

Савельева И.М., Полетаев А.В. «Социальная реальность»: личность, общество, культура // Человек-Культура-История. В честь семидесятилетия Леонида Михайловича Баткина. М., 2004. – С. 122-123

В поиск европейской социальной теорией и социально-политической философией смысла и качества новой социальной реальности встраивается и теория общественного договора (социального контракта). Теорию общественного договора позволительно, по нашему мнению, рассматривать формой объяснения и оправдания процессов интеграции населения в появляющихся светских национальных государствах и обоснования новых светских властных институтов.

Согласно этой теории социальный порядок устанавливается не Богом, но самими людьми, согласованные действия которых конструируют институты власти, получающие от людей право на легитимное насилие. Причем, поскольку люди действуют, основываясь на желании лучшего для себя состояния, создаваемый совместными усилиями социальный порядок в таком государстве является лучшим из всех, которые могли бы существовать.

Авторы социологического словаря издательства «Пингвин» отметили, что социологически теорию общественного договора можно осмыслить как модель, объясняющую:

  • происхождение согласованных прав, норм и обязанностей в обществе;

  • феномены и процессы консенсуса, конфликта и легитимного принуждения к соблюдению порядка;

  • формы согласования интересов в отношениях между личностью и обществом и между обществом и государством.

Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь. Казань: Изд-во Казанского университета, 1997. – 420 с. – С.

Для того чтобы мы смогли составить более полное представление о содержании теории социального договора, обратимся к двум ее вариантам, более всего известным в социальной теории.