Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа по общей психологии.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
35.5 Кб
Скачать

4. Виды мышления.

Наглядно-действенное (предметное), наглядно-образное (образное), словесно-логическое (понятийное). Образное мышление и воображение. Проблемы понятийного мышления. Мышление и речь, гипотеза лингвистической относительности и ее психологические аспекты. Взаимосвязь мышления и речи. Специфика психологического изучения понятий. "Методика двойной стимуляции" и выделение функциональных эквивалентов понятий. Основные способы формирования понятий: описание комплексов, псевдопонятий, потенциальных и истинных понятий. Стратегии образования понятий.

Формы мышления: понятие, суждение (утвердительное, отрицательное); общее, частное, единичное; истинное, ложное; умозаключение (индуктивное, дедуктивное, трансдуктивное). Единство операциональной структуры различных форм мышления.

Особенности теоретического и эмпирического мышления. Практический и теоретический интеллект. Социальный интеллект. Логическое и интуитивное мышление. Произвольное и непроизвольное мышление.

Аутистическое, эгоцентрическое, реалистическое мышление. Творческое мышление. Проблема креативности. Индивидуальные особенности и типы мышления.

Своеобразия мышления, включенного в разные виды деятельности: научное и религиозное мышление, художественное мышление, обыденное и профессиональное мышление.

5. Мышление как форма познавательной деятельности субъекта. Представление о субъекте мыслительной деятельности. Мышление и мотивация. Специфика мотивации мыслительной деятельности. Исследование личностных характеристик представителей научного, художественного и других видов творчества. Эмпирические описания творческой личности. Принцип единства аффекта и интеллекта. Мышление и самосознание. Мышление и установка.

Эмоциональная регуляция мыслительной деятельности. Противоречивость функций эмоций в мышлении. Понятие о зоне поиска, порождении и изменении эмоциональных оценок в ходе решения задач, понятие об эмоциональном закреплении. Зависимость типа эмоциональной регуляции от мотива деятельности.

Мышление и целеобразование. Виды целеобразования в мыслительной деятельности. Понятие об интеллектуальной активности и инициативе. Цель и требование, цель и искомое. Принятие задачи субъектом. Понятие о задаче, структуре задачи, ее условии и требовании. Специфика творческих задач. Виды проблемных ситуаций. Представление об операциональном составе процесса решения задач, его средствах и способах. Соотношение вербализованных и невербализованных компонентов поиска решения задачи. Понятие об операциональном смысле.

6. Развитие мышления.

Развитие мышления в онтогенезе. Основные направления исследования мышления животных. Отличие человеческого мышления от разумного поведения животных. Проблема общих законов интеллектуальной деятельности животных и человека.

Развитие мышления в антропогенезе. Зарождение и развитие мышления и трудовой деятельности человека. Разделение труда. Социальная и культурная обусловленность мышления. Первобытное мышление. Кросскультурные исследования мышления.

Стадии развития мышления в онтогенезе. Исследования предметного и образного мышления. Особенности образного мышления ребенка. Развитие мышления в течение индивидуального жизненного пути. Проблема соотношения исторического и онтогенетического развития мышления.

7. Теоретические подходы к изучению мышления. Мышление как ассоциация представлений. Мышление как действие. Основные закономерности мышления, выявленные в вюрцбургской школе. "Теория комплексов" О.Зельца. Представления о продуктивном мышлении в гештальтпсихологии. Мышление как поведение. Психоаналитический подход к проблемам мышления. Мышление в гуманистической психологии. Мышление как информационный процесс и когнитивная психология. Культурологические исследования мышления.