Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы банковское дело.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
47.14 Кб
Скачать

1. Страхование вкладов граждан

Страхование вкладов представляет собой комплекс мер, направленных на защиту вкладов и обеспечивающих их гарантийный возврат в полном или частичном объеме в случае банкротства финансового учреждения.

Агентство по страхованию вкладов является государственной корпорацией, созданной Российской Федерацией. Целью Агентства является обеспечение функционирования системы страхования вкладов.

Участниками системы страхования вкладов являются:

1) Вкладчики;

2) Банки;

3) Агентство по страхованию вкладов;

4) Банк России.

В соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков, имеющих лицензию на привлечение во вклады средств физических лиц. Банк считается участником системы страхования вкладов со дня его постановки на учет до дня снятия его с учета в системе страхования вкладов.

Система страхования вкладов работает следующим образом. Если в отношении банка наступает страховой случай, его вкладчику в короткие сроки выплачивается денежная компенсация: возмещение по вкладам в установленном размере. В случае ликвидации банка его расчеты с вкладчиком в части, превышающей указанную выплату, проводятся позднее - в ходе ликвидационных процедур в банке.

В соответствии с законом возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая.

Для получения возмещения по вкладам вкладчик должен представить в Агентство по страхованию вкладов заявление и документы, удостоверяющие его личность. Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения ликвидации банка, которая длится до 2 лет.

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в течение трех дней со дня предоставления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

2.Собственный капитал и привлеченные средства коммерческого банка

Для осуществления своей деятельности коммерческие банки должны иметь в своем распоряжении определенные ресурсы.

Под ресурсами коммерческого банка понимается его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Собственный капитал — это все средства, принадлежащие непосредственно коммерческому банку в период его деятельности. В состав СК входит:

*Уставный капитал - образуется при создании банка. Порядок его формирования зависит от правовой формы организации банка. Акционерные банки создают уставный фонд путем выпуска акций, паевые – за счет паевых взносов участников;

*Резервный фонд - предназначен для покрытия таких рисков банка, по которым не формируются специальные резервы. Источником образования резервного фонда, как и других фондов банка служат отчисления от прибыли;

*Нераспределенная прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении банка после выплаты дивидендов, налогов и отчислений в различные фонды.

Привлеченные средства носят для банка временный характер.

Среди привлеченных средств по способу их аккумуляции выделяют депозиты и прочие привлеченные источники.

Депозиты — это денежные средства юридических и физических лиц. Привлеченные в результате проведения банком операций по открытию и ведению счетов клиентов, приема вкладов (депозитов), выпуска собственных ценных бумаг виде долговых обязательств (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций).

Прочие привлеченные средства носят характер займов, так как приобретаются банком по его собственной инициативе, в основном на межбанковском рынке