Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по гражданскому процессу.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Контрольные работы по предмету «Гражданское процессуальное право»

для заочного отделения и заочного ускоренного отделения (особенная часть).

Теоретические вопросы (все) и задачи (все) выполнить письменно согласно варианту:

1 вариант А-В

2 вариант Г-Ж

3 вариант З-К

4 вариант Л-Н

5 вариант О-Р

6 и 10 вариант С-У

7 вариант Ф-Ц

8 вариант Ч-Щ

9 вариант Э-Я

Вариант 1. Возбуждение искового производства в суде пер­вой инстанции.

Вопросы:

  1. Форма и содержание искового заявления. Документы, при­лагаемые к исковому заявлению.

  2. Последствия несоблюдения требований к форме, содержанию искового заявления и прила­гаемым документам.

3. Принятие искового заявления. Основания к отказу в при­нятии искового заявления. Возвращение искового заявления.

Задача 1

Участковый инспектор милиции составил акт о том. что Пронин, наниматель квартиры Николаева, разрушает помещение, содержит квартиру в антисанитарном состоянии и своим поведе­нием создает невозможные условия для совместного с ним про­живания. Начальник районного отдела внутренних дел направил этот акт в районный суд.

Суд вызвал в судебное заседание Пронина, рассмотрел дело по существу и вынес решение о выселении ответчика из зани­маемой им квартиры по мотивам, указанным в акте.

Кто может возбудить гражданское дело в суде? Правильно ли поступил суд?

    1. Задача 2

Судья отказал Деревяшкиной в принятии искового заявления о расторжении брака с Деревяшкиным на том основании, что супруги не имеют несовершеннолетних детей, и их брак может быть расторгнут в органах загса.

Правильно ли поступил судья?

    1. Задача 3

Степаненко было отказано в принятии искового заявления о взыскании алиментов в связи с тем, что она не указала места жи­тельства ответчика и не принимала мер по его розыску, не пред­ставила копию искового заявления и справку о заработной плате

ответчика.

Правильно ли поступил суд?

    1. Задача 4

Судья, рассмотрев исковое заявление Коптева к Ерошкину о порядке пользования земельным участком, вынес определение об отказе в принятии заявления за неподведомственностью дела су­ду, указав, что Коптев не имеет права пользования земельным участком, поэтому Ерошкин не может быть ответчиком по дан­ному делу. Истцу было предложено обратиться к местной адми­нистрации для решения вопроса об отводе земельного участка.

Правильно ли поступил судья?

    1. Задача 5

Северное трамвайное депо обратилось к мировому судье с иском к Семякину о взыскании 6620 руб. Судья оставил исковое заявление без движения, предложив истцу в 10-дневный срок оп­латить госпошлину, приобщить к заявлению копию приговора в отношении Семякина и справку-расчет заявленного иска.

Назовите порядок предъявления иска.

Правомерны ли действия судьи?

    1. Задача 6

Федина предъявила иск к Ефимовой о взыскании алиментов,

ссылаясь на то, что длительное время воспитывала падчерицу а сейчас нетрудоспособна, нуждается в материальной помощи. Су­дья оставил иск без движения, предложив истице представить доказательства ее нетрудоспособности и нуждаемости. Посколь­ку в установленный судьей 3-дневный срок Федина таких доказа­тельств не представила, исковое заявление было возвращено ей по почте.

Через месяц Федина вновь обратилась к мировому судье с тем же требованием, приложив к исковому заявлению необходи­мые доказательства. Рассмотрев дело по существу, судья вынес решение в взыскании в пользу истицы алиментов со дня повтор­ной подачи иска.

Допущены ли нарушения по данному делу?