Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания для контры по ФИНАНСОВОМУ ПРАВУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Методические указания к контрольным работам для студентов-заочников

Методические указания и задания для контрольных работ разработаны в соответствии с программой курса "Финансовое право", который читается на факультете ФК Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Изучение курса и выполнение контрольной работы предполагают необходимость усвоения каждым студентом-заочником двух важных положений:

=> переход страны к рыночным отношениям с различными формами собственности требует глубоких знаний законодательства как составной части профессиональной подготовки экономиста;

=> уровень квалификации, профессионализм специалиста, в области экономики и финансов напрямую зависит от глубокого знания правовых дисциплин и грамотного применения нормативных актов в служебной практике.

При изучении курса и подготовке к выполнению контрольной работы следует опираться на лекции я рекомендации преподавателя в ходе зимних и весенних сборов, исходя из которых следует использовать учебники по каждому виду права из юридических институтов, а также соответствующие разделы правовых учебников для экономических специальностей. Но в связи с переходом РФ к новой общественной системе, к рыночным методам регулирования экономики объективно происходит коренное изменение в системе законодательства и, как следствие этих изменений, появилось много новых нормативных актов. Поэтому старые учебники во многом устарели и могут быть использованы студентами лишь как дополнительные учебные пособия по отдельным темам.

В связи с этим студенты должны, в первую очередь, из лекций, учебников и учебных пособий усвоить общие положения основных отраслей права, а затем ара решении задание ознакомиться, с основными законами и нормативными актами, перечень которых изложен в данном учебном пособии. Кроме того, ори выполнении заданий надо ознакомиться с основными законами и нормативными актами, которые публикуются в официальных изданиях и периодической печати.

Основными нормативными документами при решении практических задач является Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ. Очень важнее дополнение к учебной и специальной литературе по финансовому и банковскому праву - комментарий к Налоговому кодексу РФ. Кроме того, большим подспорьем при решении задач являются сборники нормативных актов по финансовому и банковскому праву, пользование которыми ускоряет усвоение соответствующего учебного материала. При решении задач с помощью компьютера рекомендуется пользоваться компьютерными программами "Консультант-плюс" и "Гарант", что намного ускоряет поиск необходимых нормативно-правовых, актов.

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из двух заданий. Первое задание представляет из себя теоретический вопрос из курса "Финансовое и банковское право", на который студент должен дать ответ, раскрыв теоретическое положение. Второе задание представляет собой ситуацию по темам финансового права, в которой, кроме условий (ситуаций), поставлен ряд теоретических вопросов. Ответы на них должны содержать оценку правового регулирования. рассматриваемых правоотношений между хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений. При этом необходимо в ходе выполнения заданий использовать не только нормативные акты и законы РФ, рекомендованные в задании, но и новейшие законодательные акты, принятые в текущем периоде и не числящиеся в рекомендованных.

Задачи по коммерческому праву представляют собой спорные ситуации из области предпринимательских отношений между хозяйствующими субъектами и финансово-кредитными организациями.

Прежде, чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо изучить разделы курса, рекомендованную к ним литературу и нормативные акты. Основные нормативные акты, необходимые для решения задач, даны в настоящих методических указаниях.

Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо указывать источники, фамилию и инициалы авторов, точное наименование произведения, номер тома (если произведение напечатано в собрании сочинений), номер издания (если сочинение издано несколько раз), место издания, наименование издательства, год издания и страницы. Если работы опубликованы в нескольких изданиях, следует цитировать по последнему изданию.

Ссылки на законы и нормативные акты следует сопровождать указанием, каким органом или органами издан этот акт; число, месяц и год издания; полное наименование, место опубликования акта; номер статья и пункта.

Объем контрольной работы должен содержать 18-20 страниц ученической тетради.

Работа должна состоять из титульного листа, оглавления, ответов на вопросы, списка литературы и нормативных актов.

При возникновении каких-либо трудностей при выполнении работы следует обращаться к своему преподавателю за устными консультациями.

Неучтенная контрольная работа возвращается студенту для исправления или переписывания в соответствии с замечаниями рецензента. Направляя новую, работу, следует приложить незачтенную.

Номера для выполнения контрольной работы необходимо брать в нижеуказанной таблице, где задания распределены в зависимости от специальности студента и начальной буквы его фамилии:

Начальная буква фамилии студента

Номера задач по годам и потокам обучения

4-хгодичное

1-й поток

4-хгодичное

2-й поток

3-хгодичный

5-ти годичный

А, Л, В

1,37

7,32

8,42

18,36

М, Ф,У

9,31

3,45

14,38

23,51

Г, З, И

2,50

11,35

15,44

26,32

К, Е, Р

30,43

22,51

16,48

1,59

С, Ж, Ю

12,57

24,46

17,49

14,49

Т, Д, О

13,40

6,39

21,53

15,40

Л, Н, Ч

10,47

4,36

29,54

10,39

Ц, Х, Л, Э

26,58

5,34

25,52

30,53

П, Ш, Щ

19,41

27,59

20,55

5, 47

Обязательные условия выполнения контрольной работы:

  • условия задач, которые даются ниже, должны выполняться при соблюдении приведенного выше распределения, иначе работа не принимается к зачету;

  • контрольная работа должна быть написана самостоятельно;

  • содержание темы нельзя раскрывать простым реферированием прочитанной литературы или нормативного акта.

ЗАДАНИЕ № 1

Понятие, предмет и метод финансового нрава.

ЗАДАНИЕ № 2

Система и источники финансового права.

ЗАДАНИЕ № 3

Понятие и виды финансовых правоотношений.

ЗАДАНИЕ № 4

Субъекты и объекты финансовых правоотношений.

ЗАДАНИЕ № 5

Понятие, предмет и метод бюджетного права.

ЗАДАНИЕ № 6

Правовое регулирование бюджетного процесса.

ЗАДАНИЕ № 7

Правовые принципы построения бюджетной системы.

ЗАДАНИЕ № 8

Правовое регулирование государственных доходов и расходов.

ЗАДАНИЕ № 9

Понятие, предмет и метод налогового права.

ЗАДАНИЕ № 10

Правовое регулирование налоговой системы.

ЗАДАНИЕ № 11

Ответственность за нарушение налогового законодательства.

ЗАДАНИЕ № 12

Виды ответственности по налоговому законодательству и их характеристика.

ЗАДАНИЕ № 13

Правовые основы валютного регулирования.

ЗАДАНИЕ 14

Правовые основы валютного контроля.

ЗАДАНИЕ № 15

Валюта и валютные ценности как объекты финансово правового регулирования.

ЗАДАНИЕ 16

Виды валютного контроля.

ЗАДАНИЕ 17

Статус, задачи и полномочия ЦБ РФ.

ЗАДАНИЕ 18

Принципы организации и деятельности Банка России.

ЗАДАНИЕ № 19

Понятие и виды кредитных организаций.

ЗАДАНИЕ № 20

Взаимоотношения Банка России с кредитными организациями.

ЗАДАНИЕ № 21

Договор, банковского вклада.

ЗАДАНИЕ № 22

Договор банковского счета.

ЗАДАНИЕ № 23

Кредитный договор.

ЗАДАНИЕ № 24

Правовая регламентация расчетов.

ЗАДАНИЕ № 25

Банковская гарантия.

ЗАДАНИЕ № 26

Имущественная ответственность кредитных организаций.

ЗАДАНИЕ № 27

Ответственность кредитных организаций за нарушение финансового законодательства.

ЗАДАНИЕ № 28

Уголовная ответственность за нарушения банковской деятельности.

ЗАДАНИЕ № 29

Административная ответственность в сфере банковской деятельности.

ЗАДАНИЕ № 30

Органы управления и структура Банка России.