Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задача 42

.doc
Скачиваний:
393
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

_____________________________________________________________________________

Институт медицинского образования

Практическая задача

По инфекционным болезням

№ 42

Выполнил

Студент 5 курса

Леч. Фак-та бригады № 3

Грабарь Владимир Юрьевич

Великий Новгород

2013

Задача № 42

Больная О. 40 лет, обратилась в поликлинику 14.04 с жалобами на слабость, сухость во рту, «двоение» и «расплывчатость» предметов перед глазами. Заболела остро с 13.04 в 19.00 , появились тошнота, боль в животе, вздутие. К утру следующего утра отметила сухость во рту, двоение предметов. Нарастала боль, слабость, головокружение, отметила шаткость походки.

Эпиданамнез:12.04 была в гостях, ела консервированные грибы домашнего приготовления. Больной была предложена госпитализация, но она отказалась из-за семейных обстоятельств, была отпущена домой. 15.04 вызвана «скорая помощь», т.к. появилось затруднение при глотание пищи как твердой, так и жидкой. Голос охрип и приобрел носовой оттенок, появился страх нехватки воздуха.

Объективно: состояние средней тяжести. В сознание. Активна. Лицо умеренно гиперемированно. В легких дыхание жесткое, ЧД – 26 в мин. ЧСС – 84 ударов в минуту. АД 150\80 мм.рт.ст. Язык сухой, обложен коричневым налетом. Живот чувствителен при пальпации в эпигастральной области. Лицо амимично. Выражен двухсторонний птоз. Движение глазных яблок ограниченны, умеренный мидриаз. Дисфония. Дизартрия. Мягкое небо малоподвижно. Поперхивание при глотание воды.

  1. поставьте диагноз

  2. оцените тяжесть заболевания

  3. проанализируйте тактику введения больной в поликлинике

  4. ваши дальнейшие действия

  5. составьте план лечения

1) Диагноз: пищевой ботулизм (заболевание возникает после употребления в пищу продуктов, содержащих накопившийся ботулинический токсин), диагноз поставлен на основании: эпид. анамнеза: заболевание связанно с приемом в пищу грибов домашнего приготовления в гостях от 12.04. (пищевой путь передачи): острое начало с продромальным периодом в виде гастроэнтерита, первые симптомы появились 13.04. По клиническим проявления ботулизма и смены симптомов в течение времени: первые проявления диспепсические расстройства с синдромом гастроэнтерита, и интоксикации (тошнота, боль в животе, вздутие.). На следующий день добавились неврологические расстройства: вегетативная дисфункция с доминированием тонуса симпатической нервной системы (сухость во рту, слабость, шаткость походки), офтальмоплегия проявившаяся («двоение» и «расплывчатость» предметов перед глазами) . На 15.04 добавились симптомы поражение черепных нервов с развитием в дальнейшем нисходящих парезов (поражение мышц глотки) проявившиеся: затруднением при глотание, охриплости голоса, с носовым оттенком. Страх нехватки воздуха может быть проявление симметричного нисходящего пареза, с развитием мышечной слабости и прогрессирующим поражением работы дыхательной мускулатуры с риском развития паралича. Исходя из объективного

1

2) Оценить тяжесть заболевания: