Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи доказывание.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
45.15 Кб
Скачать

Содержание

Задача №1…………………………………………………………2

Задача №2………………………………………………………….3

Задача №3………………………………………………………….4

Задача №4………………………………………………………….5

Задача №5………………………………………………………….7

Задача №6………………………………………………………….8

Задача №7………………………………………………………….9

Задача №8…………………………………………………………10

Задача №9………………………………………………………….11

Задача №10………………………………………………………...12

Задача №11………………………………………………………...13

Задача №12………………………………………………………...14

Задача №13………………………………………………………...15

Задача №14………………………………………………………...16

Задача №15………………………………………………………...18

Задача №16………………………………………………………...19

Задача №17………………………………………………………...20

Задача №18………………………………………………………...21

Задача №19………………………………………………………...23

Задача №20………………………………………………………...24

Задача №21………………………………………………………...26

Задача № 1.

В августе 2010 г. Рахманова обратилась в Хабезский район­ный суд Карачаево-Черкесской Республики с заявлением об объявлении ее мужа умершим. Заявительница указала, что в декабре 2009 г. Рахманов в качестве проводника сопровождал группу альпинистов, осуществлявших подъем на одну из вер­шин Приэльбрусья. В результате схода лавины связь с альпи­нистами прервалась. Поиски пропавших, проводимые подраз­делениями МЧС, результатов не дали.

В судебном заседании было установлено, что Рахманов действительно сопровождал группу альпинистов в указанное в заявлении время. Вместе с тем судья, зная о том, что сход лавины действительно имел место, предложил Рахмановой представить доказательства для подтверждения данного факта.

Правильно ли поступил судья? Определите предмет доказы­вания по делу.

Ответ: Это верно. Хотя также можно утверждать,что судом факт схода лавины не был признан общеизвестным.Значит Романовой необходимо представить доказательство данного факта на основании главы 6 ГПК РФ.

Задача № 2.

Лебедева обратилась в суд с иском к Ирине Марышевой о признании за ее детьми, Еленой (10 лет), и Верой (12 лет), права наследования части дома, принадлежавшего Ивану Марышеву. В заявлении Лебедева указала, что в течение 8 лет проживала с умершим одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Марышева семья проживала в его доме. На основании судебного решения с Марышева взыскивались алименты на содержание детей. По завещанию Марышева все его имущество было за­вещано его сестре Ирине.

Ответчица отрицала факт нахождения детей Лебедевой на иждивении брата и утверждала, что Марышев периодически находился на излечении в больнице и примерно два послед­них года жизни проживал у нее.

Какие факты входят в предмет доказывания по делу? Как распределяется обязанность их доказывания?

Ответ: Сначало хотелось бы рассказать,точнее доказать обстоятельство нахождения на иждивении Ивана Марышева несовершеннолетних дочерей Лебедевой. НО Также стоит учитывать данный факт,что на основании части второй статьи 61 ГК РФ - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, Лебедева будет освобождена от доказывания нахождения на иждивении у Марышева ее несовершеннолетних детей.

Упираясь на правила установленные частью первой статьи 56 ГК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в данном случае это предстоит Ирине Марышевой .

Задача № 3.

Прапорщик Иголкин в канун Нового года стрелял из ра­кетницы. Один из зарядов случайно попал в окно кухни квар­тиры, расположенной на втором этаже, где в это время нахо­дился несовершеннолетний Абрамов. В результате разрыва заряда Абрамову было причинено огнестрельное ранение в го­лову правой окологлазной лобно-височной области, вдавлен­ный оскольчатый перелом теменно-височной области, массивный перелом свода и основания черепа, тяжелый ушиб голов­ного мозга.

Приговором суда Иголкин был признан виновным по ч. 1. ст. 118 УК РФ в причинении тяжкого вреда здоровью по неос­торожности. Суд определил в качестве меры наказания испра­вительные работы сроком на 1 год.

Мать Абрамова предъявила к Иголкину иск о возмещении вреда, причиненного

здоровью ее сына, и компенсации мо­рального вреда.

Определите, какие факты входят в предмет доказывания по данному делу? Какие доказательства должны быть представле­ны (собраны) для их подтверждения?

Ответ: законным представителем пострадавшего – будет являться мать Абрамова. Факт причинения Абрамову тяжких телесных повреждения – это следует назвать предметом доказывания.

Абрамова будет освобождена от обязанности доказывания на основании части 4 статьи 61 ГК РФ - вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Абрамовой для того,чтобы добиться своего нужно будет предоставить приговор суда в отношении Иголкина