Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по праву соц. обеспечения.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Право социального обеспечения.

Темы контрольных работ.

Каждая тема состоит из 2 теоретических вопросов и 1 задачи.

Тему выбирать по номеру зачётки

Вариант1

  1. Право на пособие по беременности и родам, период выплат, его размер (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

  2. Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья, Соблюдение врачебной тайны.(ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

  3. Задача.

Петрова имеет ребенка-инвалида с детства по зрению и не работает. Ребенку 10 лет.

Определите страховой стаж Петровой.

Вариант2

  1. Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

2. Полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере обязательного медицинского страхования (Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29 ноября 2010г. № 326-ФЗ).

3. Задача

Определите, имеет ли право на пенсию 50-летняя Ринатова, имеющая троих детей, если известно, что она проходила профессиональное обучение в течение 3 лет с отрывом от производства, 20 лет проработала ткачихой хлопчатобумажного производства, 5 лет прожила с мужем-военнослужащим в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности.

Вариант 3.

  1. Право на пособие по беременности и родам, период выплат, его размер. ( Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ).

  2. Субъекты обязательного медицинского страхования и участники обязательного медицинского страхования, их права и обязанности (Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29 ноября 2010г. № 326-ФЗ).

  3. Задача.

Ф. Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца.

Будут ли включены в профессиональный стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

Вариант 4

  1. (Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, Право на единовременное пособие при рождении ребенка. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью). Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ.

  2. Правовое положение федерального фонда и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

  3. Задача.

Одинцов обратился в территориальный Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии. При подсчете страхового стажа соответствующий орган не засчитал ему время, проведенное в местах лишения свободы с мая 1967 по июнь 1982 гг.

Правомерно ли решение территориального Пенсионного фонда РФ? Нарушены ли права Одинцова в соответствии с действующим законодательством?

Вариант 5.

  1. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ).

  2. Программы обязательного медицинского страхования. (Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29 ноября 2010г. № 326-ФЗ)

  3. Задача.

Сидоров после окончания восьмилетней школы в возрасте 16 лет поступил на работу на завод «Двигатель». Через 10 месяцев он уволился в связи с поступлением в среднее ПТУ. Окончив ПТУ через 3 года, Сидоров был призван на военную службу; демобилизовался через 2 года и полгода нигде не работал и не учился; затем поступил в институт на дневное отделение, где проучился 5 лет. Через 1 месяц после окончания института Сидоров поступил на работу в НИИ инженером, где проработал 3 года, после чего с ним произошел несчастный случай на производстве и ему была установлена 2-я группа инвалидности от трудового увечья. Сидоров уволился с работы и находился на инвалидности 3 года, затем инвалидность с него была снята в связи с выздоровлением.

Определите страховой и непрерывный стаж работы Сидорова к моменту снятия инвалидности.

Вариант 6