Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
442.04 Кб
Скачать

1 Мощность выделяемая в цепи переменного тока

Мгновенное значение мощности переменного тока равно произведению мгновенных значений напряжения и силы тока: 222где U(t)=Umcoswt, I(t)=Imcos(wt – j) (см. выражения (149.1) и (149.11)). Раскрыв cos(wt – j), получимЗная действующие значения тока и напряжения, выражение средней мощности запишем какгде множитель соsφ называется коэффициентом мощности.

2 Электрический излучаемый диполь как система движущих зарядов. Интенсивность излучения электрического диполя

Простейшей излучающей системой является электрический диполь, момент р, которого изменяется с течением времени. Такой колеблющийся диполь называется осциллятором, или элементарным вибратором. Осцилляторами широко пользуются в физике для моделирования и расчета полей излучения реальных систем. А, поле излучения близко к полю излучения осциллятора, имеющего такой же электрический момент, как и вся излучающая система

Билет19

1 Закон Ома в дифференциальной форме. Вывод закона Ома на основе классической теории.

Сопротивление зависит как от материала, по которому течёт ток, так и от геометрических размеров проводника.Полезно переписать закон Ома в так называемой дифференциальной форме, в которой зависимость от геометрических размеров исчезает, и тогда закон Ома описывает исключительно электропроводящие свойства материала. Для изотропных материалов имеем: — jвектор плотности тока, — удельная проводимость,—E вектор напряжённости электрического поля.

2Явление самоиндукции. Правело ленца. Потокосцепление. Индуктивность

При прохождении по контуру непостоянного тока магнитный поток самоиндукции изменяется и в контуре наводится э. д. с. индукции. Возникновение электродвижущей силы индукции в результате изменения тока в цепи получило название явления самоиндукции, а сама э. д. с. — э.д.с. самоиндукции, обозначаемой через с.

Правило Ленца правило для определения направления индукционного тока: Индукционный ток, возникающий при относительном движении проводящего контура и источника магнитного поля, всегда имеет такое направление, что его собственный магнитный поток компенсирует изменения внешнего магнитного потока, вызвавшего этот ток индукционный ток направлен против основного тока. индукционный ток направлен в том же направлении, что и основной ток.

Если магнитный поток, сцепляющийся с рассматриваемым контуром (например, первым), создается током I2 во втором контуре, то для линейной среды потокосцепление будет пропорционально току I2. При этом потокосцепление называют потокосцеплением взаимной индукции и обозначают 12 или Ψ Величину М12 называют взаимной индуктивностью контуров.

Индукти́вность (или коэффициент самоиндукции) — коэффициент пропорциональности между электрическим током, текущим в каком-либо замкнутом контуре и магнитным потоком, создаваемым этим током через поверхность[1], краем которой является этот контур ;Ф— магнитный поток, I — ток в контуре, L — индуктивность; Через индуктивность выражается ЭДС самоиндукции в контуре, возникающая при изменении в нём тока При заданной силе тока индуктивность определяет энергию магнитного поля ток

Билет20

Соседние файлы в предмете Физика