Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
442.04 Кб
Скачать

2 Плотность энергии электромагнитного поля

Билет25

1 Закон джоуля-ленца в интегральной и дифференциальной форме

закон Джоуля—Ленца: количество теплоты, выделяемой током в проводнике, пропорционально силе тока, времени его прохождения и напряжению. В математической форме этот закон имеет вид ; где dQ — количество теплоты, выделяемое за промежуток времени dt, I — сила тока, R — сопротивление, Q — полное количество теплоты, выделенное за промежуток времени от t1 до t2. В случае постоянных силы тока и сопротивления:

2 Основные свойства электромагнитных волн. Опыты Герца

Электромагнитные волны - поперечные, то есть вектора E и Hколеблются поперекпоперёк направлению распространения волны. Векторы Е и H взаимно перпендикулярны, так, что вектора v, E, H образуют правую тройкуобразуют правую тройку векторов. Векторы Е и Н колеблются в одной фазе. Модули векторов Е и Н связаны соотношением:

Виборатор Герца. Открытый колебательный контур. В результате экспериментов Герц создал источник электромагнитных волн, названный им "вибратором". Вибратор состоял из двух проводящих сфер (в ряде опытов цилиндров) диаметром 10-30 см, укрепленных на концах проволочного разрезанного посредине стержня. Концы половин стержня в месте разреза оканчивались небольшими полированными шариками, образуя искровой промежуток в несколько миллиметров.Сферы подсоединялись ко вторичной обмотке катушки Румкорфа, являвшейся источником высокого напряжения. Результаты опытов Герца После огромной серии трудоемких и чрезвычайно остроумно поставленных опытов с использованием простейших, так сказать, подручных средств экспериментатор достиг цели. Удалось измерить длины волн и рассчитать скорость их распространения. Были доказаны наличие отражения, преломления, дифракции, интерференции и поляризации волн. измерена скорость электромагнитной волны После своего доклада 13 декабря 1888 года в Берлинском университете и публикаций 1877 - 78 гг. Герц сделался одним из самых популярных ученых, а электромагнитные волны стали повсеместно именоваться "лучами Герца".

Билет26

1Ток смещения

ток смещения-величина, пропорциональная быстроте изменения индукции электрического поля. Токи проводимости в проводнике замыкаются токами смещения в диэлектрике или в вакууме. Переменное электрическое поле в конденсаторе создает такое же магнитное поле, как если бы между обкладками существовал ток проводимости, имеющий величину, равную току в металлическом проводнике. Это утверждение позволяет (на базе нашего примера с конденсатором) найти величину тока смещения. В свое время мы с вами доказали, что поверхностная плотность поляризационных зарядов σ равна D – вектору электрического смещения:

2Работа перемещения проводника с током в магнитном поле

На проводник с током в магнитном поле действуют силы, подчиняющиеся закону Ампера и часто называемые поэтому силами Ампера. Вычислим работу, совершаемую этими силами при перемещении проводника с током в магнитном поле. При малом перемещении dr элемента dI проводника в токомI работа силы Ампера dF равна;Работа, совершаемая силами Ампера при перемещении в магнитном поле проводника, ток в котором постоянен, равна произведению силы тока на магнитный поток сквозь поверхность, которую прочерчивает проводник при своем движении

Билет27

Соседние файлы в предмете Физика