Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
442.04 Кб
Скачать

2 Влновые уравнения. Плоская электромагнитная волна и ее свойства

В пространстве (в предоставленном моменте) имеется монохроматическая плоская волна. Называемый фазой волны – аргумент косинуса является пространственной координаты z и функцией времени t. Если же z зафиксировать, то величина А приобретает такие же значения через небольшие промежутки времени, кратные периоду . Если зафиксировано время, то величина А периодически изменяется вдоль оси z с периодом именуемым длиной волны. Легко наблюдать, что величиныи связаны между собой: служит значимой характеристикой волнового процесса и называется постоянной распространения волны. Также могут использоваться термины как волновое число и фазовая постоянная. Весь смысл величины с физической стороны в том, что она указывает, на сколько же радиан фаза волны изменяется в прохождении одного метра пути.

Билет30

1Условия для составляющих вектора напряженности поля и электрического смещения на границе раздела диэлектрик – проводник

2 Излучение диполя. Диаграмма направленности излучения

Простейшим излучателем электромагнитных волн является электрический диполь, электрический момент которого изменяется во времени по гармоническому закону где р0 — амплитуда вектора р. Примером подобного диполя может служить система, состоящая из покоящегося положительного заряда +Q и отрицательного заряда –Q, гармонически колеблющегося вдоль направления р с частотой w.

В каждой точке векторы Е и Н колеблются по закону cos(wt—kr), амплитуды этих векторов пропорциональны (1/r) sinq (для вакуума), т. е. зависят от расстояния r до излучателя и угла q между направлением радиуса-вектора и осью диполя. Отсюда следует, что интенсивность излучения диполя в волновой зоне Зависимость I от q при заданном значении r, приводимая в полярных координатах (рис. 228), называется диаграммой направленности излучения диполя. Как видно из выражения (164.1) и приведенной диаграммы, диполь сильнее всего излучает в направлениях, перпендикулярных его оси (q = p/2). Вдоль своей оси (q =0 и q =p) диполь не излучает вообще. Диаграмма направленности излучения диполя позволяет формировать излучение с определенными характеристиками и используется при конструировании антенн.

Соседние файлы в предмете Физика