Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
442.04 Кб
Скачать

2. Сила ампера. Сила взаимодействия параллельных линейных проводников с током

Сила F, которая действует на прямолинейный проводник с током, находящийся в однородном магнит-ном поле, пропорциональна силе тока I в проводнике, его длине ℓ, магнитной индукции В и синусу угла между направлением тока в проводнике и вектором В:

Билет № 8

1. Условия для напряжоности электрического поля и электрического смещения на границе раздела двух иеэлектрических сред.

Граничные условия для нормальных составляющих векторов D и E следуют из теоремы Гаусса. Выделим вблизи границы раздела замкнутую поверхность в виде цилиндра, образующая которого перпендикулярна к границе раздела, а основания находятся на равном расстоянии от границы

Так как на границе раздела диэлектриков нет свободных зарядов, то, в соответствии с теоремой Гаусса, поток вектора электрической индукции через данную поверхность

2. Магнитные цепи. Магнитодвижущая сила. Магнитное сапротивление.

Было показано, что магнитное поле тороида полностью заключено внутри его сердечника. Таким же свойством обладает магнитное поле бесконечнодлинного соленоида. Совокупность областей пространства, в которых локализовано магнитное поле, называют магнитной цепью. Таким образом, внутренние полости тороида и бесконечно длинного соленоида представляют собой простейшие магнитные цепи. Расчет магнитных цепей основывается на законе полного тока и теореме Остроградского—Гаусса для магнитного поля;; т - магнитодвижущая силой, a Rm— полное магнитное сопротивление цепи.

Билет № 9

2 Циркуляция вектора напряженности магнитного поля. Расчет магнитного поля линейного проводника с током

Циркуляцией вектора напряженности - работа, которую совершают электрические силы при перемещении единичного положительного заряда по замкнутому пути L: Так как работа сил электростатического поля по замкнутому контуру равна нулю (работа сил потенциального поля), следовательно циркуляция напряженности электростатического поля по замкнутому контуру равна нулю.

Билет №10

1 Взаимная электроемкость двух тел. Электроемкость уединенного проводника. Электроемкость плоского конденсатора

система состоящая из двух близко расположенных друг от друга проводников, заряды которых численно равны, но противоположны по знаку. Обозначим разность потенциалов между проводниками через ф1—ф2, а абсолютную величину их зарядов — через q. Если проводники находятся вдали от каких бы то ни было заряженных тел и иных проводников, то, как показывает опыт, разность потенциаловф2 —ф2 пропорциональна заряду q1, т.е. где С— взаимная электроемкость двух Взаимная электроемкость двух проводников численно равна заряду, который нужно перенести с одного проводника на другой для изменения разности потенциалов между ними на единицу. Рассмотрим проводник, находящийся в однородной среде вдали от заряженных тел и других проводников. Такой проводник назовем уединенным. Отношение q к для данного проводника называется его электрической емкостью (электроемкостью или просто емкостью) С. где Плоский конденсатор состоит из двух параллельных металлических пластин площадью S каждая, расположенных на близком расстоянии d одна от другой и несущих заряды q>0 и -q.

Соседние файлы в предмете Физика