Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оконч вариант УВЭД.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

48. Методы нетарифного регулированияВэДв Республике Беларусь.

В республике Беларусь используются следующие методы нетарифного регулирования: регистрация, экспортный и импортный контроль, количественные ограничения, система валютного регулирования, таможенные формальности.

Необходимость регистрации предусматривается для всех субъектов ВЭД, которые в процессе ее прохождения получают свидетельство на осуществление внешнеторговых операций. Регистрация позволяет государству не только отслеживать численность участников внешнеторговых операций, но и обеспечивать оперативный контроль за изменением характера их экспортной деятельности.

Количественные ограничения включают в себя:

• лицензирование;

• квотирование.

Лицензии выдаются как разовые, так и генеральные. Разовые или индивидуальные лицензии предоставляются на конкретный вид товара в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД сроком на один год (по каждой сделке) с указанием его количества и стоимости, получателя и не могут передаваться другому лицу.

Помимо процесса собственно лицензирования, предусмотрен контроль за ввозом и вывозом лицензируемых товаров, который осуществляется Государственным таможенным комитетом во взаимодействии с МИД Белоруссии.

Квотирование - это установление и распределение объема продукции, подлежащей вывозу, выраженного в процентной доле (квота), между экспортерами.

Порядок квотирования как и лицензирования разработан с учетом практики нетарифных ограничений внешней торговли в странах - членах ЕС.

2. Экспортный и импортный контроль

Основной целью системы экспортного контроля является защита государственных интересов Белоруссии в условиях включения в сферу ВЭД конверсии оборонной промышленности и соблюдения международных обязательств по нераспространению особо опасных видов оружия массового уничтожения.

Экспортный контроль предусматривает также цели защиты национальных ценностей.

Контроль за импортными поставками обеспечивается путем обязательной сертификации ввозимых товаров, требующих подтверждения их безопасности.

3. Таможенные формальности

Таможенные формальности, как метод нетарифного ограничения, предполагают определенную последовательность таможенных процедур, связанных с экспортом (импортом) груза и его обработкой в условиях различного таможенного режима, а также правила перемещения товаров физическими лицам через таможенную границу.

4. Валютное регулирование и контроль

Основными целями валютного регулирования, с позиции рыночной экономики, должны быть, во-первых, усиление значимости национальной валюты и уменьшения инфляционного давления валютного курса; во-вторых, стимулирование притока иностранной валюты и контроль за возвратом валютной выручки экспортерам; наконец, стимулирование активности субъектов ВЭД.

Подписав паспорт сделки, банк открывает досье на экспортера и принимает данный контракт на расчетное обслуживание, выражая этим согласие на выполнение контрольных функций за поступлением валютной выручки. Копия паспорта сделки предъявляется декларантом при таможенном оформлении.

49. Особенности системы гос-ного регулирования вэд в зарубежных странах.

Внешнеэкономические связи практически во всех промышленно развитых странах во многом определяют экономическое и социальное развитие государства в целом и рассматриваются как часть целостной системы хозяйствования.

Так, в США внешняя торговля регулируется одним ведомством – Министерством торговли. Исполнительным органом по управлению управления внешнеэкономической деятельностью является Администрация внешней торговли, в которой есть 3 управления: управление по внешней экономической политике, управление торговли, управление по развитию торговли.

Управление по внешней экономической политике занимается анализом внешнеэкономической деятельности страны и обоснованием целесообразности сотрудничества США с другими странами.

Управление торговли занимается вопросами текущей торговой политики, устанавливает квоты на импорт, разрабатывает программы по управлению свободными торговыми зонами.

Управление по развитию торговли определяет перспективы развития внешней торговли страны, разрабатывает инвестиционную политику, программы по укреплению конкурентоспособности экспорта, и меры по усилению мировых позиций американских компаний.

В Великобритании на макроуровне работает свыше 60 центральных ведомств и 14 министерств. Основным министерством является Министерство торговли и промышленности, задачами которого является разработка основных принципов ВЭД, контроль, определение основных приоритетов ВЭД.

Основным министерством, регулирующим ВЭД в Японии, является Министерство внешней торговли и промышленности. Главное направление его работы – обеспечить сбалансированность развития промышленности, внутренней и внешней торговли. Данное министерство имеет 2 структурных подразделения: бюро внешнеторговой политики (разрабатывает стратегии), бюро внешней торговли (текущие вопросы ВЭД).