Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оконч вариант УВЭД.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

60. Система органов государственного регулированияВэДвРб.

Президент уполномочен подписывать указы, предоставлять те или иные льготы в торгово-экономической области, выступать инициатором экономических программ.

Парламент издает законы, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность, разрабатывает основы внешнеэкономической политики государства, ратифицирует торговые договоры с зарубежными странами.

Совет Министров (правительство) –издает постановления и распоряжения во исполнение законов по внешнеэкономической деятельности, осуществляет общее руководство в области отношений республики с иностранными государствами и международными организациями. Он может ввести ограничения, установить определенные требования по осуществлению операций международного обмена товарами и услугами в целях обеспечения экономических интересов, а также для выполнения международных обязательств республики.

Министерство иностранных дел Республики Беларусь (МИД РБ). Разработка решений по вопросам государственной внешней политики и обеспечению их реализации, совершенствованию форм сотрудничества с зарубежными странами, координации деятельности предприятий и государственных органов в области торгово-экономических отношений с иностранными партнерами, принятию мер стимулирования развития экспортно-импортных операций.

Министерство экономики разрабатывает и проводит единую государственную социально-экономическую политику страны в целом и, в частности, в сфере международного сотрудничества, участвует в составлении платежного баланса страны.

Министерство торговли координирует внешнеторговую деятельность, обеспечивает единство развития внешней и внутренней торговли, регулирует отношения, связанные с защитой прав потребителей, контролирует осуществление рекламной деятельности, регистрирует внешнеторговые контракты, выдает лицензии на экспорт и импорт товаров.

Министерство финансов регулирует кредитно-денежную сферу, участвует в выработке решений по вопросам формирования и использования Государственного валютного фонда, проводит экспертизу инвестиционных проектов, представленных для финансирования за счет иностранных инвестиций, определяет методические основы разработки платежного баланса.

Государственный таможенный комитет (ГТК) принимает участие в разработке таможенного законодательства и реализации таможенной политики Республики Беларусь; осуществляет контроль за пересечением государственной границы республики гражданами и грузами через декларирование грузов и имущества; участвует в изменении ставок таможенных пошлин и размеров таможенных сборов; осуществляет взимание таможенных пошлин, сборов; осуществляет защиту интересов Беларуси через борьбу с незаконным вывозом грузов, ценностей; проводит конфискацию грузов, имущества, незаконно ввозимых в республику; ведет таможенную статистику; принимает участие в валютном и экспортном контроле.

Торгово-промышленная палата РБ –осуществляет свою деятельность в целях содействия развитию белорусской экономики, интегрированию ее в мировую хозяйственную систему, формированию рыночной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, осуществлению и упорядочению внешнеэкономических связей субъектов предпринимательской деятельности с иностранными партнерами, а также расширению торгово-экономических связей республики с другими странами.