Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оконч вариант УВЭД.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
496.13 Кб
Скачать

41. Международные товарные номенклатуры. Тов номенклатура вэд тс.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности утверждается Правительством Республики Беларусь исходя из принятых в международной практике систем классификации и кодирования товаров, на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики внешней торговли Республики Беларусь.

Основным классификатором товаров РБ является товарная номенклатура ВЭД РБ, разработанная на основе товарной номенклатуре ВЭД СНГ. Различаются они только количеством знаков – РБ -10цифр, СНГ-9цифр. В ЕС используется номенклатура КНЕС (комбинированная номенклатура ЕС-8цифр). Все эти номенклатуры содержат 21 раздел и 97 групп, охватывают примерно 12000 товарных позиций или строк.

При группировке используются: - происхождение товара; - назначение товара; - виду материала; - химическому составу и т.д. В товарных номенклатурах строго соблюдается принцип однозначного отнесения товара к определенному разделу, группе или позиции. Например лесоматериалы хвойные шлифованные закодированы цифрами 44407101500 :

44-древесина и изделия из нее

4407-лесоматериалы, распиленные вдоль или расколотые толщиной >6мм.

440710-хвойная порода

440710150-шлифованная древесина

42. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности в рб.

Таможенно-тарифное регулирование в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с нормами Таможенного союза и Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее – ТС/ЕЭП) и основано на унификации международных договоров, важнейшими из которых являются:

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО;

2. Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (Заключена в Брюсселе 14.06.1983);

3. Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП;

4. Другие многосторонние и двухсторонние международные договоры (например, соглашения о предоставлении принципа наибольшего благоприятствования в торговле).

Элементами таможенно-тарифного регулирования являются:

- таможенный тариф;

- таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу;

- таможенные процедуры;

- Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности.

В связи с началом функционирования Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с 1 января 2010 года на таможенной территории государств-членов Таможенного союза применяются единые меры таможенно-тарифного регулирования.

Полномочия по принятию решений в сфере таможенно-тарифного регулирования в соответствии с Договором о Евразийской экономической комиссии (далее – Договор) переданы наднациональному органу –  Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия). Решения ЕЭК входят в договорно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства и подлежат непосредственному применению на территориях государств-членов ТС/ЕЭП.

Решения ЕЭК и Высшего Евразийского экономического совета публикуются на официальном интернет-сайте Евразийской экономической комиссии – официальном источнике опубликования решений и материалов органов Таможенного союза и Единого экономического пространства.