Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy_im.docx
Скачиваний:
171
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
186.76 Кб
Скачать

1 Предмет и содержание истории медицины

ИМ – научная дисциплина, изучающая закономерности развития и историю врачевания, а также медицинских знаний и деят-ти народов мира во все времена.

Периодизация ИМ : Первобытное общество, Древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время

2 Врачевание в первобытном обществе.

1) врачевание эпохи праобщины (самый длительный период), когда происходило первоначальное накопление и обобщение знаний о приемах врачевания и природных лечебных средствах (растительного, животного и минерального происхождения);

2) врачевание эпохи первобытной общины, когда развивалось и утверждалось целенаправленное применение опыта врачевания в социальной практике;

3) врачевание эпохи классообразования, когда шло становление практики врачевания, продолжалось накопление и обобщение знаний врачевания как коллективного опыта общины и индивидуальной деятельности врачевателей-профессионалов.

В XII веке до н.э. – появление черепов с трепанационными отверстиями

С X по V тыс. до н.э. – изготовление спец. инструменты, шины, хирургические операции, обрезание.

вера в сверхъестественные свойства неодушевленных предметов. Фетиши стали изготовляться. Так появились амулеты и талисманы (от болезней, ранения в бою и т.п.).

вера в колдовство «лечебная магия»

Стремление изгнать дух болезни из тела больного породило шаманство. 

3 Медицина цивилизаций доколумбовой Америки. (до XV века)

цивилизации: Майя, Инки, Ацтеки

Наиболее развитые представления о строении человеческого тела были у ацтеков: они имели несколько сот терминов для обозначения частей человеческого тела, значительно больше, чем знали древние майя. Это связано с традицией ритуальных жертвоприношений, когда в установленные дни у большого количества людей, приносимых в жертву богам, вскрывалась грудная клетка и вынималось сердце. При этом черепа жертв сохранялись. У майя человеческие жертвоприношения в редких случаях.

Религии инков, ацтеков и других народов были тесно связаны с верой в жизнь после смерти. Это привело к почитанию мертвых, пышным ритуалам погребения знатных особ и практике бальзамирования умерших.

Инки знали химические методы сохранения трупов, которые использовались при мумификации умерших правителей и знатных людей. Техника вскрытия у инков напоминает древнеегипетскую.

Причинами болезней считались особенности календарного года, грехи, несовершение жертвоприношений, внеземные и магические силы, не зависящие от человека. Имели майя и определенные представления о заражении от больного человека. В дошедших до нас документах имеются описания массовых заразных болезней. Так, падение государства Тула объяснялось массовым заболеванием, характеризующимся кровавой рвотой и поносом. Одна из болезней, сопровождавшаяся лихорадкой, впоследствии получила название малярия (лат. malaria, от исп. mal aires — плохой, воздух).

Лекарственное врачевание на континенте было тесно связано с магией, однако по сути своей оно основывалось на многовековом опыте народов. Лечением болезней занимались жрецы и народные врачеватели.

Медицина доколумбовой Америки располагала богатейшим арсеналом лекарственных средств растительного происхождения. Ими были созданы сады лекарственных растений. Высокого уровня на континенте достигло искусство родовспоможения и лечения женских болезней. По мнению большинства исследователей, ацтекская медицина в этой области не уступала современной ей европейской.

Родовспоможением в доколумбовой Америке занимались женщины, которые уже рожали. Они пользовались всеобщим уважением и приглашались в семью сразу же после заключения брака, для того чтобы дать необходимые советы по гигиене и правилам поведения во время беременности.

За несколько месяцев до родов беременной устраивали паровую баню, во время которой ощупывали живот, определяли положение плода и при необходимости исправляли его. При появлении первых признаков родов роженицу мыли в бане, давали ей лекарство для предотвращения разрывов и поили соками, настоями и отварами растений, которые способствовали обезболиванию и стимуляции родов.

В области хирургии наибольших успехов достигли инки. Врачеватели инков успешно лечили раны и переломы, применяя "шины" из перьев крупных птиц, осуществляли операции ампутации верхних и нижних конечностей, производили трепанации черепов.

Обезболивание, как полагают, было общим и достигалось применением настоя трав, обладающих наркотическим эффектом, соков кактусов и других растений, их соки и настои действовали в течение нескольких суток.

В государстве ацтеков существовал специальный орган, который занимался регулированием деятельности врачевателей. В ацтекском войске, были специальные люди для выноса раненых с поля боя. Создавались военные "госпитали", а также специальные помещения для изоляции уродов, альбиносов, больных неизлечимыми и неизвестными болезнями. Во время массовых заболеваний предпринимались эффективные меры по ограничению очага опасной болезни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]