Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Глава1-история

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
14.75 Mб
Скачать

Отечественные военно-морские хирурги продолжали развивать и совершенствовать организацию оказания хирургической помощи на флоте. В 1966 г. выходит в свет руководство «Военно-морская хирургия» (Бочаров А.А., Лущицкий М.А.). Особое внимание было уделено оказанию хирургической помощи на подводных лодках. В 1977 г. вышел в свет «Учебник военно-морской хирургии», в котором достаточно полно изложены вопросы хирургической тактики и лечения не только повреждений, но и некоторых острых хирургических заболеваний, с которыми может встретиться врач на корабле.

Принятие новой военной доктрины Российской Федерации требует пересмотра ряда принципиальных подходов системы лечебно-эвакуационного обеспечения личного состава корабельных сил в случае ведения боевых действий. В настоящее время эта работа активно проводится в Военно-медицинской академии.

1.2. ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ ВОЕННО-МОРСКОЙ И ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ

Создание военно-морского факультета и кафедры военно-морской хирургии вытекало из потребностей быстро растущего Военно-Морского Флота СССР, а также из назревшей необходимости в дифференциации и целевом совершенствовании военно-медицинского образования по четко обозначившимся особенностям видов Вооруженных Сил. Профильная подготовка врачей для флота до образования кафедры осуществлялась в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в составе специально комплектуемых морских групп по 7–15 человек, начиная с 3 курса, что явно не удовлетворяло запросы флота.

В 30-х годах рассматривалась идея создания военно-морского факультета при Военно-медицинской академии, однако по различным причинам она не была осуществлена. А в 1938 г. создается военно-морской факультет при 1-м Ленинградском медицинском институте с кафедрой военно-морской хирургии. Руководителем вновь созданной кафедры был назначен бригврач, ведущий хирург 1-го Военно-морского госпиталя, профессор Борис Васильевич Пунин. Кафедра располагалась на базе 1-го Военно-морского госпиталя, где были созданы условия для профильной подготовки курсантов (150 чел.), призванных на военную службу из числа студентов 4-5 курсов 1-го Ленинградского медицинского института.

В рождении кафедры военно-морской, а затем и общей хирургии, существенную роль сыграла кафедра госпитальной хирургии 1-го Ленинградского медицинского института (начальник кафедры — профессор Ю.Ю. Джанелидзе), которой было поручено преподавание курса «Госпитальная хирургия» слушателям 5 курса военно-морского факультета. Несмотря на положительные результаты работы кафедры военно-морской хирургии, все более отчетливо формировалось мнение о том, что в рамках гражданского вуза эта проблема полностью решена быть не может.

Рис. 5. Джанелидзе Юстин Юлианович (1940—1950 гг.).

Остро встал вопрос о создании специального учебного заведения, полностью ориентированного на удовлетворение потребностей медицинской службы Военно-Морского Флота в кадровом и научном отношениях. 10 июня 1940 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР была создана Военно-морская медицинская академия (ВММА), которая развертывалась на базе 3-го Ленинградского медицинского института с передачей академии Обуховской больницы им. Нечаева в качестве клинической базы (набережная реки Фонтанки, 106). Весь личный состав военно-морских кафедр военно-морского факультета 1-го Ленинградского медицинского института был переведен в штат Военно-морской медицинской академии. Кафедру военно-морской хирургии продолжал возглавлять профессор Б.В. Пунин, кафедру госпитальной хирургии возглавил военврач 1 ранга профессор В.Я. Теплиц.

С началом Великой Отечественной войны госпиталь и кафедра военно-морской хирургии начали оказывать большую помощь флоту и фронту. Профессор Б.В. Пунин был назначен главным хирургом Балтийского флота. В ноябре 1941 г. кафедра военно-морской хирургии в составе всей академии перебазировалась в г. Киров, где в качестве клинической базы кафедры был использован эвакогоспиталь. В штате кафедры — известные военно-морские хирурги профессора И.Д. Житнюк и Ф.М. Данович, доценты В.М. Пигин, Н.В. Смирнов, С.С. Пенькевич.

Н аучная деятельность кафедры в этот период развивалась в двух направлениях: организационные вопросы медицинской службы ВМФ и изучение боевой травмы. Основные труды кафедры этого периода: «Характеристика поражений и санитарных потерь на ВМФ», «Объем хирургической помощи на кораблях, в частях, госпиталях КБФ».

Рис. 6. Мельников Александр Васильевич (1940—1950).

Рис. 7. Смирнов Евгений Васильевич (1950—1968 гг.).

Рис. 8. Бочаров Аркадий Алексеевич (1953—1961 гг.).

Кафедру госпитальной хирургии в этот период возглавляли профессора бригврачи А.В. Мельников, М.С. Лисицын, а с января 1943 г. главный хирург

Военно-Морского Флота, дивврач профессор Ю.Ю. Джанелидзе, которому в 1939 г. было присвоено воинское звание бригврач. В 1942 г. кафедра была эвакуирована в г. Киров и размещена в Военно-морском клиническом госпитале. Научная тематика кафедры была связана с проблемами хирургии войны. Большую известность получили работы кафедры по лечению ранений грудной клетки, лечению травматических артериальных аневризм, свободной пересадке кожи и др.

Летом 1944 г. кафедры возвратились в г. Ленинград. С 1944 по 1956 г. в Военно-морской медицинской академии самостоятельно работали кафедра военно-морской и кафедра госпитальной хирургии. После смерти Ю.Ю. Джанелидзе (1950 г.) кафедру госпитальной хирургии возглавил профессор Е.В. Смирнов — известный советский хирург, в годы Великой Отечественной Войны он занимал должности главного хирурга госпиталя ЧФ в Севастополе, а затем главного хирурга Каспийской флотилии. Научная тематика профессора Е.В.Смирнова имела преимущественно клинический характер. Ряд его работ являются классическими и вошли в золотой фонд отечественной хирургической литературы. Это — «Реконструктивные операции на желчных путях» (1972) в соавторстве с С.Д.Поповым (удостоена премии им. Н.И. Пирогова), «Ошибки и опасности хирургических операций на желчных путях» (1974) и др. Его доклад на 28 Съезде хирургов СССР послужил основанием для пересмотра тактики хирургического лечения острого холецистита и панкреатита. Кафедру военно-морской хирургии с 1956 г. возглавлял профессор А.А. Бочаров — крупнейший военно-полевой хирург страны, впоследствии заместитель главного хирурга Вооруженных сил СССР.

Учебный процесс в послевоенный период на кафедрах протекал напряженно, занятия проводились в несколько потоков. Обучались слушатели факультета подготовки врачей, слушатели факультета усовершенствования, а также клинические ординаторы, адъюнкты. Направление лечебной работы клиник в значительной степени диктовалось необходимостью сосредоточить усилия на реабилитации раненых, которые получили повреждения в период Великой Отечественной войны.

В 1956 г. по решению правительства, в связи с сокращением Вооруженных Сил, Военно-морская медицинская академия была расформирована, а её материальная база и личный состав присоединены к Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Подготовка врачей для Военно-Морского Флота стала осуществляться на вновь созданном факультете подготовки врачей для ВМФ. В составе Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова остались кафедра военно-морской хирургии и кафедра госпитальной хирургии. Кафедры постоянно выполняли научную тематику, которая была в прямой зависимости от потребностей медицинской службы Военно-Морского Флота. Разрабатывались проблемы, связанные с оказанием помощи пораженным от новых видов оружия. За 1956—1961 гг. сотрудниками кафедр было опубликовано свыше 155 научных работ.

В связи с новым сокращением Вооруженных Сил страны в 1961 г. кафедра военно-морской хирургии и кафедра госпитальной хирургии были объединены в единую кафедру военно-морской и госпитальной хирургии. Начальником кафедры был назначен Заслуженный деятель науки СССР профессор генерал-майор медицинской службы Е.В. Смирнов. Кафедра имела основную базу в 49-м городке и 3 внештатные клинические базы в городских больницах. Клиника быстро заняла ведущее место в стране по разработке проблем желчной хирургии, хронического панкреатита, дуоденального стаза, хронического остеомиелита, заболеваний щитовидной железы, вилочковой железы, ангиохирургии и др. Широко изучались вопросы рационального оказания помощи больным с неотложной патологией органов брюшной полости.

Изменения в организации хирургической помощи на ВМФ, обусловленные появлением новых типов кораблей (авианесущие крейсеры, атомные подводные лодки), увеличением длительности и дальности плавания, требовали более целенаправленной профильной подготовки военно-морских врачей, способных оказать неотложную квалифицированную хирургическую помощь. Е.В. Смирнову удалось сплотить вокруг себя и создать коллектив одаренных и любящих науку людей, впоследствии ставших видными деятелями отечественной хирургии, профессорами, главными хирургами флотов и руководителями здравоохранения: В.И. Петров, М.А. Лущицкий, М.В. Портной, В.Р. Прокофьев, О.Б. Порембский, С.Д. Попов, М.П. Гвоздев, С.С. Рахманинов, М.В. Гринев, Н.Н. Гурин, А.И. Мариев, А.Д. Слобожанкин, В.Д. Агафонов, В.Ф. Озеров, Б.Г. Апанасенко, В.А.Тарасов, Л.Б. Беляев, Л.Ф. Винник, С.Ф. Багненко, Ю.Д. Клёков.

Рис. 9 Петров Виктор Иванович (1968— 1973 гг.).

В 1968 г., после ухода в отставку Е.В. Смирнова, начальником кафедры военно-морской и госпитальной хирургии назначается профессор полковник медицинской службы В.И. Петров. В 1968 г. на кафедре существенно изменилась учебная программа в связи с введением так называемой двухстепенной системы обучения слушателей. Преподавание хирургии слушателям факультета подготовки врачей для Военно-Морского Флота было поручено одной кафедре, что исключало дублирование в преподавании и усиливало его практическую направленность. В 1973 г., после ухода в отставку профессора В.И. Петрова, начальником кафедры военно-морской и госпитальной хирургии назначается профессор, генерал-майор медицинской службы главный хирург ВМФ М.А. Лущицкий. В научном плане кафедра продолжала разрабатывать традиционные для нее вопросы военно-морской и частной хирургии, вопросы совершенствования оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи на ВМФ. Впервые с хирургических позиций подробно изучались возможности длительного пребывания водолазов при сверхглубоких погружениях.

Рис. 10. Лущицкий Михаил Алексеевич (1973—1986 гг.).

Значительным вкладом в развитие военно-морской хирургии явились материалы по изучению воздействия на личный состав кораблей СВЧ–поля, лучевых поражений, холодовой травмы. Для слушателей издан ряд учебных пособий: «Учебник военно-морской хирургии» (1977), «Учебное пособие к практическим занятиям по хирургии» (1978). В различные годы сотрудники и воспитанники кафедры являлись: Главным хирургом Вооруженных Сил СССР — К.М. Лисицын, заместителем главного хирурга ВС СССР — А.А. Бочаров и А.К. Ревской; Военно-Морского Флота СССР: Ю.Ю. Джанелидзе (1939—1950), М.А. Лущицкий (1967—1973), М.В. Портной (1973—1986), Я.М. Ивануса (1986—1994), С.М. Рыбаков; главными хирургами флотов: И.О. Швед (1943—1944), В.Д. Шевченко (1967—1983) — Северный Флот, Б.В. Пунин (1941—1942), М.С. Лисицын (1943—1945), С.С. Рахманинов (1962—1964) — Балтийский флот, И.Д. Житнюк (1944—1945) — Тихоокеанский флот, Е.В. Смирнов (1942) — Каспийская флотилия.

В 1986 г. начальником кафедры назначается профессор, Лауреат Государственной премии СССР, полковник медицинской службы И.Г. Перегудов. На кафедре произошли изменения профильности нозологических форм лечившихся больных. В клинику госпитализируются больные с разными формами облитерирующих поражений артерий нижних конечностей, которые требовали реконструктивных операций, а также больные с осложненными язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рис. 11. Перегудов Иван Григорьевич (1986—1989 гг.).

Рис. 12. Румянцев Валентин Васильевич (1989—1992 гг.).

Осенью 1989 г. кафедру военно-морской и госпитальной хирургии возглавил профессор, полковник медицинской службы В.В. Румянцев. В 1990 г. Ученый совет Академии пришел к выводу о необходимости создания специализированных хирургических и терапевтических кафедр. Кафедра получила новый профиль и стала именоваться кафедрой военно-морской и общей хирургии, изменились задачи и подходы к лечебному процессу. После окончания 5-го курса курсанты сдают комплексный экзамен по частной хирургии комиссии, состоящей из профессоров и преподавателей всех специализированных кафедр хирургического профиля.

В 1989 г. исполнилось 50 лет со дня создания кафедры военно-морской и госпитальной хирургии. В связи с этой датой в Академии была проведена юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии».

С сентября 1990 г. кафедра военно-морской и общей хирургии, по решению командования, переводится в 1-й Военно-морской клинический госпиталь Ленинградской военно-морской базы. Клинической базой кафедры стали хирургические отделения госпиталя и все имевшиеся ранее клинические базы в городских больницах.

Педагогический потенциал кафедры соединился с практическим звеном военно-морской хирургии, расширились возможности изучения «флотской» патологии. Значительно расширились возможности изучения неотложной хирургии, гнойных заболеваний, травм и т.д. Начальником кафедры военно-морской и общей хирургии в 1992 г. назначается профессор, Заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы Н.В. Рухляда. Он же одновременно является и главным хирургом Ленинградской военно-морской базы. Таким образом, создана единая кафедрально–базовая хирургическая структура, достоинством которой явилось увеличение емкости учебной базы и кафедры, так как занятия по военно-морской хирургии могут проводиться во всех лечебных учреждениях базы, на учебных кораблях и подводных лодках. На кафедре и ее клинических базах ежегодно получают квалифицированную и специализированную помощь до 3000 больных.

Рис. 13. Рухляда Николай Васильевич (с 1992 г.).

Сотрудники кафедры традиционно принимали непосредственное участие в хирургическом обеспечении личного состава в экстремальных условиях и в «горячих точках»: Н.В. Рухляда, Г.А. Макиенко, А.Н. Минченко — на Новой Земле, Н.С. Байков, С.И. Смирнов, В.А. Тарасов, И.П. Миннуллин, А.В. Коробко, В.С. Зенкин — в Антарктиде, Н.Н. Гурин, Н.В. Рухляда, Д.М. Суровикин, И.П. Миннуллин, Г.А. Макиенко, С.Ф. Багненко, К.К. Лежнев, С.А. Тетдоев — в Афганистане, О.Б. Порембский, С.Д. Попов — в Анголе, А.Д. Слобожанкин, П.Н. Цыбасов — в Северном Йемене, В.В. Симонов, А.И. Мариев, Р.И. Житнюк — на Кубе, В.С. Мжельский — в Сомали, Л.Н. Кулик в Сирии и Анголе, В. В. Румянцев, В.В. Корхов — во Вьетнаме. Полученный опыт широко используется в учебном процессе и в научных исследованиях.

Кафедра военно-морской и госпитальной хирургии уделяла особое внимание подготовке врачей для подводных лодок (около 50 % ежегодного выпуска врачей ВММА, а затем военно-морского факультета ВМА). С этой целью в 1962 г. на кафедре создан тренажёр-макет «Операционная подводной лодки», который был модернизирован в 1991 г. в соответствии с конструктивными особенностями современной подводной лодки.

На кафедре разрабатывались научно-практические аспекты оказания неотложной хирургической помощи на кораблях и подводных лодках. В 1960 г. защищена кандидатская диссертация врачом подводной лодки В.И. Лебедевым «Организация и объём хирургической помощи на подводных лодках». В 1967 г. адъюнкт кафедры В.А. Катонин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук «Клиника, диагностика и лечение острого аппендицита на кораблях и подводных лодках ВМФ». Кафедра ВМОХ постоянно поддерживает связь с флотом. Преподаватели систематически проходят стажировку в должности главного хирурга флота (на Тихоокеанском, Северном и Балтийском флотах). Сотрудники кафедры постоянно участвуют в подготовке и проведении научно-практических конференций медицинской службы флотов.

В исторической ретроспективе прослеживается живейшее участие сотрудников кафедры в разрешении самых актуальных проблем госпитальной и военно-морской хирургии. Традиционно одним из основных научных направлений является изучение боевой хирургической травмы в специфических условиях деятельности личного состава ВМФ. Разработки последних лет касаются изучения взрывной травмы на флоте, раневой баллистики при ранениях из подводного стрелкового оружия, повреждений, вызванных боевыми морскими животными. Этим вопросам посвящён ряд монографий, опубликованных сотрудниками кафедры в 2001—2003 гг. В частности, в 2002 г. опубликовано руководство «Взрывные поражения», получившее одобрение медицинской общественности. Итоги деятельности кафедры за 65 лет существования являются весомым вкладом в сокровищницу отечественной хирургии. За этот период на кафедре защищено 35 докторских и 62 кандидатских диссертаций, 34 сотрудника кафедры стали профессорами. Кафедра заняла прочное место в системе военно-медицинского образования и совершенствовании вопросов оказания хирургической помощи на флоте. В настоящее время научно-педагогический потенциал кафедры представлен 8 профессорами, 1 доктором медицинских наук, 19 кандидатами медицинских наук, 4 доцентами. На кафедре трудятся Заслуженный деятель науки РФ, четыре Заслуженных врача РФ, один Заслуженный рационализатор РФ. Состав кафедры на момент написания данного учебника представлен на рис. 14.

Р ис. 14. Сотрудники кафедры военно-морской и общей хирургии.