Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_lektsy_AGRONOMIYa_1.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Правило Стокса.

Спектр излучения люминесценции сдвинут в сторону более длинных волн по сравнению со спектром возбуждения.

1.6.Световое давление

Получим массу и импульс фотона.

универсальное соотношение Эйнштейна

Т.к. фотон обладает массой и импульсом, то оказывает давление на ту поверхность, на которую падает. Масса фотона невелика, однако для жесткого рентгеновского излучения и γ-излучения она соизмерима с массой покоя электрона. Поскольку фотоны обладают импульсом, они оказывают давление на преграды, которое пропорционально интенсивности излучения.

Постулаты Бора.

  1. Электроны в атоме вращаются по строго определенным орбитам называемым стационарным:

- условия квантования орбит

  1. Если электроны не переходит с одной орбиты на другую, атом не излучает и не поглощает энергию.

  2. При переходе электронов с одной орбиты на другую атом либо поглощает, либо излучает энергию.

1.7. Излучение и поглощение света веществом.

Электромагнитное излучение обусловлено колебаниями электрически заряженных частиц, в частности зарядов, входящих с состав атомов и молекул. Колебательное движение атомов и молекул в веществе создают информационное излучение. Перемещение электронов в атоме сопровождается видимым излучением или ультрафиолетом. Самое распространенное – тепловое излучение или испускание, оно создается за счет энергии теплового движения атомов и молекул в веществе, т.е. за счет внутренней энергии.

Тепловое излучение присуще всем телам при любой температуре, отличной от Кельвина. Излучение и поглощение телами энергии происходят только спектрами. Всякое тело излучая энергию вместе с тем поглощает часть энергии излучаемой другими телами. Процесс поглощения энергии ведет к нагреванию тела, а процесс излучения к понижению температуры. Для характеристики процессов излучения и поглощения вводятся следующие характеристики:

  1. полная испускательная способность тела (или энергетическая светимость) R – это отношение энергии излучаемой с площадью поверхности тела к продолжительности излучения и площадью излучения.

  1. полная поглощательная способность тела – A (безразмерная величина) – отношение энергии поглощаемой телом ко всей падающей на него энергии (тело поглощает часть энергии).

Значения R и A зависят от природы тел и от их температур. Энергия, испускаемая и поглощаемая телом различна для различных длин волн. Поглощательная способность всех тел меньше 1.

(Al) = 0,1

(Cu) = 0,5

(H2O) = 0,67

1.8.Законы излучения абсолютно черного тела.

Для записи законов излучения и поглощения вводится понятие абсолютно черного тела. Абсолютно черным телом называется воображаемое тело, которое поглощает всю падающую на него энергию при любой температуре. Испускательная и поглощательная способности связаны между собой, эта связь выражается законом Кирхгофа.

Для всех тел при данной температуре отношение испускаемой способности к поглощательной способности есть величина постоянная и равная испускательной способности абсолютно черного тела.

R зависит от температуры, эта зависимость выражается законом Стефана-Больцмана:

- постоянная Стефана-Больцмана

Зависимость длины волны излучения от температуры тела выражается законом Вина.

Длина волны, соответствующая max излучению абсолютно черного тела, обратно пропорциональна его термодинамической температуре.

b=, постоянная Вина