Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_5_sozdanie_i_prekraschenie_deyatelnosti...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
19.96 Кб
Скачать

Тема: Порядок создания, регистрации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства

  1. Порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  2. Реорганизация юридических лиц.

  3. Ликвидация юридических лиц.

1. Порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предприрнимателей

Порядок создания, регистрации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства является начальным и завершающим этапами их деятельности. Регистрация должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001. № 129-ФЗ (в ред. от 23.12.2003.) и Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002. № 439 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2004. № 110.) Данные нормативные акты устанавливают, что осуществляют регистрацию вновь созданного юридического лица территориальные органы Министерства РФ по налогам и сборам. Отказ в регистрации допускается либо при нарушении порядка регистрации, либо в случае не соответствия учредительных документов действующему законодательству. Причем отказ должен быть дан только в письменной форме с обязательным указанием причин. Не допускается отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица. Отказ в регистрации или уклонение от регистрации могут быть обжалованы в суде.

Для некоторых юридических лиц предусмотрена их регистрация в вышестоящих организациях. Например, коммерческие банки проходят регистрацию в Государственном банке РФ; коммерческие полиграфические предприятия должны регистрироваться в издательских объединениях субъектов Российской Федерации.

Для регистрации юридического лица требуется представить учредительные документы (устав и /или/ учредительный договор), протокол собрания учредителей с принятием решения о создании юридического лица, заявление о регистрации, заявление об уплате регистрационной пошлины и другие документы.

Создание юридических лиц может происходить различными способами. Это зависит от того, какова организационно-правовая форма юридического лица.

Способы образования юридических лиц:

1. Распорядительный способ применяется, когда для создания юридического лица достаточно распоряжения собственника, например, постановления Правительства РФ. Таким образом создавалось большинство государственных предприятий и учреждений. Сейчас этот способ почти не применяется.

2. Разрешительный способ предполагает возникновение юридического лица с согласия того или иного компетентного государственного органа, например, министерства или ведомства. Таким образом создавалось большинство общественных и кооперативных организаций. В настоящее время разрешительный характер сохранился лишь для некоторых видов юридических лиц. Например, для создания объединений коммерческих организаций необходимо предварительное согласие Государственного комитета по антимонопольной политике.

3. Нормативно-явочный способ наиболее распространенный. Его суть состоит в том, что одно или несколько лиц (физических или юридических) заключают договор об образовании юридического лица, создают его устав и со всеми необходимыми учредительными документами являются в регистрационный орган, где эти документы проходят юридическую экспертизу с последующим вынесением решения по вопросу образования того или иного юридического лица.

Государственная регистрация юридического лица является завершающим этапом его образования. Она должна осуществляться регистрационными органами Отказ в регистрации допускается либо при нарушении порядка регистрации, либо в случае не соответствия учредительных документов действующему законодательству. Причем отказ должен быть дан только в письменной форме с обязательным указанием причин. Не допускается отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица. Отказ в регистрации или уклонение от регистрации могут быть обжалованы в суде.

Государственная регистрация юридического лица необходима для возникновения его правоспособности и дееспособности, а также для обеспечения финансового и налогового контроля за его деятельностью.

Для регистрации юридического лица требуется представить учредительные документы (устав и /или/ учредительный договор), протокол собрания учредителей с принятием решения о создании юридического лица, заявление о регистрации, заявление об уплате регистрационной пошлины и другие документы. Если учредительные документы соответствуют предъявляемым требованиям, то выдается временное удостоверение о регистрации. С этим удостоверением можно открыть счет в банке, получить документ, подтверждающий оплату не менее 50% уставного капитала предприятия. Затем необходимо стать на учет в налоговою инспекцию, пенсионный фонд. Нужно изготовить печать и угловой штамп предприятия. В Госкомстате предприятию должны присвоить код или регистрационный номер. После этого выдается постоянное свидетельство о регистрации юридического лица и в течение года предприятие должно сформировать 100% своего уставного капитала.