Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биохимии 2 курс.doc
Скачиваний:
569
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

20.Биологическая роль никотинамида.

Витамин РР , витамин В 5. Коферменты- НАД(никотинамидадениндинуклеотид), НАДФ(никотинамиддинуклеотидфосфат).

Используется в ОВР(цикл Кребса, дыхательный цикл, окисление глюкозы и тд).

Другое название витамин РР.

Водорастворимый витамин.

Улучшает углеводный и белковый обмены, участвует в тканевом дыхании, оказывает сосудорасширяющее действие, активизирует сокоотделение в желудке.

Никотиновая кислота – необходимый кофермент в метаболизме белка, при синтезе генетического материала, жирных кислот и холестерина. Необходима для нормального функционирования нервной системы.

21. Биохимические функции тиаминпирофосфата.

Всасываясь из кишечника, тиамин фосфорилируется и превращается в тиаминпирофосфат.

Тиаминпирофосфат (ТПФ) — активная форма тиамина - является коферментом пируватдекарбоксилазного и α-кетоглутаратдегидрогеназного комплексов, а также транскетолазы. Первые два фермента участвуют в метаболизме углеводов, транскетолаза функционирует впентозофосфатном пути, участвуя в переносе гликоальдегидного радикала между кето- и альдосахарами. ТПФ синтезируется ферментом тиаминпирофосфокиназой, главным образом в печени и в ткани мозга. Также ТПФ выступает коферментом дегидрогеназы γ-оксиглутаровой кислоты и пируватдекарбоксилазы клеток дрожжей.

При отсутствии или недостаточности тиамина развивается тяжёлое заболевание бери-бери. (дефицит В1 приводит к накоплению в крови пировиноградной кислоты, а так же её повышенной концентрации в нервной системе. Развивается острое поражение среднего мозга, полиневрит, поражения сердечно-сосудистой системы.

22. Биохимическая роль витамина с.

Витамин С (аскорбиновая кислота).  Витамин С - это антиоксидант, который нужен для восстановления и роста (регенирации) тканей, нормальной работы надпочечной железы и здоровья десен. Помогает нам защититься от воздействия загрязненной окружающей среды, от инфекций, предотвращает рак, укрепляет иммунную систему. Может снизить уровень холестерина и высокое кровяное давление, предотвращает атеросклероз, нормализует проницаемость капилляров. Важен при образовании коллагена, защищает от коагуляции крови, способствует заживлению ран и выработке антистрессовых гормонов. Участвует в выработке интерферона, в регулировании окислительно- восстановительных процессов, и необходим для метаболизма фолиевой кислоты, тирозина и фениланина. Формирует и высвобождает стероидные гормоны, обладает восстановительными свойствами, работает как антиоксидант, формирует нейротрансмиттеры. Организм человека не способен сам синтезировать витамин С. Витамин С содержится в значительных количествах в продуктах растительного происхождения (плоды шиповника, капуста, лимоны, апельсины, хрен, фрукты, ягоды, хвоя). В небольших количествах витамин С есть в животных продуктах (печень, мозг, мышцы).

23. Биологическая роль тетрагидрофолиевой кислоты (тгфк).

Тетрагидрофолат — это кофермент, участвующий во многих реакциях, особенно при метаболизме аминокислот и нуклеиновых кислот. Является донором одноуглеродной группы. Получает атом углерода путем образования комплекса с формальдегидом, который образуется в других реакциях.

Недостаток тетрагидрофолата вызывает анемию.

Концентрация тетрагидрофолата снижается под действием лекарственного препарата (цитостатика) метотрексата, который используют для остановки синтезануклеотидов.