Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по биохимии 2 курс.doc
Скачиваний:
570
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

37. Биологическая роль гормонов поджелудочной железы.

Инсулин - основной гормон, снижающий содержание глюкозы в крови. Инсулин увеличивает проницаемость плазматической мембраны для глюкозы и некоторых аминокислот. Многие клетки нуждаются в инсулине для переноса глюкозы через мембрану внутрь клетки; наиболее важным исключением являются клетки мозга. Независимо от влияния на проницаемость инсулин стимулирует синтез гликогена в печени и мышцах и других органах. Все эти изменения направлены на ускорение использования глюкозы, что приводит к снижению концентрации глюкозы в крови.

Глюкагон повышает уровень глюкозы в крови путём активирования фосфорилазы в печени, что ведёт к повышению распада гликогена, а также повышает активность ключевых ферментов глюконеогенеза, усиливает их синтез, активирует жиромобилизующую липазу. Глюкагон увеличивает распад гликогена и жиров.

Соматостатин подавляет секрецию гипоталамусом соматотропин-рилизинг-гормона и секрецию передней долей гипофиза соматотропного гормона и тиреотропного гормона. Кроме того, он подавляет также секрецию различных гормонально активных пептидов и серотонина, продуцируемых в желудке, кишечнике, печени и поджелудочной железе. В частности, он понижает секрецию инсулина, глюкагона и тд.

Вазоактивный интестинальный пептид, в отличие от других пептидных гормонов из семейства секретина, является исключительно нейромедиатором. ВИП обладает сильным стимулирующим действием на кровоток в стенке кишки, а также на гладкую мускулатуру кишечника. Является ингибитором, угнетающим секрецию соляной кислоты париетальными клетками слизистой оболочки желудка. ВИП также является стимулятором продукции пепсиногена главными клетками желудка.

38. Гормоны щитовидной железы. Их влияние на метаболизм.

Гормо́ны щитови́дной железы́ представлены двумя различными классами биологически активных веществ: йодтиронинами и полипептидным гормоном кальцитонином. Эти классы веществ выполняют разные физиологические функции: йодтиронины регулируют состояние основного обмена, а кальцитонин является одним из факторов роста и влияет на состояние кальциевого обмена, а также участвует в процессах роста и развития костного аппарата (в тесном взаимодействии с другими гормонами).

Самая важная функция этих веществ – влияние на метаболизм человека (влияет на энергетический, белковый, углеводный, жировой обмен веществ).Основные метаболические эффекты Т3 и Т4:

повышает поглощение кислорода клетками, что приводит к выработке энергии, необходимой клеткам для процессов жизнедеятельности (повышение температуры и основного обмена);

активизируют синтез белков клетками (процессы роста и развития тканей);

липолитический эффект (расщепляют жиры), стимулируют окисление жирных кислот, что приводит к их уменьшению в крови;

активируют образование эндогенного холестерина, который необходим для построения половых, стероидных гормонов и желчных кислот;

активация распада гликогена в печени, что приводит к повышению глюкозы в крови;

стимулируют секрецию инсулина.

41. Биохимическая роль вторичных мессенджеров в метаболизме.

Вторичные мессенджеры – внутриклеточные вещества, концентрация которых строго контролируется гормонами, нейромедиаторами и др. сигнальными веществами; синтезируются из доступных субстратов и имеют короткий биохимический период существования.

В результате действия внутриклеточных посредников передачи сигналов включаются процессы фосфорилирования белков, активации их ионами кальция или другими факторами, что приводит к ответу на уровне клеток : секреции, сокращению, индукции различных генов и др. цАМФ и цГМФ активируют протеинкиназу ИФ способствует выделению ионов кальция